Вопрос номер 1113 из Якутск, Саха (Якутия), Россия 13.05.2015 03:09
Галина
Я работаю в МВД России в должности следователя.В настоящее время у меня 8 недель беременности. Несколько раз в месяц на ставят в СОГ ( следственно-оперативная группа,где мы выезжаем на различные места происшествия и общаемся с различным контингентом людей.). В женской гинекологии мне дали справку о переводе на меня на легкий труд и освобождение от ночных дежурств,но мы не только ночью дежурим,но и днем. То есть 24 часа. Мой начальник освободил меня от ночного дежурства,( согласно справки)и поставил дежурить в день,то есть до 18:00. Как быть? Ведь и днем что угодно может произойти,потому что преступления совершаются не только в ночное время ( выезд на квартиру к людям,болеющих туберкулезом,перенервничали,долго на улице простояли ноги заморозили,выезд на ст.111 УКРФ с зараженной кровью и многое другое). Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и какими нормативно-правовыми актами это регулируется?
Ответ юриста
В ст. 254 Трудового кодекса РФ определено, что беременные женщины в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Следовательно, для того чтобы вас освободили от работы с вредными условиями труда, вы должны написать соответствующее заявление и предоставить работодателю Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (Форма № 084/у, утвержденная приказом Минздрава СССР 04.10.80 г. № 1030).
Следует отметить, что при решении вопросов трудоустройства беременных женщин с нормально протекающей беременностью врачи и работодатели обязаны руководствоваться Гигиеническими рекомендациями к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденными Госкомсанэпиднадзором РФ, Минздравом РФ 21, 23 декабря 1993 г. и Санитарными правилами и нормами «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96.
До предоставления вам другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Продолжительность отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) зависит от нескольких факторов. Так, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дня до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы предоставляется в любое время рабочего года в соответствии с очередностью. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.
Однако некоторым категориям работников, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.
Так, в ст. 260 Трудового кодекса РФ определено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете использовать отпуск за текущий рабочий период по своему желанию, либо перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком.
Имейте в виду, в соответствии с частью 2 ст. 121 Трудового кодекса РФ время отпуска по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста, в отличие от отпуска по беременности и родам, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 7083 из Тодьятти 24.12.2015 21:07
Виген Унанян
Отбирают квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 3030 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:57
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Когда вы соберетесь оформлять кооперативную квартиру в собственность, помните, что она уже и так ваша, правда, при условии, что вы выплатили положенный пай полностью. Это положение регулируется пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственное, что нужно сделать, чтобы подтвердить ваше право на собственность, ­ это получить свидетельство о государственной регистрации.
Вопрос номер 12456 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.04.2016 20:02
иван
как продать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37057 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 22:10
Андрей
Можно ли обменять квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3029 из Самара, Самарская обл., Россия 29.06.2015 19:46
марина
кооперативную квартиру надо приватизировать..

Всего ответов: 1
Вопрос номер 26675 из Люберцы, Москва и Московская обл., Россия 07.10.2016 21:29
николай
квартиранты непускают хозяина в квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26145 из Магадан, Магаданская обл., Россия 04.10.2016 15:12
Олег
Как отозвать дарственную на квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 43407 из Иваново, Ивановская обл., Россия 25.11.2016 11:33
наталья
у меня хотят отобрать квартиру

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20159 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.07.2016 19:22
Николай
Как мне продать квартиру без регистрации ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36669 из Казань, Татарстан, Россия 08.11.2016 11:50
Валентина
Пенсионеры должны ли платит налог на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39242 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.11.2016 14:59
Елена
Сколько раз можно наложить арест на квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7918 из Королев, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2016 21:24
АНАСТАСИЯ
скажите как мне узнать налог за квартиру

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25416 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.09.2016 18:53
Александр
Как правильно сдать вторую квартиру в аренду?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33700 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 09:00
Дилара
Нужно ли платить налог за ипотечную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32046 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 16:30
Николай
Обязательно ли иметь домовую книгу на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38440 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 11.11.2016 21:49
Юлия
Можно ли приватизировать квартиру на родственников собственников

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8624 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 19.03.2016 15:06
ольга
могут ли забрать квартиру единстквенную поолгам кредита

Всего ответов: 1
Ответ юриста
нет. арест могут наложить ( чтобы вы не могли ее продать , переписать, подарить и тд) , а вот обратить взыскание на квартиру ( отнять, забрать, изъять ее у вас и тд) - нет не могут. Так как это ваше единственное жилье.
Вопрос номер 33827 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 30.10.2016 18:34
Ксения
Положен ли налоговый вычет на преватизированную квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 43112 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 24.11.2016 17:53
Юлия
Можно ли продать не проватизированную квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28939 из Липецк, Липецкая обл., Россия 18.10.2016 12:43
виктория
я сирота положено мне квартиру или нет

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Если Постановлением Администрации при признании Вас сиротой за Вами жилое помещение не закреплялось, то Вы должны стоять на очереди как сирота, нуждающаяся в жилом помещении
Вопрос номер 37729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 13:10
иван михайлов
как узнать о налоге на свою квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38485 из Казань, Татарстан, Россия 12.11.2016 02:02
Мария
Не плотят за аренду за квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41963 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 10:13
Вера
Продаю квартиру собственности менее 3 хлет.. сразу хочу купить другую квартиру. Можно избежать налог?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31068 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.10.2016 11:26
Екатерина
Я сирота получила квартиру на 5 лет могут ли отобрать квартиру когда выйду замуж

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34853 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 02.11.2016 11:41
МАША
Если я купила квартиру у человека, который через месяц начал процедуру банкротства, у меня отберут квартиру.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 46769 из Казань, Татарстан, Россия 03.12.2016 15:26
Ирина
Год назад получил в наследство квартиру после смерти матери. Могу ли сейчас отписать квартиру сыну.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40186 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.11.2016 14:34
Руслан
могу ли я оформить договор соц. найма на служебную квартиру, а в дальнейшем эту квартиру приватизировать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 3562 из спб 08.07.2015 13:38
Инна
Здравствуйте.Могу я выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, а квартиру продать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Инна! Законодательством запрещено ухудшать жилищное положение несовершеннолетних, чтобы провести сделку купли-продажи жилого помещения Вам необходимо в начале прописать ребенка в другом жилом помещении с такими же условиями, либо лучшими условиями проживания. Затем снять ребенка несовершеннолетнего с регистрационного учета в Вашей квартире и продать ее.
Вопрос номер 21328 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 28.07.2016 13:07
Артур
Здравствуйте, хочу арендовать квартиру,как правильно это сделать?

Всего ответов: 1