Вопрос номер 11545

из Краснодар, Краснодарский край, Россия 14.04.2016 16:43
Егор
Меня залили соседи.С чего начать?   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (залили соседи)
Вопрос номер 530659 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.08.2019 13:01
евгения
здравствуйте. меня залили соседи. виновными себя не считают,возмещать ущерб не хотят,на мировое соглашение не идут.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Евгения!Ущерб, нанесенный заливом квартиры, нужно зафиксировать, сняв на видео или сфотографировав. Чтобы картина была более полной и точной, желательно сделать несколько кадров в разные промежутки времени;

Нужно обратиться в ЖЭК или обслуживающую дом управляющую компанию с просьбой составить подтверждающий акт. В нем указывается время затопления, возможная причина и ориентировочная сумма ущерба.

Если акт был составлен не в день аварии, позже вам нужно будет доказать, что ущерб возник по причине именно этого затопления, а не иных обстоятельств. Поэтому добивайтесь составление акта в максимально сжатые сроки.

Возместить причиненный ущерб можно будет только после того, как на руках окажутся доказательства повреждений и расчет стоимости предметов и вещей.

Сумму ущерба можно определить, обратившись в специальную оценочную организацию или к независимому эксперту.

Если возникший спор урегулировать в досудебном порядке не получилось, и сосед отказывается платить за нанесенный ущерб, необходимо подать исковое заявление в суд. Разрешение дела в суде может затянуться на несколько недель или месяцев.

Исковое заявление в суд следует подавать вместе с:
копией акта о последствиях затопления квартиры, который был составлен комиссией;
сметой на ремонтно-восстановительные работы;
заключением об оценке ущерба, составленным независимым экспертом; документами, подтверждающими затраты на оказание услуг экспертом;
документами, подтверждающими наличие у вас права собственности на квартиру либо иного законного права владения и проживания.
Вопрос номер 479386 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.02.2019 11:52
Виктор
Здравствуйте! Соседи из мести написали на меня заявление в ОВД, УВД по поводу громкой музыки. Воспользовались поводом – включал пару раз для друзей днем (до 22:00) на громкости выше средней. Ко мне они данной с претензией не приходили. Приходил участковый дознаваться кто я такой. Никаких протоколов по данному поводу составлено не было, однако по заявлению проводится проверка. Соседи типа со «статусом» Ранее год назад они меня залили и был конфликт по поводу денежной компенсации на восстановление. Теперь решили отомстить. Что ждать и как действовать? Виктор

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Соблюдать временной промежуток шума. Сотрудники в любом случае должны среагировать и принять меры касаемо заявления, опросить Вас, проверить. Ничего страшного в этом нет.
Вопрос номер 391837 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 02.08.2018 19:49
эльвира
мы залили (лопнул гибкий шланг) соседей. Порядок оценки ущерба и если они наймут своего эксперта, который припишет, то что не связано с заливом

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обязательно по данному факту составляется акт, и Вы при его составлении должны участвовать и контролировать процесс записи поврежденного имущества в акт.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Они смогут привлечь только независимого эксперта, но если вы сомневаетесь в беспристрастности заключения, то его необходимо будет оспаривать в судебном порядке.
Вопрос номер 296155 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 16.02.2018 16:57
Денис
Здравствуйте . На азс лукойл мне залили полный бак хотя я собирался заправиться на 300 руб . Работники заставляют полностью оплатить счет а у меня всего 300 руб что мне делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Возьмите шланг и перелейте им обратно. Если Вы изначально сотрудникам АЗС говорили о том, что собираетесь заправиться на сумму в 300 рублей, то это не Ваша вина, и Вы имеете право не оплачивать.
Вопрос номер 2119 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 05.06.2015 11:24
Жанна
Здравствуйте.Подскажите,как можно решить данную проблему.Соседи залили соседей,сантехникам или кому либо не открывают дверь,говорят ,что у них все нормально,жэк перекрыл стояк,в итоге весь подъезд без воды уже 2 день.Виновник на связь не выходит,дверь не открывает,жэк говорит "Разбирайтесь с ним сами"Как быть?Спасибо.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

совместно с управляющей организацией вызовите полицию и в их присутствии обследуйте квартиру
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление и уже суд направит им повестку по которой им придется явиться.
Способы оплаты
руб