Вопрос номер 106737

из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 17.04.2017 08:59
Гареев Фанис Флюнович
Продаю квартиру. Когда и сколько я должен заплатить налог с продажи?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заплатить налог)
Вопрос номер 302052 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 27.02.2018 13:27
Элеонора
сколько надо заплатить налог за продажу квартиры, полученной только что в собственность?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! 13 % процентов от кадастровой стоимости недвижимого имущества.
Вопрос номер 531907 из Симферополь, Республика Крым, Россия 05.08.2019 20:35
Сергей
Хочу заплатить земельный налог, но кадастровый номер моему зем.участку не присвоен. Кто должен присваивать кадастровый номер земельному участку

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!Сейчас необходимо провести межевание указанного Вами земельного участка и представить межевое дело в кадастр для регистрации и присвоения кадастрового номера.

Вопрос номер 489422 из Михайловка, Волгоградская обл., Россия 12.03.2019 14:28
Светлана
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как продать квартиру в Украине, сначала нужно ее оценить и через нотариуса, Какой налог с гражданиена России нужно заплатить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Вам необходимо оформить генеральную доверенность на родственника или доверенного вами человека,для того,чтобы занимался сделкой купли-продажи,если у вас нет возможности поехать туда самой.Налог будет оплачиваться согласно налоговому законодательству Украины.
Вопрос номер 4194 из Орск, Оренбургская обл., Россия 20.07.2015 09:50
Татьяна Васильевна
Здравствуйте, в 2014 году я попала в ДТП, страховая компания выплатила очень маленькую сумму, сделала независимую экспертизу и через суд выплатили разницу. В данный момент звонят с налоговой и сообщают о том, что мы получали доход и обязаны заплатить налог. Обязаны ли мы платить налог? И как доказать, что нам хватило денег только на ремонт авто?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Татьяна Васильевна! Согласно п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 “О страховании” страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления. Если наступление страхового события зависит от действий страхователя, выгодоприобретателя или иных заинтересованных лиц, то такие договора ничтожны, а суммы, получаемые по ним, рассматриваются как прочие выплаты и подлежат налогообложению в составе совокупного дохода физических лиц. Страховой выплатой является денежная сумма, выплачиваемая страховщиком страхователю или лицу, в пользу которого заключен договор страхования (выгодоприобретателю), при наступлении страхового случая.

В то же время в соответствии с Классификацией по видам страховой деятельности (Приложение N 2 к Условиям лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации, утвержденным приказом Росстрахнадзора от 19.05.94 N 02-02/08) суммы пенсий, ренты, текущих выплат (аннуитетов) по договорам страхования жизни являются разновидностями страховой выплаты. И если такие выплаты производятся в порядке, предусмотренном Росстрахнадзором (Департаментом страхового надзора Минфина России), то их следует в целях налогообложения рассматривать как страховые.

Статьей 26 Закона РФ от 27.11.92 N 4015-1 “О страховании” предусмотрено право страховщиков выдавать ссуды страхователям, заключившим договора личного страхования, в пределах страховых сумм по этим договорам. Поскольку такие ссуды могут быть выданы только страхователям - физическим лицам, заключившим договора страхования в отношении своих имущественных интересов, связанных с дожитием до установленного срока (возраста), выдача ссуд физическим лицам по договорам страхования, заключенным предприятиями (учреждениями, организациями) в пользу третьих лиц (застрахованных физических лиц), неправомерна.

В соответствии с подпунктом “я” п. 8 раздела I инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации “О подоходном налоге с физических лиц”" не включается в совокупный облагаемый доход физических лиц стоимость амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями по договорам добровольного медицинского страхования, осуществляемого за счет средств предприятий (учреждений, организаций) в пользу своих работников и (или) членов их семей. Иными словами, страховые выплаты по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным организацией в пользу своих работников [физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с данной организацией, в том числе совместителей и (или) членов их семей (к числу которых относятся дети, супруги, родители)] в форме оплаты стоимости амбулаторного или стационарного медицинского обслуживания, предоставляемого медицинскими учреждениями, расположенными как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, не включаются в состав совокупного облагаемого дохода таких граждан. Страховые выплаты в виде оплаты стоимости иных форм медицинского обслуживания, например санаторно-курортного лечения, предусмотренного Правилами добровольного медицинского страхования, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Порядок налогообложения страховых выплат по договорам добровольного страхования, заключенным начиная с 22 января 1997 года, изменился, и в соответствии с подпунктом “ф” п. 1 ст. 3 Закона РФ от 07.12.91 N 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц” не подлежат налогообложению суммы страховых выплат, получаемые физическими лицами:

по обязательному страхованию;

по договорам добровольного долгосрочного (на срок не менее пяти лет) страхования жизни (в том числе добровольного пенсионного страхования);

по договорам добровольного имущественного страхования и страхования ответственности в связи с наступлением страхового случая;

в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов страхователей или застрахованных лиц.

Страховые выплаты (возмещения), получаемые физическими лицами по таким договорам, не включаются в их налогооблагаемый доход независимо от того, за счет каких средств были уплачены страховые взносы.

При заключении физическим лицом иных договоров добровольного страхования, если суммы страховых выплат окажутся больше сумм, внесенных им в виде страховых взносов, увеличенных страховой компанией на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России на момент заключения договора страхования, объектом налогообложения является материальная выгода, возникающая в виде разницы между этими суммами и подлежащая налогообложению у источника выплаты по ставке 15 %.
Вопрос номер 1146 из 13.05.2015 21:23
фанна
купили квартиру в 2014 году за 1900000, оформлено на отца, сейчас хотим продать, долевое строительство, при продаже какой налог придется заплатить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Величина налогового сбора составляет 13% от любой суммы, которая больше 1 млн. рублей – для резидентов России. Если физическое лицо, продающее квартиру, резидентом не является, то величина данного налога увеличивается до целых 30%. Важным нюансом является продолжительность владения недвижимостью. Если продажа осуществляется после трех лет нахождения в собственности, то налог не выплачивается. Если продолжительность владения менее трех лет – налог выплачивается в полном размере. КТО ПЛАТИТ? Согласно законодательству, собственник квартиры должен отчитываться перед налоговыми надзорными органами после того, как квартира был продана. Также случаются, что собственников у недвижимости несколько (двое или более). Данная ситуация несколько более сложна, все зависит от того, каким образом распределены права на реализуемую недвижимость: собственность разделена равномерно; совместная собственность – недвижимость не разделена на доли, но каждый из владельцев имеет разные права на недвижимость; совместная собственность – доли распределены неравномерно. Если у недвижимости один собственник, то выплата налогового сбора осуществляется только им – в размере 13% от чистого дохода при продаже. Когда собственность является долевой, весь налог разделается пропорционально между всеми владельцами. Если размер долей не определен, то налог распределяется между собственниками по их собственной договоренности – она должна быть составлена в письменной форме и утверждена юристом. Если же доли распределены неравномерно, то каждый выплачивает налог пропорционально величине своей доли. Особым случаем является ситуация, когда один из владельцев – несовершеннолетний гражданин России.
Способы оплаты
руб