Вопрос номер 10941

из Курган, Курганская обл., Россия 11.04.2016 17:49
Марина
Банк заблокировал мою карту .Есть решение суда но пристава судебные закрыли производство т к на карту поступаю. Детские пособия и пенсии по потере кормильца !?я вдова и четверо детей другию средств к существованию не имеем как быть ?в банке сказали что они имеют права действуют по закону   
1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Банк самостоятельно не имеет право списывать деньги в счет погашения задолженности.
Формально может - НО! В вашем случае - есть решение суда и приставы сняли арест - так как на счет поступают пособия. Которые согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, не могут быть арестованы и списаны в счет погашения задолженности по решения суда.
Банк может списывать в счет погашения задолженности списывать деньги с любого доступного счета должника. Но никакие действия банка не могут противоречить законодательству.
Вам нужно, обратиться в службу приставов с письменным заявлением ( 2 экземпляра, ваш - заверенный, остается у вас ) О том, что на счет карты №____, держателя карты (ваше ФИО) , поступают детские пособия а так же пособие по потере кормильца. И пишете - прошу, снять арест с счета карты, так как данные денежные поступления на карту входят в список средств на которые не может быть обращено взыскание ( п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.) На основании вышеизложенного прошу отменить постановление об аресте счета моей кредитной карты, произведенного в рамках исполнительного производства.
И нужно еще одно заявление - похожее на первое. Но только уже о возврате денежных средств списанных в счет погашения задолженности, в рамках исполнительного производства, на основание решения суда от (дата судебного решения) вынесенного ( указываете суд которым было вынесено решение). Прошу произвести возврат незаконно списанных денежных средств в полном объеме, за весь период, в котором были произведены такие списания.
Если приставы - вам пояснят. Что они арест сняли, и что деньги они не списывали. То вам необходимо писать заявление, чтобы приставы направили в банк предписание - о том что банку необходимо произвести разблокировку карты, и возврат денежных средств на счет. Так как данные действия не могут быть применены в рамках исполнительного производства по делу. На основании п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.
Если откажутся - то просто подайте заявление в банке:
1. на отмену незаконной блокировки счета карты, так как на карту поступают детские пособия и пособия по потере кормильца. В качестве доказательства прилагаются справка от (дата выдачи справки) №__ справки. (Вам необходимо взять в соцзащите справку о том что действительно на счет в сбербанке №___ поступают такие пособия. В банке должны будут снять копию справки и приложить к заявлению. Отказать в приеме заявления не имеют права. Заявление пишется так же в 2-х экземплярах, ваш экземпляр банк обязан заверить о приеме). В заявлении обязательно укажите - Требую произвести разблокировку карты и счета карты в течении 10 дней с момента получения заявления. В случае отказа на мои законные требования, прошу дать мотивированный письменный ответ в течении 10 дней с момента получения заявления, с указанием ссылок на нормы действующего законодательства
.
2. на возврат денежных средств, незаконно списанных в счет погашения долга, вопреки нормам исполнительного производства, и вопреки полномочий судебного пристава (ФИО пристава ведущего ваше дело), ведущего исполнительное производство по делу о возврате задолженности. Так как банк нарушает п.2 и п.12 ч.1 ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве "Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание". И действия банка, в данном случае попадают под состав преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Так как банк, не может принимать решения противоречащие нормам законодательства. Банк не вправе ставить свое решение выше, принятого постановления ФССП в рамках исполнительного производства, не может ставить свое решение выше решения Суда и выполнять не подведомственные банку процедуры исполнения наказания. Что в свою очередь так же отражено в ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". На основании вышеизложенного, требую произвести возврат незаконно списанных денежных средств ( пособий), в полном объеме, за весь период, в котором производились такие списания, в течении 10 дней с момента получения заявления. В случае отказа производить возврат, прошу предоставить письменный мотивированный отказ в течении 10 дней с момента получения заявления. Подавать так же надо 2 экземпляра заявления, ваш заверенный о приеме, плюс банк должен снять копию справки с соцзащиты.
Даже если банк откажет и письменно ответит - что бы банк там не указывал. Вам необходимо будет подать заявление в суд, о нарушении ваших прав, и самоуправстве со стороны банка, превышение полномочий со стороны банка. Основания п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве "Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание", ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями", и ст. 330 УК РФ "Самоуправство".
Так что, банк в любом случае не может превышать полномочия приставов и суда, и обязан вернуть вам пособия гарантированные вам государством, и государство вам гарантировало получение таких пособий даже при наличии судимости и наличие задолженности по исполнительному производству.
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Статья 330 УК РФ. Самоуправство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Статья 201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закон)
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна
Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 358587 из Киров, Кировская обл., Россия 11.06.2018 21:24
Дмитрий
Не продали безалкогольный энергетик в магазине"Магнит",ссылаясь на какой-то закон о запрете детям до 18+. Существует ли такой закон? И если нет,то что мне делать в таком случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Продажа безалкогольных напитков в России в настоящее время разрешена в любом возрасте. То есть, любой ребенок, даже младше восемнадцати лет, сможет зайти в магазин и купить для себя баночку энергетического напитка. Закона, который запрещал бы это делать, не существует. Правительство РФ пыталось внести федеральный нормативно правовой акт, который бы запрещал их продажу еще в 2014 году, но так и не был принят.
Вопрос номер 348995 из Тольятти, Самарская обл., Россия 24.05.2018 13:49
Иван Гордеев
В магазине не продали безалкогольный энергетик, говорят что вышел новый закон. Они поступили по закону. Покажите пожалуйста этот закон (если такой есть).

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте, В статье 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Ограничение на продажу безалкогольных тонизурующих напитков несовершеннолетним действуют в Республике Алтай, Республике Дагестан, Саратовской области и других регионах. В частности на территории Самарской области по состоянию на 01 апреля 2018 года ограничения на продажу тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним не действуют.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статьей 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.Органы государственной власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.
Вопрос номер 374931 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.07.2018 16:28
Ирина
Здрастуйте! Принят закон Путина В.В Упращение на 7Июля на ст.111ч.3 на статью 75 заменен. Кокого числа будет действовать этот закон с июля.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данный закон не вступил в силу.
Вопрос номер 22531 из Заречный, Ивановская обл., Россия 15.08.2016 10:39
Димтрий
Здравствуйте! меня попросили сделать видео ролик городской оптики. пытаюсь найти закон о том сколько на экране должна висеть надпись "имеются противопоказания необходима консультация специалиста" и какого она должна быть размера. можете помочь и дать ссылку на закон?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Дмитрий, данное положение и прямо указано в законе "О рекламе" п. 7 ст. 24: Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, - не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, - не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства). Требования настоящей части не распространяются на рекламу, распространяемую в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, а также в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях, и на иную рекламу, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники.
Способы оплаты
руб