Вопрос номер 1133

из Саратов, Саратовская обл., Россия 13.05.2015 14:14
Александр Николаевич
Добрый день! Как поделится наследство моей матери (квартира) по закону если: 1.Написано завещание на внука (моего сына); 2. Наследниками первой очереди являются - я (сын) военный пенсионер 53 года и дочь пенсионерка по возрасту 56 лет (официально не имеет жилплощади). Что в этом случае в приоритете - завещание или наследники первой очереди?
4
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте. В первую очередь рассматриваются завещание, после этого делится оставшееся имущество. Но если вы имеете желание завещание можно оспорить. Для этого можно связаться с юристом который разъяснит порядок действий.
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В первую очередь рассматривается завещание,затем выделяется обязательная доля для инвалидов,пенсионеров и иждивенцев,в данном случае в равных долях.
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Александр Николаевич, добрый день.
Приоритетным является завещание. Все наследники по закону, за исключением лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, права на имущество, составляющее наследственную массу, лишаются. Право на обязательную долю в наследстве имеют (применительно к Вашей ситуации) нетрудоспособные дети наследодателя. К таковым относятся мужчины по достижении 60, женщины 55 лет; граждане, признанные органами государственной медико-социальной экспертизы инвалидами при наличии ограничения к трудовой деятельности I, II или III степени. Таким образом дочь наследодателя может быть признана нетрудоспособной и претендовать на обязательную долю в наследстве в размере не менее 1/2 от причитавшейся бы ей доли по закону
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день, Александр Николаевич! Согласно ст. 1149 ГК РФ:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (пенсионер)
Вопрос номер 328309 из Каминский, Ивановская обл., Россия 17.04.2018 15:08
Владимир Липинский
Пенсионер 68 лет ДЕТЕЙ нет подарил квартиру но меня травят инвалид инсулино зависимый диабет как вернуть собственность квартиры П

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 572 ГК РФ, Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Вопрос номер 18642 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.06.2016 15:40
Сергей
Я Военный пенсионер, отслужил 22 года, уволен по ОШМ. имею ли право на компенсацию оплаты путевок в детский лагерь?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для разрешения вашего вопроса в ближайшее время с Вами свяжется наш специалист.
Вопрос номер 9122 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 26.03.2016 14:20
Тимур
Здравствуйте! Прошу подсказать, кто, согласно законодательству РФ, признается нетрудоспособным?! Моя мама пенсионер, ей 61 год, является ли она нетрудоспособной?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 10193 из Тула, Тульская обл., Россия 05.04.2016 21:24
Татьяна
Я пенсионер по закону от 15.05.1991 1244-1,прописан в квартире матери,которая перешла по наследству брату,как он может меня выписать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

По наследству или по завещанию? Если мама оставила завещание, то это одно. Другое дело если в наследство вступили по закону - то есть без завещания. То тогда жилплощадь между вами с братом унаследована в равных долях.
Еще важный момент, если квартира в собственности, не муниципальная, и вы отказались от доли в приватизации, то есть если вы не являетесь собственником, и на момент приватизации были прописаны в данной квартире. То отказываясь от приватизации доли в собственность например в пользу брата, вы тем самым приобрели право на пожизненное проживание. В качестве так сказать, компенсации за отказ от приватизации. И выписать вас брат не сможет даже по суду.
Ну а если говорить в остальном, то можно, НО! только при определенных веских обстоятельствах и только через суд!

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб