Вопрос номер 10667 из Калининград, Калининградская обл., Россия 09.04.2016 16:24
Дмитрий
Здравствуйте. Я п19. Встречаюсь с девушкой со своих 17 и на днях ей исполнилось 16. Так получилось, что до своего ДР она забеременила. Решили сделать аборт. Ее, как и положено опросили, но она сказала, что от дачи показаний отказывается, как и ее мать. Но сегодня мне пришла повестка, что нужно явится в отдел мвд. От инспектора пдн. Что странно- явится с родителями написано. Хотя мне 19. Суть в том, что девушка и ее родственники меня не выдадут, потому что у нас планы на дальнейшую жизнь, и скорее всего кто то из школы рассказал обо мне, т.к. сотрудники мвд грозились девушке, что пойдут в школу.Вопрос. Что может произойти, если девушка и ее семья на меня ничего не оставили, а мвд самостоятельно решило заниматься этим? Как будет дальше идти ситуация и что мне делать? И что мне может грозить?
Ответ юриста
Да пусть хоть что делают. Вам ничего не грозит без заявления потерпевшей. Если разница в возрасте не больше 4 лет - реально посадить в тюрьму не могут. Плюс, возраст согласия наступает в 16 лет. То есть она может отвечать за свои поступки "в этом плане" - осознанно и понимая соглашаться на вступление в половой контакт. Плюс еще нужно доказать - что она именно с вами вступала в половую связь, то что вас видели вместе, еще ничего не говорит, извините... А самостоятельно МВД может принимать подобные решения только по факту, если бы ваши действия носили явно насильственный характер. Узнать фамилию заявителя - вы имеете право, так как если получено обращение - оно не имеет право быть анонимным так как обвинение в тяжком преступлении!! Но - вы имеете право написать встречку, или подать в суд (коллективно и вы и ваша подруга) - о том что был совершено ложный донос согласно ст. 309 УК РФ и вас обвинили в тяжком преступлении незная всех обстоятельств и фактов. Ведь статья 134 УК РФ - сама по себе это не просто статья, а тяжелая и спорная в некоторых жизненных моментах. Если у вас планы на семейную жизнь - то вам и вашей будущей теще, вашей будущей супруге - нечего бояться. В этой же статье есть примечание: 1 и 2 и ваша ситуация 100% подходит по эти примечания и по возрасту и по факту желания и обоюдного согласия на свадьбу. Кстати - аборт можно было и не делать. Все таки это здоровье девушки. Вы могли бы подать заявление в особом порядке, при достижении вашей подруги 16 лет, и даже при достижении ей 14 лет. Просто в администрацию пишется заявление и причина указывается - взаимное согласие, и то что стало известно о беременности. Все равно ваша разница в возрасте не нарушает закон и реально посадить вас все равно не посадили бы. Так как разница меньше 4 лет. Да и никто не стал бы на вас катать жалобы. Так что у вас есть шанс еще и наказать недоброжелателей. И школа тут не при чем, так как девушка уже 16 летняя, а если в школе не знают закон - пусть учат. Ну а вы помимо подачи заявления за ложный донос, имеете право потребовать моральной компенсации за распространение сведений порочащих вашу честь и достоинство, даже с руководства школы. Рекомендую обратиться к юристу по месту жительства.


Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родственник)
Вопрос номер 66296 из Казань, Татарстан, Россия 18.02.2017 17:46
Альбина
Будет ли недееспособный родственник платить займ после суда.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6216 из Заринск, Алтайский край, Россия 07.11.2015 13:42
Дмитрий
Скажите пожалуйста двоюродная сестра это близкий родственник или нет?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
По Семейному кодексу ст 14.
близкие родственники - родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общего отца или мать) братья и сестры
По Уголовно-процессуальному кодексу ст. 5
близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Таким образом двоюродная сестра не является близким родственником.
Вопрос номер 47473 из Казань, Татарстан, Россия 05.12.2016 22:05
Зарина
Родственник въехал в авто уже в ДТП, (плохие погодные условия) водитель устанавливал знак, родственник сбил его. В итоге пострадавший скончался. Что грозит моему родственнику? Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65428 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.02.2017 12:27
Наталья
У меня умер родственник. Я единственный ребенок. Завещание написано не было. Как мне получить наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29609 из Казань, Татарстан, Россия 19.10.2016 22:58
Анатолиц
Мой родственник оформел грузовую машину на меня мне идут налоги он не платит что можно зделать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31171 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.10.2016 16:40
Алексей
Я могу ли поступить в школу мвд, если мой близкий родственник имеет судимость.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 871 из Аткарск, Саратовская обл., Россия 07.05.2015 20:08
Санек
попадет ли мой родственник под амнистию по ст.285 ч.1 если суд вынесет приговор штраф

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Ранее вам был дан ответ, что амнистия не распространяется на ст 285 часть 3, соответственно на часть 1 распространяется на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
Ответ юриста
Здравствуйте! Исходя из Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД Об амнистии - под амнистию не попадает только ст.285 ч.3 УК РФ, а часть 1 проходит. Для более подробной информацией советую обратиться к юристам. Всего наилучшего!
Вопрос номер 872 из Аткарск, Саратовская обл., Россия 07.05.2015 20:09
Санек
попадет ли мой родственник под амнистию по ст.285 ч.1 если суд вынесет приговор штраф

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Ранее вам был дан ответ, что амнистия не распространяется на ст 285 часть 3, соответственно на часть 1 распространяется на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
Ответ юриста
Здравствуйте! Исходя из Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД Об амнистии - под амнистию не попадает только ст.285 ч.3 УК РФ, а часть 1 проходит. Для более подробной информацией советую обратиться к юристам. Всего наилучшего!
Вопрос номер 873 из Аткарск, Саратовская обл., Россия 07.05.2015 20:09
Санек
попадет ли мой родственник под амнистию по ст.285 ч.1 если суд вынесет приговор штраф

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день! Ранее вам был дан ответ, что амнистия не распространяется на ст 285 часть 3, соответственно на часть 1 распространяется на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"
Ответ юриста
Здравствуйте! Исходя из Постановлением ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД Об амнистии - под амнистию не попадает только ст.285 ч.3 УК РФ, а часть 1 проходит. Для более подробной информацией советую обратиться к юристам. Всего наилучшего!
Вопрос номер 6661 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 29.11.2015 21:14
Борис
Вопрос по наследству. Мой родственник не вступил в права наследства. Могу ли я на него претендовать.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 51887 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.12.2016 13:35
Елена Сафина
Может ли ухаживать за 80 летним родственник, если он не работает, не пенсионер и не состоит на учёте в ЦНЗ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 25212 из Армавир, Краснодарский край, Россия 25.09.2016 15:38
Кристина
меют ли право сотрудники Удобной где лежит мой родственник,требовать его пенсионную карту для того чтобы покупать необходимые ему вещи?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50961 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.12.2016 23:49
Юлия
Вызывают написать обьяснительную к участковому, я не могу приехать сама, может ли близкий родственник прийти и написать вместо меня обьяснительную?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24863 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 21.09.2016 12:09
Жанна
Как расторгнуть договор двойник электронный ОСАГО,если перечислил оплату не владелец авто,а родственник со своей банковской карты ошибочно

Всего ответов: 1
Вопрос номер 72471 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.03.2017 11:09
Алексей
Умер родственник он является собственником, прописаны в доме 4 человека, какие нужны документы что бы не вступить в наследство?

Всего ответов: 0