Вопрос номер 10634 из Барнаул, Алтайский край, Россия 09.04.2016 08:35
Елена
Я работаю кассиром платных услуг и недавно провели проверку и обнаружили недостачу в размере 150-200 тысяч. Работодатели собираются передать в милицию дело. Посоветуйте мне что предпринять и что мне за это грозит?
Ответ юриста
Ну вам во первых нужно понимать, что если вы один кассир, то это одно, а если вы меняетесь посменно с кем-то еще - то это другое.
Во первых вас должны ознакомить с атом ревизии, или проверки и тд. Когда выявлена недостача, за какой период. Да может быть это вообще ошибка бухгалтерии, или сам работодатель пытается на вас переложить вину, искусственно сделав недостачу.
Самый первый ваш аргумент - это ежесменные сдачи отчетности по кассе и наличности. Ведь это строгая отчетность. Если работодатель пренебрег изначально правилами (заполнения журнала, актов сдачи наличных и тд), то как можно 100% говорить о вашей вине?
Презумпцию невиновности никто не отменял - пока вашу вину не докажут 100% - вас никто не может считать виновной.
Тем более что все деньги которые вы передаете работодателю вы же сдаете под роспись как минимум, ведете же какой то минимальный учет. Да конечно, согласно правилам проведения рассчетно-кассовых оцераций, кассир несет полную материальную ответственность. И если обнаруживается факт недостачи - то должно быть проведено внутреннее расследование, о чем вы в принципе должны написать работодателю заявление в двух экземплярах, второй остается у вас в качестве доказательства того что вы сами заинтересованы в факте установления хищения. При том напомню что согласно Уголовного кодекса - крупным размером кражи признается хищение от 250 000 тыс. рублей. Так как скорее всего работодатель пытается вас запугать ст. 158 УК РФ - Кража. Но напомните работодателю, о презумпции невиновности. И вам надо понимать - что если вы видите, что работодатель просто пытается вам найти причину для увольнения, или пытается на вас повесить выдуманные долги, и тем самым не платить вам зарплату. НЕ БОЙТЕСЬ! Сначала пусть докажет вашу причастность в 100%. В заявление требуйте, поднятия всей отчетности, всех актов передачи денег ( ну или журнала где вы и работодатель расписываетесь о передаче - получении денег за рабочий день (смену). Поднятия видео записей где виден ваш отдел ( если камеры есть в отделе или рядом) и тд. В общем чтобы провести всесторонее внутреннее расследование. А если работодатель отказывается, если вы не устроены официально - то гарантированно, что работодатель просто пытается на вас повесить то, чего в природе не было. Пусть идет в полицию - но боюсь что он этого не сделает.
И еще, в случае если работодатель пойдет в полицию, а вы 100% уверены в своей невиновности, и знаете достоверно, что не брали из кассы даже 10 рублей, что все ссуммы передавали лично работодателю в соответствии с отчетами и ведением отчетной документации, то на вашем месте можно подать встречное заявление за заведомо ложный донос ст. 306 УК РФ.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.



И опять таки что грозит, ну либо это ст. 158 УК РФ - Кража, либо ст 160 УК РФ - Присвоение или растрата. (хищения в крупном вам не грозит однозначно так как сумма не превышает 250 000 руб., об этом говорит ч.4 ст. 158 УК РФ - Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.)

Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 158 УК РФ. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае неуверенности что сможете легко доказать свою невиновность - рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работа)
Вопрос номер 41138 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 18.11.2016 22:22
Рустам
Работа в мчс водителем.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1578 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 21.05.2015 14:47
надежда
добрый день работа датель не платит

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41309 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.11.2016 14:18
Валентина
Считается вредной работа оператора в газовых котельных?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2364 из Бердск, Новосибирская обл., Россия 12.06.2015 12:55
Алла
здравствуйте! работа в пансионате ветеранов труда входит в медицинский стаж?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 56451 из Казань, Татарстан, Россия 13.01.2017 13:05
Рустам Фаридович
Засчитывается ли работа директором в юридической компании в юридический стаж?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37310 из Кологрив, Костромская обл., Россия 09.11.2016 13:32
Александр
является ли работа в ФГБУ Государственный природный заповедник госслужбой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33977 из Казань, Татарстан, Россия 31.10.2016 10:02
Лилия Зарифовна
Входит ли в педагогический стаж работа социального педагога.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58405 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.01.2017 23:01
Владимир
Работа в ИП газосварщиком входит ли во вредность.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37824 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 15:11
жохонгир
Здравствуйте. Мне нужно срочные работа только. На Москва у мне всё ест патента тоже есть я сейчас живу Южной. Бутово. Здесь. Нет работа пожалуйста. Если. С можешь. Помогите

Всего ответов: 1
Вопрос номер 45298 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 20:26
Рамиль
Считается ли работа подростка летом в колхозе за календарный год в общий стаж при зачислений пенсий..

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23167 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 22.08.2016 20:17
Асадулло
Доброе вечером мне паставили по взятки штрафавали далнеишом я могу работат на провителство или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34556 из Казань, Татарстан, Россия 01.11.2016 15:47
ВЕНЕРА
Работа по договору подряда (без трудовой книжки). положены ли налоговые льготы (а именно на детей). спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31234 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 19:58
Нина Петровна
Входит ли работа педагог-психолога в трудовой стаж для начисления пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30592 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 21.10.2016 21:31
Гульнара
Засчитывается ли в спецстаж работа в частной стоматологии? Пенсионный фонд отказывает!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29357 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 19.10.2016 14:36
Наталья
Я работаю в учебном заведении СПО. Должна ли преподавателю оплачиваться кружковая работа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47772 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 06.12.2016 18:22
Денис
насколько могут задержать выплату за второй месяц при обращении к работа дателю

Всего ответов: 1
Вопрос номер 23169 из Севастополь 22.08.2016 20:42
Валерия
интересует работа в качестве консультанта на вашем сайте, можно у вас узнать какие условия и требования ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44399 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 28.11.2016 02:44
Александр лесников
Куда обращаться если есть нарушения в организации, не оплачиваются ночные смены и межвахтовые отпуска??? Работа вахтой.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55314 из Казань, Татарстан, Россия 09.01.2017 16:21
Венера
Сколько нужно отработать часов учителю школы чтобы работа вошла в пед. стаж для выслуги лет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57803 из Казань, Татарстан, Россия 19.01.2017 10:26
Фирая
Работа в должности лаборанта 94-95 годы включается в пед. стаж и.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 23037 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 20.08.2016 21:25
Асадулло
Мне поймали по взятки штрафавали могу после это работат на правителстао или другова работа

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49743 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 22:54
Гузель
Как доказать чтобы работа в ооо в бюджетном отделении вошла в льготный стаж.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38982 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 00:08
таисия
как вернуть средства по договору заключенному с вашей компанией если мне не понравились отзывы и работа еще не начата

Всего ответов: 1
Вопрос номер 47444 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 05.12.2016 20:48
Юлия
Работаю в ЖКХ по договору сезонная работа на отопительных сезон, если я разорву договор уволюсь, я буду отрабатывать две недели?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48383 из Казань, Татарстан, Россия 08.12.2016 13:59
Альфия
Работа в сельсовете с 1990 по 1995 г. в качестве заместителя главного бухгалтера засчитывается в муниципльный стаж как государственный служащии?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 21560 из Рязань, Рязанская обл., Россия 31.07.2016 13:57
жора
здравствуйте как проверить действительность годового регистрации. и можно сделать годовое регистрация без трудового договора. на миграционной карточке отмечен цель визита работа

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52118 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.12.2016 11:11
Эдуард
Авария я потерпевший. Виновник с пострадавшим. Вызывали скорую. Всё оформили через гаи. можно ли сфоткать свои повреждения и приступить к ремонту. Машина моя работа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39357 из Казань, Татарстан, Россия 14.11.2016 17:53
Лилия
Заключили договор с юристом. Оплатили. Работа по договору не велась вообще. Деньги не возвращает. Прошло три года со дня заключения договора.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 52124 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.12.2016 11:53
Азиза
Сказали с работы холодного цеха больше не будет но они нашли работу далеко находиться работа зп такая же но не официально. Какие варианты есть у меня?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53261 из Нягань, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 27.12.2016 06:32
Юра
Окозани услуг по договору через подряд ное организации в ростнефть работа выполнено акт сдл работ на руках год не оплачивает Как сними в суде

Всего ответов: 0