Вопрос номер 10798

из Воркута, Коми, Россия 10.04.2016 21:29
Ирина
Был оформлен договор займа. Человек, который дал деньги под проценты - умер. Могут ли наследники востребован долг ?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследник)
Вопрос номер 6869 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 12:01
Татьяна
Здравствуйте. После смерти моего дяди осталась квартира. Я знаю. что его сын жив. но в наследство не втупает. Срок подачи заявления истекает в ближайщее время. Могу ли я вступить в наследство как наследник второй очереди. Если наследник первой очереди прдъявит права на квартиру позже, сможет ли оно аннулировать мои права

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 120141 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 10.05.2017 09:52
ксюн
Ситуация такая, квартира в двух равных долях, обе завещаны, дедушкой сыну , бабушкой внучке. Дедушка умер в 2008г, сын принял наследство, но не оформлял право собственности, фактически его не принимал, не проживал и не содержал. В2017 умерла бабушка, встал вопрос о продаже квартиры, наследник(сын) сказал, что хочет отказаться от своего наследства в пользу внучки. Для того что бы она сама все оформила и продала. Возможно ли это , ведь столько времени прошло с момента смерти дедушки или тут без суда не обойтись, или наследник утерял свое право?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть если сын действительно принял наследство, то данное наследство признается принадлежащим ему, и он вправе распорядиться им по собственному усмотрению, а именно он в данном случае вправе отказаться от своего наследства в пользу внучки.
Вопрос номер 576163 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.01.2020 09:10
Ольга Степановна
Хочу оформить на сына дарственную на квартиру т.к. опасаюсь, что жена при разводе будет претендовать. Он один наследник.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Ольга Степановна! Вы можете оформить договор дарения квартиры и подать его вместе с другими документами в МФЦ или Регистрационную Палату (УФРС), чтобы там зарегистрировали саму сделку.
Вопрос номер 6306 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 11.11.2015 11:45
Ольга
пропущен срок наследования автомобиля. 3.12.2014года погиб сын я мама. Наследник 1 очереди я одна. Как можно поступить.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга!
Для принятия наследства законом для этого установлен срок, который равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. Соответственно, именно в этот срок наследники должны объявить себя и подать заявление для принятия наследства. Если вдруг этот человек пропал или невозможно установить дату его смерти, то именно суд назначает дату открытия наследства и 6 месяцев для принятия исчисляются с этой даты.
Если наследники не объявились в положенный срок, то наследование переходит государству. Но также законом предусмотрен вариант, для того чтобы восстановить срок для принятия наследства. Для этого надо обратиться в суд и подать заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Для такого действия должны быть уважительные причины, которые будут рассмотрены в суде при приеме заявления.
Вопрос номер 7096 из Тында, Амурская обл., Россия 25.12.2015 11:34
Андрей
Здравствуйте. В течение какого времени я должен подать документы на наследство после смерти родной сестры. Я единственный наследник.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. По ГК РФ устанавливаются строгие сроки, в течение которых все желающие могут воспользоваться их правом на получение наследства, должны подать заверенное нотариально заявление или совершить оговоренные в законе действия, расцениваемые как фактическое вступление в наследство. Срок равняется 6 месяцам со дня регистрации смерти.
Способы оплаты
руб