Вопрос номер 1103 из Брянск, Брянская обл., Россия 12.05.2015 22:23
наташа
Здравствуйте меня зовут Наташа работаю в магазине 3 года. И все эти 3 года не было переучета сделали переучет и вылезла недостача в 700000тыс. но чтобы проверить у меня на руках нет ни каких документов и отчета переучета я не видела считала все бухгалтер и что мне делать я не знаю я уверена что денег небрала
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Добрый день! Обратитесь на очную консультацию для решения Вашей проблемы, Вам потребуется помощь представителя.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (бухгалтер)
Вопрос номер 3598 из Миасс, Челябинская обл., Россия 08.07.2015 19:44
Марина Юрьевна
Нерадивый бухгалтер вместо обычного подоходного налога высчитывала льготный ,теперь хочет сделать перерасчёт и удержать разницу из моей зарплаты правомерно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Марина Юрьевна! Если не произвести перерасчет, возможен иск о неосновательном обогащении.
Вопрос номер 123322 из Великодворский, Владимирская обл., Россия 15.05.2017 22:43
Ольга
Здравствуйте, я работаю старшей медсестрой в психо неврологическом интернате, ежемесячно приобретаются препараты за счёт средств недееспособных, нужно делать отчеты, по моей информации это должен делать специальный бухгалтер, но не старшая, дак подскажитер кто же этим должен заниматься!? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Обратитесь к своей должностной инструкции.
Вопрос номер 3144 из 01.07.2015 13:55
Наталья Николаевна
Добрый день. Работаю в школьной библиотеке. В прошлом году отпуск был 56 дней. а в этом году новый бухгалтер дает 28 дней, на какой документ сослаться, для отпуска в 56 дней? спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Наталья Николаевна! Работники школьных библиотек не причислены к педагогам. Они относятся к категории работников, осуществляющих библиотечно-информационную деятельность. Вместе с тем в настоящее время действуют два документа, на которых хотелось бы остановиться.

В соответствии с Письмом Министерства образования Российской Федерации № 06-51-2ин/27-06 от 14 января 1998 г . «О направ­лении Примерного положения о библиотеке общеобразовательного учреждения и Рекомендаций по составлению примерных пра­вил пользования библиотекой об­щеобразовательного учреждения» заведующий библиотекой или рядовой ее сотрудник, даже если таковой в одном лице, «.является членом педагогического коллектива, входит в состав педа­гогического совета общеобразовательного учреждения».

Согласно этому документу, выпущенному еще до принятия Трудового кодекса Российской Федерации, школьный библиотекарь имеет право «На ежегодный отпуск в 24 рабочих дня и на дополнительный оплачиваемый отпуск (до 12 рабочих дней) в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Сведений об отмене этого документа нет.

Кроме того, 23 марта 2004 г. за № 14-51-70/13 Письмом Минобразования Российской Федерации введено в действие «Примерное положение о библиотеке общеоб­разовательного учреждения». Согласно пункту 33-«з» этого документа, работники школьных библиотек имеют право на «ежегодный отпуск 28 календарных дней и дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с коллективным договором между работниками и руководством общеобразовательного учреждения или иными локальными нормативными актами».

Помимо этого, заведующий библиотекой или библиотекарь «может являться членом педагоги­ческого коллектива и входить в состав педагогического совета общеобразовательного учреждения».

Как видите, исходя из более позднего документа, вопрос о причастности руководителя школьной библиотеки или единственного библиотекаря числу педагогов будет определяться директором школы, который утверждает ее устав и «Положение о библиотеке».

Таким образом, если в Вашем трудовом или коллективном договоре, заключаемом между работниками школы и ее администрацией или в уставе школы, в которой Вы трудитесь, а также в каком-либо ином документе (приказе, распоряжении) за подписью директора школы или руководителя районным отделом образования указано, что библиотекарь школы имеет право на дополнительный отпуск, то таковой предоставляется, а если не указано, то не предоставляется.
Ответ юриста (mihail)
Здравствуйте! Срок Вашего будет таким каким он прописан в Трудовом договоре, который Вы заключали, на него и ссылайтесь. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 21766 из 03.08.2016 07:07
Иван
Не было зарплатной карты,наличными не выдали,сказали отправить реквизиты своей карты,отправил..но зп так и нет,бухгалтер то трубку не берет то говорит что "завтра переведут"что делать?как получить своё?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Если после обращения в данные органы результатов не будет, то ВЫ можете обратиться с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 160914 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 13.07.2017 12:14
Куликова Екатерина Александровна
у меня два исполнительных листа в бухгалтерии. один на 25% и второй на 25 % оба долги по кредитам. Сколько бухгалтер должен отчислять долг 25% или 50% в итоге? Изначально они оба были по 50% я написала заявление и пристав снизила до 25% каждый.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В силу ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Т.е., удержание заработной платы должно производиться в размере 25% по каждому исполнительному производству, в совокупности 50 % - по 2-м исполнительным производствам.