Вопрос номер 112722

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 15:43
Константин
Земельный вопрос. Построили дом, но он не поставлен на кадастровый учёт до сих пор, мы не можем на прописку встать по закону, а ребёнку в садик надо. Очень нужна консультация специалиста.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (кадастровый учет)
Вопрос номер 86235 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 09.04.2017 12:36
Анастаси
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописано, что кадастровый учет земельного участка и кадастровый учет объекта строительства это разные учеты?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

1. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
2. Государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение осуществляется также в случае, если на момент государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение истек срок действия договора аренды или безвозмездного пользования земельным участком, предоставленным для цели строительства указанных объектов недвижимости, при этом на момент ввода в эксплуатацию указанных объектов недвижимости срок действия соответствующего договора не истек.
3. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех помещений в таких здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений. Государственный кадастровый учет всех помещений в здании, сооружении, в том числе относящихся к имуществу общего пользования, также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных помещений.
3.1. При одновременном осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности на созданные здание, сооружение может осуществляться государственный кадастровый учет всех машино-мест в таких здании, сооружении в случае представления заявителем технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест. Государственный кадастровый учет всех машино-мест в здании, сооружении также осуществляется при представлении заявления собственником здания или сооружения, право собственности на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, и технического плана здания, сооружения, содержащего сведения, необходимые для государственного кадастрового учета указанных машино-мест.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем. Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется.
6. Государственный кадастровый учет помещений, машино-мест в связи с изменением их характеристик или вновь созданных или образованных помещений, машино-мест, расположенных в здании, сооружении, в результате реконструкции которых изменены параметры здания, сооружения (количество этажей, площадь, высота, произведена надстройка, перестройка, расширение), осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом изменений характеристик таких реконструированных здания, сооружения в случае, если в отношении указанных помещений, машино-мест ранее был осуществлен государственный кадастровый учет.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7. При снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на здание, сооружение в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на все помещения и машино-места в таких здании, сооружении. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства в связи с прекращением его существования осуществляется одновременно с государственной регистрацией прекращения прав на него.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. Снятие с государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства и государственная регистрация прекращения прав на этот объект, если государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав в отношении него были осуществлены ранее, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом созданных в результате завершения строительства этого объекта здания, сооружения или всех помещений либо машино-мест в них и государственной регистрацией прав на них.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Для государственной регистрации перехода права на жилое помещение, технико-экономические показатели и параметры которого соответствуют условиям отнесения этого жилого помещения к жилью экономического класса, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (далее - жилье экономического класса), на основании договора купли-продажи такого жилого помещения (далее - договор купли-продажи жилья экономического класса) также необходима выписка из списка граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного на земельных участках единого института развития в жилищной сфере или на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена и которыми единый институт развития в жилищной сфере распоряжается по поручению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по управлению федеральным имуществом, переданных в безвозмездное пользование либо аренду для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья, или аренду для строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства в минимально требуемом объеме жилья экономического класса и иного жилищного строительства, в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства". Указанная выписка должна содержать сведения о гражданине, который является стороной договора купли-продажи жилья экономического класса.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 221-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.
Кадастровый учет земельных участков – это, прежде всего систематизированная и структурированная система учета, классификации и описания, как самого земельного участка, так и прав и правовых отношений, связанных с ним.
Такой учет выполняется при помощи автоматизированной системы ведения государственного кадастрового учета, и включает в себя следующую информацию:
Форма и месторасположение;
Координаты поворотных точек, линейные размеры сторон и площадь;
Целевое назначение;
Почвенные характеристики;
Права собственности, пользования, ограничения и обременения на земельный участок;
Основания получения права собственности, пользования и пр.
В процессе формирования земельного участка, каждому присваивается уникальный кадастровый номер, не повторяющийся на всей территории страны, и содержащий в своей структуре информацию о территориальной принадлежности.
Кадастровый учет на местах осуществляется «Кадастровыми палатами», реорганизованными по субъектам Российской Федерации.
Федеральный закон определяет проведение в отношении к земельным участкам, ставящимся на учет, следующих процедур:
Регистрация земельных участков в государственном земельном кадастре;
Внесение информации о ранее зарегистрированных земельных участках;
Учет любого вида изменений, происходящих с участком;
Снятие объекта недвижимости с учета в государственном кадастре;
В порядке осуществления обмена информацией с органами местного самоуправления и государственной власти, внесение изменений, в соответствии с поступающими документами;
Исправление технических (графических, семантических) ошибок, обнаруженных в элементах существующего, либо проходящего определенный этап регистрации, кадастрового учета.
Вопрос номер 2890 из 25.06.2015 21:35
Светлана
Земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, находится в собственности в связи с принятием наследства. Право собственности уже зарегистрировано в ЕГРП, получено свидетельство о праве собственности. На расположенный на участке жилой дом изготовлен технический план, дом поставлен на кадастровый учет,на него получен кадастровый паспорт, но без указания почтового адреса. Сельская администрация отказывается выдать постановление о присвоении почтового адреса дому, ссылаясь на отсутствие разрешения на строительство, не учитывая положений п. 17 ст 51 Градостроительного кодекса,, что лишает меня возможности зарегистрировать право собственности на дом по упрощенке. Ранее дом на кадастровом учете и в ЕГРП не состоял. Правомерен ли отказ администрации по истребованию в данной ситуации разрешения на строительство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы не получали разрешение на строительство как можно дому присвоить адрес? отказ правомерен
Вопрос номер 372477 из Ефремов, Тульская обл., Россия 04.07.2018 22:55
Валентина Агеева
Здравствуйте!!!Подскажите если земля поставлена на кадастровый учет одноэтажного четырехквартирного дома,считается общедолевая?Ограждение из профлиста -Это забор или другое?Есть СНиП пожарные по забору?Благодарю.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Нет, не считается. Земля - муниципальная. Ограждение из профлиста - скорее всего забор, да. СНиП 30-02-97, СНиП 2.07.01-89, СП 11-106-97.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данную информацию необходимо запрашивать у уполномоченных органов муниципального образования. Земля может принадлежать государству либо быть в общей долевой собственности.
Вопрос номер 725598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 05.04.2021 18:29
Владимир
ЖСК "Архитектор 5" поставил на кадастровый учет придомовую территорию, как общедолевую собственность. Целевое использование - благоустройство и т.д. в том числе размещение автостоянки. На общем собрании сособственников решили установить шлагбаум. Какие необходимо собрать документы для получения разрешения на установку шлагбаума?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Для установки шлагбаума сперва понадобится собрать документы, разрешающие это сделать. Монтаж шлагбаума надо согласовать с администрацией района, где находится ваш дом, а также с пожарной службой и Госавтоинспекцией.
Как установить шлагбаум во дворе


Наличие разрешений

Для установки шлагбаума сперва понадобится собрать документы, разрешающие это сделать. Монтаж шлагбаума надо согласовать с администрацией района, где находится ваш дом, а также с пожарной службой и Госавтоинспекцией.


Доступ для спецтранспорта и жильцов

Шлагбаум не должен мешать проезду пожарных машин, скорой помощи, полицейских и других государственных служб. И это еще не все. Шлагбаум не должен мешать другим жильцам проезжать к своим домам, а также проходить пешком или с колясками. Какие документы нужны для установки шлагбаума? Для этого понадобятся следующие документы:


Заявление о согласовании установки шлагбаума


Протокол собрания жильцов, где указывается место размещения, вид и технические характеристики шлагбаума, а также контакты представителя жильцов и для взаимодействия с госорганами


Утвержденный проект межевания той территории, где находится многоквартирный дом (или письменное подтверждение его отсутствия, если межевание не проводилось)


Проект размещения шлагбаума
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, для установки шлагбаума необходимо согласие 51% жильцов на установку шлагбаума. Должен быть составлен протокол собрания, на котором будут все детали (цена, модель оборудования, сроки и т.д.). Нужно разработать проект будущего шлагбаума. Тут важно учесть несколько моментов. Оборудование не должно препятствовать проходу пешеходов или проезду транспорта на общие территории (площади, улицы и т.д.). И самое главное нужно обеспечить беспрепятственный, круглосуточный доступ на придомовую территорию специальной техники, вроде машин скорой помощи, пожарных, полиции, газовой службы и т.д. Реализовать подобное можно путем заключения договора с ЧОП, установкой будки охранника и организацией круглосуточного дежурства, или можно организовать видеонаблюдение за шлагбаумом и передать пульт открытия в диспетчерскую коммунальной службы. Решение об установке принимает местный орган самоуправления, срок рассмотрения до 30 дней. Решение собственников и решение органа самоуправления подается в пожарную службу. Подача документов в ГИБДД. Поскольку территория двора не является дорогой и не предназначена для сквозного проезда, при предоставлении всех документов с согласованием в ГИБДД не возникает проблем.
Вопрос номер 302307 из Новгород, Новгородская обл., Россия 27.02.2018 16:46
Ирина
Добрый день! Не могу получить выписку установленного образца по земельному участку от администрации для постановки на кадастровый учет и регистрации ранее учтенного участка (1991 год), не предоставила администрация выписку и по запросу Росреестра ,когда мною была предоставлена выписка произвольной формы,выданная администрацией. ~352.8

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Уточните Ваш вопрос?
Способы оплаты
руб