Вопрос номер 115 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 15.04.2015 22:39
екатерина
Добрый день. У меня почасовая оплата труда. Читала, что вышел закон о том, что не имеют право платить менее 10800 руб . Применимо ли это к оплате моего труда?
Ответ юриста
Добрый день! Почасовая оплата труда может быть разной. Простая почасовая оплата труда подразумевает фиксированную стоимость одного часа работы независимо от результата, который демонстрирует сотрудник. Она используется в тех случаях, когда качество работы не играет существенной роли. Если при почасовой оплате труда учитывается качество или объем выполненных работ, к почасовому тарифу прибавляется премия. Размер премии оговаривается заранее. Наконец, почасовая оплата труда с нормированным заданием помимо оплаты за час работы подразумевает доплату за четкое выполнение поставленной задачи. Она используется в тех случаях, когда перевыполнение плана является скорее недостатком, чем преимуществом.
Ответ юриста
Добрый день, Екатерина! Почасовая оплата труда предусматривает начисление заработной платы работникам исходя из часовой тарифной ставки, которая устанавливается по договоренности сторон или в коллективном договоре, и фактического количества отработанных ими часов за расчетный период.
Действующим законодательством предусмотрено при применении почасовой оплаты труда установление работникам нормируемых заданий. Нормируемое задание при почасовой системе оплаты труда – это тот объем работ, который работник должен выполнить за час работы.
Обязательным условием применения почасовой оплаты труда является учет фактически отработанных часов и систематический контроль за выполнением нормируемых заданий.
Применение почасовой оплаты труда предусматривает обязательное соблюдение установленных законодательством норм длительности рабочего времени – для нормальных условий труда – не более 40 часов в неделю. Работа свыше установленной нормы длительности рабочего времени может проводиться только по причинам, предусмотренным ст. 62 Кодекса законов о труде. Такие сверхурочные работы должны оплачиваться в двойном размере часовой ставки.
Размер заработной платы работника самой низкой квалификации не может быть меньше размера месячной минимальной заработной платы при условии отработанной месячной нормы рабочего времени.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оплата)
Вопрос номер 25141 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.09.2016 22:41
саламат
оплата патента

Всего ответов: 1
Вопрос номер 28454 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.10.2016 10:51
Виктор
оплата транспортного налога инвалиду

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44050 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.11.2016 21:50
Екатерина
Оплата проезда пенсионеру МВД и члену семьи.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49414 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.12.2016 09:20
Артур
Законно ли требование работодателя оплата шиномонтажа за счёт водителя.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29446 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 19.10.2016 17:17
федоров михаил
оплата одноразовых услуг через сбербанк без указания личного счета

Всего ответов: 1
Вопрос номер 44234 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 27.11.2016 15:52
Юлия
Оплата коммунальных услуг в пригороде прописано 5 человек.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9062 из Киров, Калужская обл., Россия 25.03.2016 16:04
Юрий
оплата за аренду помещения производится не позднее 1 числа предшествующего месяца. как понять?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Предшествующего значит Предыдущего.
по русски: так как обозначено 1 число, то фактически оплатить до 1 числа, за 1 месяц до фактического пользования помещением.
Например: чтобы оплатить сентябрь, вы должны внести деньги до 1 августа. Потом до 1 сентября вы должны заплатить за октябрь. до 1 октября - за ноябрь, и тд. То есть вносить должны на месяц вперед.

Это неграмотно составленный текст: оплата за аренду помещения производится не позднее 1 числа предшествующего месяца.
То есть если посчитать, то за 1 месяц до оплачиваемого месяца.

оплата за аренду помещения производится не позднее 25 числа месяца, предшествующего месяца - СКОРЕЕ ВСЕГО ТАК ВЫГЛЯДЕЛ ТЕКСТ В ОРИГИНАЛЕ. Но вот переделать, чтобы смысл не нарушался, сил не хватило.

Попросите переделать текст:

Оплата за аренду помещения производится до 1 числа текущего месяца, в месяце предшествующем оплачиваемому.

Или проще: оплата за аренду помещения производится до 1 числа текущего месяца.


Вопрос номер 10139 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 05.04.2016 13:07
Ирина
Финансовые операции в интернете, поступление средств на сайт, вывод и оплата подрядчикам.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28333 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 16.10.2016 17:52
Николай Павлович
Входит ли оплата средств на капитальный ремонт в расчё на получение субсидии по ЖКХ.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50028 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.12.2016 19:33
Татьяна
Предусмотрена ли оплата на заочной форме обучения в высшем университете гражданской авиации?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48160 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.12.2016 20:08
Диля
Здрартвуйте. Я просрочила 10 дней оплата за потент. Незнаю что делать. Спасибо заране.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 59587 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 26.01.2017 15:38
Виктор
Как регулируется вызов рентгенлаборанта на работу во внерабочее время и оплата.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24756 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.09.2016 22:46
Юлия
сколько должна получать круглая сирота и в какая оплата пенсии будет в 2017 году

Всего ответов: 1
Вопрос номер 49605 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 12.12.2016 18:12
Федор
Порядок трудоустройства и оплата труда работника направленного центром занятости в ИП в качестве общественного работника, прдовцом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36379 из Казань, Татарстан, Россия 07.11.2016 14:30
Игорь
Существует ли срок давности по оплате штрафов за нарушение ПДД по истечении которого оплата по штрафу "аннулируется"?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11513 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2016 13:31
Татьяна
Здравствуйте, подскажите пожалуйста льготы по оплате коммунальных услуг, если оплата коммунальных услуг более 22 % дохода, попадают ли граждане у кого квартира в собственности?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 32334 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.10.2016 09:42
Лариса Олеговна Фетисова
Как осуществляется оплата за услуги по горячей и холодной воде если срок работы счетчика исчерпан, и возвращается ли пользователю после установки новых счетчиков излишне взятая сумма?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50002 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.12.2016 18:35
Сергей Александрович
Оплата больничного листа Работаю на ПАО УМПО в каких процентах от зарплаты должен оплачиваться больничный. Вкаких случаях он оплачивается по среднему заработку.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62493 из Октябрьский, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.02.2017 20:01
Людмила
Являюсь экспертом по аттестации педагогических работников (оцениваю карту результативности, делаю экспертное заключение на первую и высшую категории) .Положена ли оплата за эту работу?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63314 из Ачинск, Красноярский край, Россия 10.02.2017 05:23
марина
Оплата была произведена задолженности приставам, в течение какого времени должны снять арест? И если в течение этого времени поступять деньги они их все равно снимут?

Всего ответов: 0
Ответ юриста
Постановление об отмене ареста исполняется банком в течение трёх рабочих дней. Такой срок установлен законодательно. Судебный пристав, как правило, самостоятельно направляет постановление об отмене в банк. Также постановление можно отнести в банк самостоятельно, при этом максимальный срок отмены ареста составляет также три рабочих дня, срок этот максимальный, на практике денежные средства чаще становятся доступными гораздо быстрее, порой уже через несколько часов.
Есть мнение, что арест со счета снимут быстрее, если документы принести в банк лично. Однако, это возможно, но не обязательно.
Вопрос номер 10822 из Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 11.04.2016 06:51
Светлана
Здравствуйте,скажите пожалуйста, как начисляется оплата за коммунальные услуги (за горячее и холодное водоснабжение), если в квартире никто не прописан и стоят счетчики?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18800 из Черногорск, Красноярский край, Россия 18.06.2016 12:04
Виталий
Кто должен платить за отопление(сумма фиксированная каждый месяц)? В договоре аренды прописано оплата по счетчикам за свет и воду + стоимость аренды.

Всего ответов: 2
Вопрос номер 29808 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 20.10.2016 12:03
Айгузель
Я обратилась в компанию Витакон в апреле 2016 года, и никаких результатов, и сказали что со следующего месяца повышается оплата за услуги юриста, что делать и как поступить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28838 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.10.2016 09:01
Ильдар
Могу ли я инициировать процедуру Чарджбэк через Сбербанк за не предоставленные услуги мошеннической компании? Оплата за услуги была совершена через Сбербанк Онлайн.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 33153 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 11:36
Рустам
Мой отец работает дворником в дет. саду, заведующая возложила на него работу сторожем, но оплата производится только за дворника. Могу ли требовать у нее надбавки за сторожа?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 35280 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.11.2016 13:22
Айрат
Законна ли оплата за детский сад через процессинговые центры, т.е. в интернете (н-р АКСИОМА). Или можно оплачивать через почту, банки?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 44127 из Казань, Татарстан, Россия 27.11.2016 09:22
Дамир
Можноли проводить расчёт или перевод наличных на карту сбербанка другово человека в режиме онлайн те оплата покупки в интернет магазине при указанном его номере карты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 55618 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.01.2017 16:28
Галина
УСН найм рабочего был в июне и оплата прошла в июне, 6 НДФЛ не сдали. Надо сейчас его сдавать? И какой штраф будет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 31030 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 23.10.2016 08:49
Юлия
правомерна ли угроза судебного пристава о вскрытии жилого помещения в рамках исполнительного производства, если оплата долга по данному исполнительному производству удерживается из зарплаты? Имеет ли право пристав вскрывать мою квартиру в таком случае?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34040 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.10.2016 12:24
Анна
Срок поверки счетчиков по ГВС еще не наступил, но счетчики перестали работать (не крутятся). Обратились в ТСЖ о замене сразу как обнаружили, они составили акт о неработоспособности счетчиков. Что грозит в данной ситуации и как будет расчитываться оплата воды?

Всего ответов: 0