Вопрос номер 110 из Арзамас, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.04.2015 19:21
Татьяна
Оплачиваются ли и как курсы повышения квалификации работника по основному месту работы, если его отправляют на курсы как совместителя от другой организации?
Ответ юриста
Здравствуйте, Татьяна.
Понятия "квалификация работника" и "профессиональный стандарт" закреплены в ТК впервые.
Квалификация работника определяется как совокупность четырех составляющих: 1) знания, 2) умения, 3) профессиональные навыки, 4) опыт работы.
Работодатель самостоятельно определяет потребность в подготовке кадров для собственных нужд, руководствуясь при этом потребностями производства и учитывая свои финансовые возможности. Следовательно, определение профессиональной структуры кадрового состава, а также способов обеспечения кадрами той или иной профессии является исключительной прерогативой работодателя.
К ведению работодателя относится и решение вопроса о необходимости дополнительного профессионального образования работников.
В отношении определенных категорий работников требование о систематическом получении дополнительного профессионального образования установлено федеральными законами и иными нормативными актами РФ.
Условия и порядок осуществления работодателем профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников определяются в социально-партнерских актах - коллективном договоре и соглашениях либо в трудовом договоре.
В соответствии с п. 3.4 Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ на 2014 - 2016 годы его стороны признают необходимым осуществлять меры, направленные на улучшение качества рабочей силы и развитие ее профессиональной мобильности на основе обновления системы профессионального образования всех уровней, развития систем непрерывного профессионального обучения, профессиональной подготовки и переподготовки кадров с учетом приоритетов развития экономики, в том числе меры по стимулированию развития системы внутрипроизводственного обучения, а также по стимулированию работодателей, развивающих собственную учебно-материальную базу, участвующих в модернизации материальной базы и образовательных программ образовательных организаций профильного профессионального образования, создающих условия получения работниками необходимых навыков и умений.
В иных соглашениях, а также коллективных и индивидуальных трудовых договорах рекомендуется определять, где осуществляется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников - непосредственно у работодателя (в том числе в специально созданном им структурном образовательном подразделении) либо в образовательных организациях, конкретные формы сочетания работы с обучением (с отрывом от работы, без отрыва от работы), устанавливать дополнительные гарантии работникам на период прохождения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования и др.
Таким образом, в локальных нормативных актах уже предусмотрен порядок отправления Вас на курсы, затребуйте от работодателя указанные акты.
Ответ юриста
На время прохождения обучения на курсах повышения квалификации на основании приказа руководителя за Вами сохраняется место работы, средняя заработная плата и производятся соответствующие отчисления в ПФР.
Ответ юриста
Добрый день!
Нет, не должна. Оплата производится только по основному месту работы согласно ст.187 ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Сотрудник работает в одной и той же организации по основному месту работы и по совместительству. Работник два дня учился - производилось повышение квалификации по основной должности. Имеет ли в данной ситуации работник право на сохранение среднего заработка как по основному месту работы, так и по совместительству? Нужно ли это оформлять как-нибудь дополнительно?
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работник)
Вопрос номер 26463 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 06.10.2016 09:58
Акопян Наталья
как часто может аттестовываться педагогический работник

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Обязательной аттестации подлежат педагогические и руководящие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (Закон РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании"). Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений утверждено Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908
Вопрос номер 42839 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.11.2016 08:35
Владимир
Должен работник расписываться в трудовой книжке ознакомлен

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Работник расписывается в трудовой книжке только при увольнении. Этим он подтверждает, что ознакомлен со всеми записями, которые вносились в его трудовую книжку на протяжении работы. Расписываться под каждой записью в трудовой книжке сотрудник не должен. Фраза «С записью ознакомлен», в нормативных правовых актах, регулирующих порядок оформления трудовых книжек, она не упоминается. Таким образом писать ее не нужно. Тем не менее, если такая фраза в трудовой книжке присутствует, ошибкой это не считается.
Вопрос номер 72878 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 09.03.2017 13:55
Татьяна Александровна
Будет ли иметь льготы работник культуры, получивший звание " Заслуженный работник культуры Марий Эл" в Республике Башкортостан.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50163 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 09:44
Сергей
Какие льготы имеет заслуженный работник образования республики Башкортостан?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2805 из Орел, Орловская обл., Россия 24.06.2015 10:41
Лариса
Как восстановить удостоверение к медали "Почетный работник общего образования РФ" ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 71675 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 10:51
Сергей
Как получить абонемент в бассейн через профсоюз. Работник ржд.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 113351 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 25.04.2017 14:55
Геннадий
Здравствуйте! Как восстановить утерянное удостоверение почетный работник образования РФ?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в подразделение Администрации района, в компетенцию которого входят вопросы образования, либо в организацию, которой Вам было присвоено данное удостоверение.

Вопрос номер 41711 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:28
Сергей
Работник временно отстранен от должности на основании медицинского заключения. Каковы действия работодателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47354 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 17:26
Ольга
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51165 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.12.2016 07:21
Валерий
пожалуйста, по истечении какого срока после трудоустройства работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20993 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.07.2016 18:57
таня
я работник загородного детского лагеря какие выплаты должны производить работникам здол

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53085 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.12.2016 14:41
Алик
В банке работник отказала ставить печать на моих копиях заявлений, как её проучить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53485 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 07:24
Ольга
Если декретница увольняется, то работник замещающий ее остается автоматически на ее месте или по рассмотрению руководства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 85220 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 07.04.2017 11:35
Сергей
Я ответственный работник(руководитель среднего звена)4 административных правонарушения.Штраф за каждое или в купе?

Всего ответов: 0