Вопрос номер 113634

из керчь, Республика Крым, Россия 25.04.2017 20:04
Юлия
Добрый вечер скажите пожалуйста сколько по времени делать договор социального найма на квартиру   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В данном случае следует учитывать, что многое зависит от местной региональной специфики, а также от многих сопутствующих факторов. В частности, заявление на оформление договора (с обязательными приложениями в виде документов, удостоверяющих личности членов семьи нанимателя, подтверждающих степень родства и т. п.) проходит несколько обязательных стадий, регламентированных внутренними нормативными актами:
— проверка полноты представленного пакета документов;
— исправление неточностей, истребование недостающих документов;
— подготовка проекта договора.
Перечисленные действия могут занять временной отрезок, не превышающий двухнедельного срока. Кроме того, необходим проект постановления администрации, оформляющий данное правоотношение, регистрация договора, передача копий документа (после подписания) на архивное хранение.
Таким образом, все действия по оформлению договора – если все представленные документы признаны действительными – составляет месячный срок.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (договор социального найма)
Вопрос номер 569985 из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 19.12.2019 15:54
Дмитрий
Имеет ли право на приватизацию несовершеннолетний ребенок, если он был до приватизации прописан в квартире по договору социального найма. В договор социального найма он не внесен.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Вопрос номер 619445 из 09.06.2020 15:05
Наталья
Добрый день. Дом в муниципальной собственности. Оформлен договор социального найма. Можно ли приватизировать дом. А земельный участок чтобы оставался в муниципальной собственности? мне в администрации оформила дог соц найма и сказали что нужно отделить зем участок а уж потом приватизировать дом.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,статьей 28 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ Приватизация зданий, строений и сооружений, а также объектов, строительство которых не завершено и которые признаны самостоятельными объектами недвижимости, осуществляется одновременно с отчуждением лицу, приобретающему такое имущество, земельных участков, занимаемых таким имуществом и необходимых для их использования, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вопрос номер 3861 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.07.2015 03:22
ЮРИЙ
ЗДРАВСТВУЙТЕ...ЗАККОННО ЛИ ТРЕБОВАНИЕ= СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ ЖЕНЫ И СПРАВКИ О ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ НА ВНЕСЕНИЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО РЕБЁНКА В ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юрий! Свидетельство о рождении ребенка и паспорт Вашей супруги - документы, закрепляющие юридические факты, необходимые для предоставления Вам жилья в соц. найм.
Вопрос номер 53359 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2016 15:54
Нияра
Мне выдали квартиру. Предстоит заключить договор социального найма. Смогу ли я приватизировать квартиру после марта 2007 г., если стояла в очереди с 2006 г.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы имеете право приватизировать квартиру, независимо от того, с какого времени Вы состояли на очереди.
Вопрос номер 600499 из Краснознаменск, Калининградская обл., Россия 17.03.2020 16:21
Валерий
Здравствуйте, у меня муниципальная квартира, договор социального найма оформлен на меня, межрегионгаз предписывает замену газового котла, также появились утечки в системе отопления (трубы, батареи), за чей счет должен проходить ремонт всего вышеописанного? С уважением Валерий.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно ст. 67 ЖК РФнНаниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
Способы оплаты
руб