Вопрос номер 115803

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 29.04.2017 14:12
Сергей
защита прав потребителей   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (защита прав потребителей)
Вопрос номер 1009455 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 12.03.2024 12:11
Ольга
h Защита прав потребителей. Устно отказали в обмене ювелирного украшения. Сумма больше 20.000 руб.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1010010 из Колпино, Санкт-Петербург и область, Россия 15.03.2024 11:33
Светлана
h Защита прав потребителей. Устно отказали в возврате и обмене стиральной машины. Предложили забрать на 20 дней на экспертизу, меня это не устраивает. Сумма покупки 60.000 руб .

Всего ответов: 0
Вопрос номер 573097 из Самара, Самарская обл., Россия 05.01.2020 19:31
Лилия
Здрпвствуйте! Есть срок решений суда по закону защиты прав потребителей. В 2008 с меня как с ИПгоду была взыскана неустойка по закону защиты прав потребителей. Я решение не исполнила по сей день. Приставы заводили и оканчивали Исполнительное производство. ИП закрыто в 2012 году. Сколько это будет продолжаться? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Согласно закону это может продолжаться бесконечно . Однако срок предъявления исполнительного листа три года. Исчисляются эти три года с момента предъявления документа и складываются все периоды взыскания . Например сейчас у вас закрыто производство . Считаете с даты открытия до даты закрытия. Потом снова взыскатель может подать лист и снова откроется срок . Таких сроков наберется когда 36 месяцев и Если не подадут заново лист, то производство закроют навсегда.
Вопрос номер 678 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 03.05.2015 17:55
Ирина Витальевна
Закон о защите прав потребителя. Путем заключения договора потребительского кредита в банке приобретен товар, т.е. банк перечислил продавцу полную сумму за товар (массажное кресло). Потребитель получил товар от продавца, но не заключил с ним договор купли-продажи, т.к. продавец не предложил. Сейчас идет суд по расторжению договора купли-продажи ( которого фактически нет)согласно Закона о защите прав потребителей, т.к. товар имеет недостаток (Абсолютно противопоказан к применению по состоянию здоровья потребителя) . Вопрос: если настаивать на том, что договора купли-продажи нет, то будут ли действовать статьи закона о Защите прав потребителей или тогда надо перейти на защиту прав по ГК РФ ? Тогда потребитель теряет несколько преимуществ. Хотелось бы еще уточнить стоит ли настаивать на том, что фактически договора купли продажи нет и что ответчик ОБЯЗАН принять назад товар и выплатить все, что положено по ЗоЗПП в том числе по кредиту, штраф, неустойку, моральный вред и прочее ? Таким образом, мы хотели бы сократить время на судебные заседания и проведение дополнительных экспертиз.

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам нужно найти 2 свидетелей которые подтвердят то что вы осуществляли покупку!
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Конечно стоит!
Ответ юриста (Александр Петрович)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. На основании чего банк перевел средства если вы не заключали договор купли-продажи. Формально он был заключен. Если вы хотите решить свой вопрос обратитесь лично на прием к юристу т.к. у ваш вопрос не так легко решить, как кажется. Третьей стороной выступает банк который перечислил деньги и вам так же необходио решать вопрос с кредитом.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

если приобретение товара произошло из-за того, что продавец не уведомил о свойствах товара, которые не позволяют его применять конкретному покупателю, тогда - 16 ст. ЗоЗПП и договор купли-продажи расторгается, денежные средства возвращаются на счет БАНКА и кредит исполняется досрочным погашением + уплата % за фактическое пользование деньгами. В чем особенность связки банк-покупатель-продавец? Основная проблема тут в том что банк добросовестно выдал кредит! И должник деньги получил, а значит отношения с банком легальны. Если в этой связке (а как правило так есть) виноват продавец, то тогда деньги переведенные банком продавцу вернут БАНКУ, а потом потребитель закроет кредит досрочным погашением. Остается только взыскать уплаченные банку проценты + неустойку. Обычно эти суммы малы и никто ими не занимается. Другое дело когда с самого начала дело переносят в суд - там можно отсудить все по ЗПП с продавца.
Вопрос номер 557566 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 07.11.2019 20:57
Евгений
добрый день, помогите пожалуйста по поводу защиты прав потребителей в вопросе приобретения пластиковых окон и их установки

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязательно заключите письменный договор с продавцом. Затем внимательно изучите пункты, касающиеся срока доставки и установки, цену договора и порядок проведения оплаты, размеры неустойки. Перед этим изучите среднерыночную стоимость таких договоров в Вашем регионе - велик риск приобрести товар по завышенной цене. После окончания работ, перед подписанием акта приема выполненных работ тщательно проверьте качество.
Способы оплаты
руб