Вопрос номер 116062

из Тольятти, Самарская обл., Россия 29.04.2017 21:38
Софья
Маму сбила машина на обочине . водитель вызвал скорую и ГАИ. Перелом руки и ноги со смещением. В больницу приходил только дознаватель , водитель не приходил.можно ли рассчитывать на компенсацию и что делать вообще   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дознаватель)
Вопрос номер 2653 из 19.06.2015 17:12
Александр
Полиция выявила липовый диплом о в/о у гражданина который по нему устроился инженером и проработал более 5 лет, Оформили постановление о прекращ. угол. преслед. по истеч. срока давности по нереабилитир. обстоят. Дознаватель отказывается писать бумагу(предписание) на место работы преступника. А в организации не знают о преступлении . Обязан ли дознаватель информировать организацию для соблюдения законов трудового кодекса ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет, не обязан информировать. Т.к. только в рамках уголовного дела может быть вынесено представление, а так только из личной неприязни может отправить уведомление.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер!
работает ли этот инженер до сих пор или нет?
Если работает, то должны.
Вопрос номер 639241 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 27.08.2020 09:34
Валентин Михайлович
Я пенсионер, 75 лет. У меня в результате мошеннических действий похитили 330 000 рублей В Постановлении дознаватель сослался на часть 1 статьи 159 УК РФ. Правомерно ли дознаватель поступил?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! да правомерно!
Вопрос номер 462243 из Киров, Кировская обл., Россия 24.12.2018 12:41
Татьяна
Здравствуйте! ст.160, дело ведет дознаватель, сумма присвоения 93000, часть возмещена 65000..сегодня крайний срок погашения остатка, либо дело передают в суд, понятно что суд будет не завтра, если до суда будет погашена вся сумма, могу ли я выйти на судебный штраф или на прекращение уголовного преследования за примирением сторон( та сторона не против, если будет все возмещено)...дознаватель говорит что нельзя и еще будет судимость, адвокат по документам есть, но я ни разу его не видела, поэтому может ли мне кто нибудь пояснить, что меня ждет..спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если речь идет о части первой или второй, и лицо впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ:

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если о части 3 или 4 то нельзя.

Для наглядности привожу Вам выписку из УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вопрос номер 7464 из Белово, Алтайский край, Россия 20.01.2016 10:35
Сергей
Здравствуйте, пишу Вам по такому поводу:я хозяин машины и лишен прав. ехал на своей машине пассажиром с подвыпитом состоянии. за рулем был друг с правами. нас отснаовили дпс. после првоерки документов выяснилось что страховка просрочена.предложили мне пройти к ним и подписать протокол об отсутсвии страховки. подписал. далее предложили продуть прибор. спросил зачем ведья пассажир. сказали "отказываешься?". ответил что не отказываюсь но не вижу смысла. тем не менее осведетельствование я прошел, в протоколе осведетельствования я написал что с обвинением не согласен, автомобилем не управлял, за рулем находился друг. увезли в кпз, утром в гаи, дал показания, что не сидел за рулем, за рулем сидел другой человек(называю его ФИО). увозят к дознавателю. даю такие же показания. дознаватель вызывает того, кого я указал. приезжает друг и дает точно аткие же показания, что именно он за рулем находился и управлял машиной. нас отпускают, предупредив, что сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении меня по ст 264.1 (отдельная статья, не 264 ч 1 а именно 264.1). поймали 18 декабря 2015, у дознователя был с другом 19 декабря. с тех пор никаких звонков. вопросы такие: могла ли дознаватель возбудить делов тот же день 19 декабря? обязаны ли они уведомлять меня о возбуждении уг. дела? в какие сроки они должны это сделать? указывает ли отсутсвие звонков и повесток к дознавателю на то, что уг. дела еще нет? должна ли дознаватель вызывать тех сотрудников которые меня остановили на допрос?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Сергей!
Для принятия решения по результатам рассмотрения сообщения о преступления имеется 3 дня далее принимается одно из решений: 1. Возбудить уголовное дело, 2. Отказать в возбуждение у. д. 3. Направить по подследственности. Срок для рассмотрения заявления может быть продлен.
Да,Вас должны были уведомить.
Ст.145-146 УПК РФ не предусматривают оснований для неуведомления потерпевшего о ВУД. Срок такого уведомления сформулирован как "незамедлительно".
Дознаватель должна будет вызвать всех тех,кто были на допросе.
Возможно, проводится проверка пока и уголовное дело еще не возбуждено
Вопрос номер 4179 из Великие Луки, Псковская обл., Россия 19.07.2015 21:05
Александр
Здраствуйте! Может ли дознаватель отправить на медицинское освидетельствование, если вызывает меня как подозреваемого в совершении кражи?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Александр! С точки зрения УПК РФ подобные действия дознавателя не запрещены.
Способы оплаты
руб