Вопрос номер 11790 из Рязань, Рязанская обл., Россия 15.04.2016 23:17
Дмитрий
Здравствуйте. По договору снимал квартиру на полгода, срок истек, но я продолжал там жить и платить за квартиру. В квартире прописан один человек, за деньгами же приходил совершенно другой и он же в договоре расписывался за прописанного, якобы сдал квартиру первый (прописанный). В квартире стоит всего один счетчик - на свет, платил же я ещё и за газ, платежек никаких он не приносил, я верил на слово. Оплата нигде не фиксировалась. По договору я должен был уведомить о съезде за две недели, вышло так, что я сказал об этом за неделю. Теперь требует плату ещё за две недели, я отказался, оплатив только коммуналку, он сказал, что напишет заявление в полицию. Я считаю, что он сдает ещё квартиру незаконно, так как приходили письма с просьбой установить счетчики. Чем мне может это грозить? Спасибо
Ответ юриста
Вам ничем. А вот за незаконную предпринимательскую деятельность есть ответственность. Бумажка которую вам якобы выдают за договор - вы можете выкинуть и вообще съехать за один день. Если договор нотариально не заверен, а лишь стоит печать какого то риэлтора, если налоги не платятся - то какой же это договор?
Во вторых вы у человека рассписки брали за получение денег? Кроме росписей я имею в виду, ну если там суммы прописаны - то это конечно хорошо. Плюс где обоснование тех сумм которые вам вменялись? Платежек - нет и верили на слово? А вы знаете что вы не обязаны платить веря на слово и не обязаны платить за газ вообще если вы об этом изначально не договорились. Но опять таки платить вы должны по квитанциям а не на словах. А ограничивать вашу свободу и заставлять вас платить еще какую то неустойку - вас не вправе заставить. Пусть сошлются на нормы закона.
А вот вы можете подать в суд по факту мошенничества ст. 159 УК РФ, и по факту вымогательства ст. 163 УК РФ, и по факту незаконной предпринимательской деятельности. Так что пусть идут куда хотят - никаких последствий для вас нет. Этот договор - фикция. В договоре ваш арендодатель должен быть указан как минимум не как частное лицо а как ИП. Да и полиция, что она вам сделает? Полиция не вправе с вас требовать деньги кому-то передавать - стойте на своем. Нет у полиции полномочий таких. Только суд может вас обязать платить - но вот в суд хозяин не пойдет. Да в прочем как и в полицию. Поэтому съезжайте на другую квартиру и живите спокойно.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (квартиру)
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 72435 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 08.03.2017 05:43
Зоя
Я пенсионер имею квартиру приватизированную на себя купила сыну квартиру, но собственник тоже я.какой налог буду платить за вторую квартиру, имею ли льготы.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 73590 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.03.2017 00:46
Гузель
Отец подарил квартиру до брака. Сейчас я вышла замуж. Хочу квартиру продать. Может ли муж в случае не дай бог развода претендовать на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6303 из Рузаевка, Кокчетавская обл., Казахстан 11.11.2015 11:16
павел
вступил в наследство на квартиру,на протяжении какого времени я могу жить в квартире без оформления документов на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42067 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 13:00
Эльмира
Вопрос следующий: Муж до брака купил квартиру, ипотеку оплачиваем вместе. При разводе могу ли я претендовать на квартиру?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 83698 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.04.2017 21:17
Зульфия
Мой несовершеннолетний сын получил в наследство квартиру. Может ли он оформить квартиру сразу на другого человека (на свою маму например)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18981 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 11:51
Ольга
Получили квартиру по программе расселения в 2016 г.Приватизировали ее.Теперь хотим продать. Какой нужно будет заплатить налог если получал квартиру пенсионер?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 239450 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.10.2017 09:38
Андрей
Я продаю квартиру покупатель отдает мат капитал и продает квартиру но продать квартиру у нас очень сложно имею ли я право брать в залог их квартиру и как это сделать.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 32324 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 26.10.2016 09:20
сергей
В какой суд подавать исковое заявление, если квартиросъемщик затопил квартиру? Ответчик снял квартиру и затопил эту квартиру и квартиру снизу. ответчик проживает в Оренбургской области, в деревне. Является военнослужащим. В какой суд подавать на него исковое ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте. Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Также необходимо обозначить сумму иска, так как в силу ст. ст. 23,24 ГПК РФ существует подсудность мировым и районным судам.
Вопрос номер 36704 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.11.2016 12:45
СВЕТЛАНА
Я купила квартиру. Могут ли продавцы отменить сделку, и вернуть себе квартиру? Какой срок есть в законодательстве?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60626 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 31.01.2017 11:37
Резида Байназарова
Мы с мужем удочерили девочку и на средства мат. капитала купили квартиру сможем ли мы разменять данную квартиру на дом.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48322 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.12.2016 11:45
Екатерина
У мужа задолженность по кредиту. Хотим продать квартиру. Могут ли наложить арест на его квартиру, если это единственное жилье?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11856 из Чебоксары, Чувашия, Россия 16.04.2016 13:06
Герма
Купили квартиру, но потом нашли более дешевую, большую по площади квартиру. Мы можем анулировать договор и вернуть обратно деньги.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74900 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 19:39
Даша
Получили квартиру в наследство, не дожидаясь 3 лет продали квартиру за 980 тысяч. Облагается ли эта сумма налогом?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45911 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 01.12.2016 12:23
Сергей
пожалуйста, как оформить квартиру для продажи, когда имеются два собственника и нужно ли оформлять квартиру через нотариуса?

Всего ответов: 0