Вопрос номер 108341

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.04.2017 14:57
Лариса
Я пенсионерка живу в квартире, мой сосед мальчик совершенно летний, неоднократно курит в подьезде, и подвергает всех жизни.Раскидывает бычки, чуть не поджог дом.Я слышала что вышел закон о том, что нельзя курить в подьездах.Какие меры я могу применить.Что мне делать?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (нельзя курить)
Вопрос номер 4115 из Сыктывкар, Коми, Россия 17.07.2015 21:46
Анастасия Сергеевна
Работаю на железной дороге. Могут ли работники курить возле вагонов, которые отстаиваются в парке или по пути к своему рабочему месту? Рядом есть специально отведенное для курения место на открытом воздухе (беседка), но все курят возле здания, где проходит планерка или возле вагонов, так как в беседку им идти якобы далеко, хотя она находится в 20 метрах. Когда им делаешь замечание, они говорят, что нигде не написано, что здесь нельзя курить и что они находятся не на рабочем месте, а только пойдут к нему. Так кто же прав?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия Сергеевна! В соответствии с требованиями Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ
"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.
Вопрос номер 658480 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 30.10.2020 13:39
Ирина
Добрый день! Меня интересует такой вопрос: у меня под окнами квартиры находится вход в интернет магазин. Сотрудники этого магазина устроили курилку под моими окнами, дым идет прямо в квартиру. На просьбы курить подальше от дома они отвечают отказом. В полиции мне ответили, что они имеют право курить под окнаит жилых домов. Это так?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Напишите жалобу в Прокуратуру района, и Роспотребнадзор. Ваши права, как собственника жилья, и общедомового собственника не должны нарушаться.
Вопрос номер 327093 из Вологда, Вологодская обл., Россия 14.04.2018 14:27
Евгений
Семейная ссора на съёмной квартире. После ссоры я пошёл курить на балкон. Сожительница заперла дверь. Неоднократно просил открыть, после стал говорить, что разобью стекло. Так и не открывала. Пришлось разбить, чтобы попасть домой. Кто должен платить за стекло?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос?
Вопрос номер 8106 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.02.2016 08:06
сергей
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. В 2008 году,для получения прав требовалась справка от нарколога,которого я посетил(г.Тюмень).К моему великому удивлению тест на каннабиноиды,героин,метамфетамин,кокаин-короче весь мультитест оказался положительным.Забегая в перед скажу,что сигареты начал курить только в 2015,до этого занимался футболом и к наркотикам не имел ни какого отношения(честное пионерское) Начал объяснять доктору,что это недоразумение,Он дал возможность пересдать на следующий день,Все было чисто,но справку так и не дал!!! Сказал,что бы я вставал на учет.И вот с тех пор мне так и не дают справку пока не встану на учет. Правильно ли это? Последний раз был в декабре 2015 результат без изменений-вставай на учет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Данный тест, если это экспресс тестирование, может давать положительный результат на некоторые пищевые продукты. И нарколог должен был знать о так называемых индивидуальных особенностях организма человека. Как в случай с депутатом одного из регионов, принявший участие в акции город без наркотиков и по своему желанию прошедший экспресс тестирование , после выпитого стаканчика растворимого кофе. Его результат был так же положительным. Пересдача теста - не выявила, как и в вашем случае никаких следов. Во вторых, после положительного экспресс теста, если результат был положительным, но вы были несогласны. Проверить наличие или отсутствие в крови каких либо наркотических веществ, либо их остаточное присутствие, врач обязан был бы только по анализу крови. А уже после настаивать на постановке на учет. Как и в случае с алкогольным опьянением, после экспресс теста, в случае несогласия с его результатом, производится анализ крови, и лишь на этом основании врач может 100% что-то утверждать, либо опровергнуть.
В вашем случае - требование врача незаконно. Так как доказательств вашей вины - нет. Вы вправе обратиться с жалобой на незаконные действия врача-нарколога в вышестоящую надзорную организацию. А так же к безосновательному понуждению вас к постановке на спец. учет, что по сути будет являться препятствием в вашей нормальной трудовой деятельности, будет являться необоснованным порочащим вашу честь и достоинство, а так же вашу деловую репутацию, фактором. Если вашу жалобу вышестоящий надзорный орган не удовлетворит, в виду отсутствия каких-либо законных оснований, вы вправе обратиться в суд - и потребовать восстановления ваших нарушенных прав.
Статья 152. ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
Вопрос номер 295785 из Тольятти, Самарская обл., Россия 16.02.2018 11:21
Виктория
Добрый день. При снятие квартиры на сутки, арендодатель запретил курить в квартире,но разрешил на балконе. В договоре предусмотрен штраф за курение в квартире 1500р. После сдачи квартиры хозяину,она утверждает,что курили именно в квартире,т.к. есть запах. Настаивает на том что бы оплатили штраф,иначе подаст в суд. Вопрос,каким образом она может доказать ,что курили именно в квартире? Говорит-позовет соседей,они подтвердят,что есть запах. На ЭТОМ ОСНОВАНИИ,может суд назначить штраф?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Думаю Вам беспокоиться не о чем, пусть подает в суд, и доказывает данный факт.
Способы оплаты
руб