Вопрос номер 10628 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 08.04.2016 22:58
Илья
Работаю грузчиком наборщиком на складе.проверяя и отпуская очередного клиента по не внимательности отдал вместо 49 позиций 56.можно сказать подарил за свой счет 7позиций.все зафиксировала камера и ген.директор обвиняет меня в краже(мол с этим клиентом я в сговоре).заставил писать объяснительную в которой я написал что обязуюсь вернуть деньги за эти 7 позиций.в и тоге клиент позвонил в фирму и сказал что отдали ему лишних 7 позиций,не стал возвращать их и оплатил.вроде все разрешилось,но нет!меня шеф просит написать заявление на админ.отпуск на неделю и проводят всеми сотрудниками инвентаризацию склада которая показала 6000$ недостачи.и пытаются повесить на меня 3600$. 1-фактов передачи денег от клиентов мне нет 2-инвентаризация проведена без меня(а я материально ответственное лицо) 3-ситуация с теми 7 позициями решилась вроде.сейчас написал заявление по собственному желанию на увольнение.шеф сказал либо я отдам эти деньги либо суд....бояться ли мне этого суда??? P.s конечно фирма не вся работает в белую.
Ответ юриста (Андрей)
Вам бояться абсолютно нечего. И вы все правильно расписали. Плюс вы сможете написать тут же встречное заявление за заведомо ложный донос и я думаю сто 100% гарантией выиграете. Плюс вы можете оставить обращение в ОБЭП, налоговую и тд. Думаю работодатель 10 раз будет не рад. И тут еще надо подумать кто кому может действительно создать проблему. Плюс сейчас действия работодателя можно квалифицировать как вымогательство согласно ст. 163 УК РФ, Ваш работодатель забыл, что н не есть Закон, и не может самолично без на то оснований или доказательств - с вас что либо требовать. И уж тем более 3600$. Это просто банальное запугивание. И плюс рекомендую вам написать в отдел кадров - о том что вы исключаете передачу каких-либо сведений затрагивающих вас как субъекта ваших персональных данных, информации о вас как о работнике, согласно ФЗ 152 О персональных данных и ст. 89 ТК РФ. Это поможет вам избежать негативных отзывов со стороны этого работодателя - новому работодателю. Если они нарушат ваше требование, то в дальнейшем если вам такой факт станет известен ( что вам дают негативные отзывы характеристики) Вы через суд сможете добиться компенсации за упущенную выгоду по вине бывшего работодателя и взыскать сумму неустойки, из расчета той суммы денег которые мы могли бы заработать допустим за 6 мес, ну или за 1 год.

Презумпция невиновности - Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вам в принципе бояться суда не стоит, да и что заявит работодатель в иске - украл на основании проведенной ревизии? а где факты? свидетели? видео записи? А если нет однозначных фактов говорящих о вашей причастности, такие факты не могут быть использованы в суде в качестве доказательства. Плюс решение суда вы можете обжаловать в вышестоящем суде. Да и вообще изначально подать встречное заявление или иск о заведомо ложном доносе. ст. 306 УК РФ.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Так же вы можете обратиться к юристу по месту жительства, для защиты ваших законным прав и интересов. Не уволить вас на голословных обвинениях руководитель не может, вы так же можете с легкостью заявить - что он сам вывез товара на 3600$, это будет равнозначно недоказанным. Так что за то что работодатель не соблюдает Трудовое законодательство и не увольняет вас в положенный срок, вы с него еще неустойку за каждый день неполучения трудовой взыскать можете и плюс моральный вред.
Можете обратиться к юристу по месту жительства для защиты ваших прав и интересов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (директор)
Вопрос номер 48264 из Чебоксары, Чувашия, Россия 08.12.2016 08:06
Светлана
Директор принял на работу воспитателем жену, у которой нет соответствующего образования. Но официально оформили на другого человека. Нарушил ли директор школы какие-нибудь законы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
При проведении проверки надзорными органами может быть выявлено формальное оформление трудоустройства на одного человека, фактическое осуществление трудовой деятельности другим человеком, что приведет к применению санкций в отношении в первую очередь директора школы.
Вопрос номер 1367 из Курск, Курская обл., Россия 17.05.2015 15:55
Алексей
Подскажите пожалуйста имеет ли право директор приходить в магазин после конца рабочего времени и закрытия магазина? Заранее спасибо!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Здравствуйте, Алексей. Данное положение законодательством не запрещается.
Вопрос номер 7323 из Калуга, Калужская обл., Россия 13.01.2016 13:37
Вадим
Добрый день! Ген. директор (он же учредитель) ООО передал все свои права новым учредителю и ген. директору! У фирмы есть долги (налоги, зарплата и т.д.). Несут ли ответственность новые директор и учредитель за долги бывшего руководителя?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана )
Здравствуйте Вадим!
Если долги образовались от имени организации,то обязательства по выплате данных средств будет выполнять новый руководитель.
Вопрос номер 24008 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 06.09.2016 07:15
светлана
Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Позиция Вашего руководителя в данном случае незаконна.
Вопрос номер 1624 из Ишимбай, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.05.2015 21:24
Елена
директор ни хочет выплатить зарплату в полном объёме написала заявление в прокуратуру но на руках нет труд договора что делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Артем Александрович)
Елена, здравствуйте.
Есть много способов доказать факт наличия трудовых отношений и без договора. Ваши подписи в платежных ведомостях, наличие должностных инструкций (опять же с Вашей подписью), свидетельские показания и т.п. Прокуратура-прокуратурой, но лучше напрямую в трудинспекцию. Опишите ситуацию в жалобе максимально подробно.