Вопрос номер 11597 из Пермь, Пермская обл., Россия 14.04.2016 21:19
Сизова Людмила Алексеевна
Здравствуйте меня зовут Людмила,по просьбе инвалида 1 группы по зрению,прошу ответить,Инвалид 1 группы, Бакилин Сергей Викторович,26.09 84г .Пермь. слепоглухой,остался без жилья по вине родителей,их нет в живых, я помогла ему приобрести квартиру маленькую в ипотеку в Сбербанке,3 года назад,В то время в 2013 году он работал сторожем ночным в детской больнице, не официально получал 6000 руб,и ещё ему платили 2000 руб на заводе для слепых,это указано в трудовой книжке, Пенсия 17000 руб,Ипотека 15200,руб, 13,75% В данное время на заводе работы нет, всех уволили,в больнице приняли здорового работника,осталась только пенсия,На прожитьё не остаётся ничего,Я ему совершенно чужой человек,пенсионерка,но очень жалею его ,хожу с ним по больницам,т.к. он не слышит и не видит,И даже плачу его квартплату.Заработать деньги он не может, ухудшилось зрение,,Узнала о программе Реструризация долга по ипотеке для инвалидов, по этой программе нужно справки о том, что его доход снизился на 30%, но в организации, где Сергей работал сторожем в 2013 году, наотрез отказались дать справку о зарплате тк работал неофициально. Может ли Сергей рассчитывать на эту программу и стоит ли собирать пакет документов?Может быть как-то можно уменьшить его ежемесячные выплаты?Другого жилья у него нет, он не женат, родных нет,созаёмщиков нет, проживает один и прописан один, Очень хочется ему помочь, Кроме меня о нём никто не переживает, Помогите, пожалуйста,посоветуйте,как быть.Спасибо,
Ответ юриста (Андрей)
Необходимо обращаться в банк напрямую и договариваться о реструктуризации. Вообще это очень странно что банк выдал ипотеку - инвалиду 1 группы. Нужно писать заявление на реструктуризацию в банк в 2 х экземплярах, ваш экземпляр остается у вас (заверенный о приеме), если банк откажется принимать заявление, уточните адрес головного офиса в вашем регионе и отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением. И плюс я бы рекомендовал обратиться к юристу по месту вашего жительства, и уже с учетом местных законодательных и нормативных актов, вы бы смогли решить вопрос с банком.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 24550 из 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 3991 из Светлый, Калининградская обл., Россия 15.07.2015 15:47
МАРГАРИТА
МУЖ ПОДАРИЛ ЖЕНЕ КВАРТИРУ И В ДАРСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ ОСТАЛСЯ ПРОПИСАН СЫН- МОЖЕТ ОН ПРОПИСАТЬ ЖЕНУ И РЕБЕНКА В ЭТУ КВАРТИРУ ИЛИ НЕТ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Маргарита! Если сын не собственник квартиры, то может прописать лишь с согласия собственника.
Вопрос номер 193 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 20.04.2015 11:39
олеся
добрый день я сирота мне 19 лет . есть ребенок жить негде стаю на учете на квартиру возможно ли получить квартиру вне очереди

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Yuliya Nikolaevna)
Олеся, Здравствуйте! Основным нормативным актом, регламентирующим жилищные правоотношения, является Жилищный кодекс. Статья 57 ЖК РФ устанавливает порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Согласно п. 1 данной статьи жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности, исходя из времени принятия таких граждан на учет. При этом п. 2 ст. 57 ЖК РФ устанавливает исключение из общего правила – категории лиц, которым жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляться вне очереди. Именно к данной категории относятся дети-сироты.

Льготное предоставление жилья детям сиротам осуществляется на основании письменного заявления по окончании срока нахождения в образовательных и иных учреждениях, создаваемых для данной категории детей, завершении получения профессионального образования, окончании прохождения ими военной службы по призыву или отбывания наказания в исправительных учреждениях.


Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Олеся! В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. Наши юристы помогут Вам решить проблему с получением жилья, если вы обратитесь по телефонам указанным на сайте.