Вопрос номер 117003

из Казань, Татарстан, Россия 02.05.2017 21:11
Василий
Можно ли уволить совместителя по собственному желанию без отработки, если заявление об увольнении не оригинал, а заявление отправлено по электронной почте в отсканированном варианте? Спасибо.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заявление об увольнении)
Вопрос номер 4684 из Саратов, Саратовская обл., Россия 18.08.2015 15:29
Кристина
13 августа я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 16 августа. 15 я не вышла на работу-мне поставили прогул. Может ли директор в качестве выговора удержать процент из зар.платы или не выдать её совсем? Ещё мне не была выдана копия моего заявления об увольнении. Заведующая может сделать вид, что его не было и окажется, что я все ещё официально оформлена и сегодня у меня тоже будет прогул. Что мне делать в этом случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Кристина! Работодатель обратить звыскание лишь на премиальную часть. Если Ваше заявление потеряют обратитесь с жалобами в трудинспекцию и в прокуратуру.
Вопрос номер 21735 из Хвалынск, Саратовская обл., Россия 02.08.2016 16:53
Мария
Здравствуйте,я два месяца работала ио заведующей детского сада,мне не устроила зарплата, написала заявление об увольнении и ушла на больничный. Да и когда я устраивалась я написала только заявление об принятии на работу больше никаких бумаг я не подписывала,а они не хотят меня увольнять .Что же мне делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Статья 80 ТК РФ не предусматривает никаких препятствий для прекращения трудового договора по собственному желанию работника, а статья 37 Конституции РФ просто устанавливает, что труд свободен. И никакой локальный акт или приказ работодателя никак не могут этим нормам противоречить. В связи с чем через две недели после получения работодателем вашего заявления можете не выходить на работу. Также заявление об увольнении можно подать не только лично, но и по почте. Но отправлять заявление на адрес работодателя, указанный в трудовом договоре, нужно обязательно ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой надо указать, что направляется именно заявление об увольнении от такого-то числа.
Вопрос номер 151204 из Барнаул, Алтайский край, Россия 28.06.2017 13:20
Марина
Здравствуйте! Меня зовут Марина, есть у меня вопрос? Скажите я беременная на 3 месяце, если меня вынуждают на заявление по собственному желанию, так как у предприятия нет легкого труда и предприниматель не может предоставить для меня легкий труд. То в соответствии со ст. 254 ТК РФ, руководитель может освободить от работы с сохранением среднего заработка. Так как у меня договор бессрочный и по договору у меня должностной оклад 11 тыс. рублей, то сколько я буду получать до выхода в декрет и после рождения ребенка. Ещё скажите если все таки я подпишу заявление по собственному заявление об уходе и они создадут приказ об увольнении. Смогу ли я подать жалабу в трудовую инспекцию об незаконному увольнении, так как они меня заставят под давлением подписать. И какие меня ждут выплаты при увольнении. За два года трудоустроенного не было отпуска и не получала отпускные, в договоре стоит пунктом 13. Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью: - основной 28 (двадцать восемь) рабочих дней. Ещё не знаю почему но когда мы получили договора который у меня стоит оклад 11 тыс рублей, он после переделал по налогу что бы не платить за нас большие налоги и мы стали расписываться за квартал по 3 тыс. рублей что получаем зарплату. Руководитель сообщил, что после увольнения я получу заработную плату за 3 месяца и все.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Для облегчения условий труда беременных женщин  законом предусмотрено:
1.Неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю. Однако, в этом случае оплата труда будет производиться пропорционально отработанному времени.
2. Перевод на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе; 
В случае, если работодатель понуждает Вас к увольнению, обратитесь с жалобой трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вопрос номер 579350 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.01.2020 16:44
Наталья
работница находясь в декретном отпуске до 3-х лет, собирается написать заявление об увольнении, как правильно уволить, нужно ли ждать время до окончания декретного отпуска

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ничего ждать не нужно , если это заявление по собственному желанию. Увольняете как обычно .
Вопрос номер 601094 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2020 14:32
Алексей
написано заявление об увольнении. на следующий день заболел, до даты увольнения. После даты увольнения и после 30 дней происходит перекрытие новым больничным. возможна ли оплата последнего больничного?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День обращения за больничным листом на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Другими словами, уволенный 6 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 30 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 9 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.
Больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:
копия паспорта;
копия трудовой книжки, где ясно видно отсутствие нового места работы.
Способы оплаты
руб