Вопрос номер 10941 из Курган, Курганская обл., Россия 11.04.2016 17:49
Марина
Банк заблокировал мою карту .Есть решение суда но пристава судебные закрыли производство т к на карту поступаю. Детские пособия и пенсии по потере кормильца !?я вдова и четверо детей другию средств к существованию не имеем как быть ?в банке сказали что они имеют права действуют по закону
Ответ юриста (Андрей)
Банк самостоятельно не имеет право списывать деньги в счет погашения задолженности.
Формально может - НО! В вашем случае - есть решение суда и приставы сняли арест - так как на счет поступают пособия. Которые согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве, не могут быть арестованы и списаны в счет погашения задолженности по решения суда.
Банк может списывать в счет погашения задолженности списывать деньги с любого доступного счета должника. Но никакие действия банка не могут противоречить законодательству.
Вам нужно, обратиться в службу приставов с письменным заявлением ( 2 экземпляра, ваш - заверенный, остается у вас ) О том, что на счет карты №____, держателя карты (ваше ФИО) , поступают детские пособия а так же пособие по потере кормильца. И пишете - прошу, снять арест с счета карты, так как данные денежные поступления на карту входят в список средств на которые не может быть обращено взыскание ( п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.) На основании вышеизложенного прошу отменить постановление об аресте счета моей кредитной карты, произведенного в рамках исполнительного производства.
И нужно еще одно заявление - похожее на первое. Но только уже о возврате денежных средств списанных в счет погашения задолженности, в рамках исполнительного производства, на основание решения суда от (дата судебного решения) вынесенного ( указываете суд которым было вынесено решение). Прошу произвести возврат незаконно списанных денежных средств в полном объеме, за весь период, в котором были произведены такие списания.
Если приставы - вам пояснят. Что они арест сняли, и что деньги они не списывали. То вам необходимо писать заявление, чтобы приставы направили в банк предписание - о том что банку необходимо произвести разблокировку карты, и возврат денежных средств на счет. Так как данные действия не могут быть применены в рамках исполнительного производства по делу. На основании п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.
Если откажутся - то просто подайте заявление в банке:
1. на отмену незаконной блокировки счета карты, так как на карту поступают детские пособия и пособия по потере кормильца. В качестве доказательства прилагаются справка от (дата выдачи справки) №__ справки. (Вам необходимо взять в соцзащите справку о том что действительно на счет в сбербанке №___ поступают такие пособия. В банке должны будут снять копию справки и приложить к заявлению. Отказать в приеме заявления не имеют права. Заявление пишется так же в 2-х экземплярах, ваш экземпляр банк обязан заверить о приеме). В заявлении обязательно укажите - Требую произвести разблокировку карты и счета карты в течении 10 дней с момента получения заявления. В случае отказа на мои законные требования, прошу дать мотивированный письменный ответ в течении 10 дней с момента получения заявления, с указанием ссылок на нормы действующего законодательства
.
2. на возврат денежных средств, незаконно списанных в счет погашения долга, вопреки нормам исполнительного производства, и вопреки полномочий судебного пристава (ФИО пристава ведущего ваше дело), ведущего исполнительное производство по делу о возврате задолженности. Так как банк нарушает п.2 и п.12 ч.1 ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве "Виды доходов на которое не может быть обращено взыскание". И действия банка, в данном случае попадают под состав преступления предусмотренного ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Так как банк, не может принимать решения противоречащие нормам законодательства. Банк не вправе ставить свое решение выше, принятого постановления ФССП в рамках исполнительного производства, не может ставить свое решение выше решения Суда и выполнять не подведомственные банку процедуры исполнения наказания. Что в свою очередь так же отражено в ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". На основании вышеизложенного, требую произвести возврат незаконно списанных денежных средств ( пособий), в полном объеме, за весь период, в котором производились такие списания, в течении 10 дней с момента получения заявления. В случае отказа производить возврат, прошу предоставить письменный мотивированный отказ в течении 10 дней с момента получения заявления. Подавать так же надо 2 экземпляра заявления, ваш заверенный о приеме, плюс банк должен снять копию справки с соцзащиты.

Даже если банк откажет и письменно ответит - что бы банк там не указывал. Вам необходимо будет подать заявление в суд, о нарушении ваших прав, и самоуправстве со стороны банка, превышение полномочий со стороны банка. Основания п.2 и п.12 ч.1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве "Виды доходов на которые не может быть обращено взыскание", ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями", и ст. 330 УК РФ "Самоуправство".

Так что, банк в любом случае не может превышать полномочия приставов и суда, и обязан вернуть вам пособия гарантированные вам государством, и государство вам гарантировало получение таких пособий даже при наличии судимости и наличие задолженности по исполнительному производству.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Статья 201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 201]
1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закон)
Вопрос номер 202 из 20.04.2015 14:30
Ольга
Может ли Закон вообще, и Закон "О муниципальной службе в Нижегородской области" в частности, носить рекомендательный характер? Если "да", дайте, пожалуйста, правовое обоснование.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Василий Петрович)
Ольга, доброго времени. Ответить на Ваш запрос однозначно весьма сложно. Любой действующий Закон является нормативно-правовым актом, т.е. создается для урегулирования отношений, как в Вашем случае - на муниципальной службе. Если у Вас вопрос конкретно связан с реализацией административно-правового статуса, закон, принятый на местном уровне не может противоречить основному закону, от которого должны быть отсылочные или императивные номы. В Вашем случае "рекомендательный характер" будет весьма условным.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ольга! Федеральные законы не могут носить рекомендательного характера, они содержат императивные нормы, общеобязательные для исполнения в масштабах всей страны (федеральные), либо субъекта (региональные).
Вопрос номер 152 из Лукоянов, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.04.2015 15:25
Татьяна николаевна
через какое время, после купли квартиры по сертификату участникаВОВ, можно её подарить внуку?Закон оговаривает?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
После получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение, лицо получает право владения, пользования и распоряжение данным имуществом, а соответственно имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе дарить третьим лицам. Однако, в случае, если жилое помещение не было оформлено в собственность, то возможность дарения отпадает.
Ответ юриста (Артем Александрович)
Татьяна Николаевна, добрый день. Присоединяясь к ответу коллеги могу дополнительно разъяснить, что в случае дарения близкому родственнику ( в Вашем случае внуку), Ваш внук будет освобожден от обязанности уплаты налога. Однако, на Вашем месте, возможно, есть смысл проконсультироваться у юриста, как лучше оформить переход права собственности, т.к. передав права собственности на квартиру Вы можете лишиться права проживания в данной квартире и оказаться на улице. Наиболее подходящий Вам вариант мы можем порекомендовать в рамках бесплатной юридической консультации (тел 415-08-04; 8-930-813-12-37), г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 7
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна. Как только Вы получите свидетельство о праве собственности, Вы вправе распоряжаться Вашим имуществом, в том числе и оформить договор дарения. Кстати, хочу отметить, что вышеупомянутый договор не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, достаточно просто оформить его надлежащим образом.
Вопрос номер 33121 из 28.10.2016 10:13
Ольга
Какой закон регулирует библиотечного дела и обязательного экземпляра документов Ханты- Мансийского автономного округа-Югра?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ "О библиотечном деле"
Вопрос номер 5567 из 13.06.2009 20:00
Степков Сергей
Разрешается ли перевозить легковоспламеняющиеся грузы, в грузопассажирском УАЗЕ 3962?Если нет,то на какой закон смотреть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
см. Правила перевозки опасных грузов
Вопрос номер 295002 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.02.2018 20:10
Михаил
Если при покупке в ломбарде продавец не выдалзнаю мне чек он нарушает закон

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Да, нарушает т.к. продавец чек обязан выдать.