Вопрос номер 11054 из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 12.04.2016 09:58
Нина
Здравствуйте. Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет. Пять месяцев назад муж умер и я осталась с дочкой семи лет. Можем ли мы с дочкой вступить в права наследства или нет,?
Ответ юриста
Конечно да! Это ваше полное право согласно ст. 1142 ГК РФ, вы являетесь ПРИОРИТЕТНЫМИ наследниками первой очереди, и вы и ваш совместный ребенок, а уже далее родители вашего мужа.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1150]
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вы как супруга автоматически наследуете 1/2 имущества (так как у супругов совместно нажитое имущество), а вторая половина имущества делится между вами и вашей дочерью. То есть вам будет принадлежать 3/4 имущества, дочери 1/4. Но вы вправе отказаться в пользу дочери от своей части наследства, и доли могут составить например 1/2 и 1/2. Родители (бабушки и дедушки) же могут вступать в права наследства если например на момент открытия наследства, обоих супругов нет в живых, остался совместный ребенок ( внук, внучка). Тогда бабушка и дедушка вступают в наследство по закону (ч.1 ст. 1142 ГК РФ), а ребенок умерших (внук, внучка) вступает в наследство по праву представления умерших родителей (ч.2 ст. 1142 ГК РФ).
В наследство вам необходимо вступить в течении 6 месяцев с момента открытия наследства. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к нотариусу.
Так что раз машина была приобретена за наличные и ваш муж был полноправным владельцем автомобилем, то в данный момент автомобиль должен принадлежать вам.
Но вам нужно торопиться чтобы не пропустить срок вступления в наследство ( 6 месяцев с момента открытия наследства) НО! в случае если вы не успели по уважительной причине, то вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследования. И соответственно вы сможете вступить в законные права, а ранее распределенные доли - будут признанны недействительными. Плюс, если говорить о квартире и автомобиле ( если вы постоянно проживаете в совместной квартире, и используете данный автомобиль, следите за тех состоянием, оплачиваете и тд) то тут можно говорить о фактическом вступлении в наследство ( ч.2 ст. 1153 ГК РФ).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И совет, если нотариус будет вам навязывать отдельно свидетельство о наследовании квартиры, отдельно на автомобиль и тд - это не законно. Вы вправе получит 1 свидетельство с указанным перечнем наследуемого имущества.
Обратиться вы имеете право к абсолютно любому нотариусу по месту открытия наследства.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (родители)
Вопрос номер 58042 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.01.2017 10:22
Михаил
Меня бьют родители а я хочу повеситься.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4348 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 26.07.2015 12:35
марина владимировна
родители подарили мне частный дом могут дом забрать за долги

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Марина Владимировна! Если данный дом является Вашим единственным жилым посещением, то в соответствии с требованиями ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не может быть обращено.
Вопрос номер 79200 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.03.2017 19:03
Татьяна
Могут ли родители дать любую фамилию ребенку? По взаимному согласию?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1595 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 21.05.2015 22:39
любовь
правомерно объединять несколько детских садов если родители против

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41625 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.11.2016 14:03
Владимир
Может ли ребенок сам выбрать себе опекуна, если родители разведены.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49600 из Казань, Татарстан, Россия 12.12.2016 18:08
Анастасия
Должны ли родители бывшего мужа платить алименты, если он уклоняется?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 71692 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 06.03.2017 11:18
Лилия
Сестра инвалид недееспособного родители умерли ему должно квартира.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1488 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.05.2015 19:06
любовь Павловна
Родители купили дом .но записали его на сына.Через год сын зарегистрировался с женщиной с ребенком, но родители её не прописали. В доме прописаны родители сына. брат и сестра. Сын умер. На какую часть наследства имеет право жена?

Всего ответов: 3
Ответ юриста
Здравствуйте, Любовь Павловна. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследство делятся в равных долях между наследниками первой очереди, а именно: родители, супруг/супруга, дети. Если сын усыновил ребенка, то и он относится к наследникам первой очереди.
Вопрос номер 28103 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.10.2016 13:04
Элла
Добрый день ! Отпишите ,пожалуйста , имеют ли право родители забирать рюкзак у ребенка за непослушание

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33082 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 07:40
Юлия
Родители моей мамы воевали в ВОВ есть военный билет дедушке, положена ли ей доплата к пенсии.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56401 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 13.01.2017 10:51
Елена Кормишенко
пожалуйста, что можно предпринять, если школу признают аварийной и собираются закрыть, но родители против?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65580 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 16:37
Светлан
Можно ли выйди 17 лет замуж если я беременная без согласия родители.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6853 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.12.2015 19:47
александр
умерла жена...остались две дочери(у одной двое детей)родители жены,как будет распределятся наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! При открытии наследства по завещанию оно подлежит распределению среди ограниченного круга лиц, которые указаны в документе. В редких случаях этот список может быть увеличен вне зависимости от волеизъявления завещателя. Порядок наследования по завещанию регламентируется самим документом. Обычно в нем наследодатель четко прописывает доли имущества, которые должны быть переданы каждому из лиц.
Если наследство определяется законом, то очередь распределяется в порядке очередности: Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления. Наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Племянники и племянницы наследуют по праву представления.
Наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по нраву представления. В соответствии со ст. 1145 ГК РФ к наследованию по закону призываются:
в качестве наследников четвертой очереди - родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди - родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его бабушек и дедушек (двоюродные бабушки и дедушки);
в качестве наследников шестой очереди - родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя в качестве наследников седьмой очереди.
Особую категорию наследников составляют лица, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до его смерти. В соответствии со ст. 1148 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют по закону вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников они наследуют в качестве наследников восьмой очереди.
Вопрос номер 27106 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.10.2016 16:59
Ирек Агишев
законноли удержать зарплату учителю надомнику за непредоставление справки ребенка, котрую должны делать родители ребенка

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29800 из Куса, Челябинская обл., Россия 20.10.2016 11:48
Антонина
Здравствуйте! У моего мужа убили сестру.Преступник задержан.Имеют ли родители права требовать по суду моральной ущерб?

Всего ответов: 0