Вопрос номер 11844 из Самарская область.с.большая глушица 16.04.2016 11:50
Валияр
Хочу вступить внаследство участка земли,так как ,мама,папа,и мл. Брат умерли ,я срок мотал,на зоне ,известить не известили,но? Есть племянница,и мы с сестрой хотели бы продать эту землю после вступлении через суда ,какие мои действие.
Ответ юриста
Вступить в наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня открытия такого наследства. Если срок наследства истек, и вы пропустили его по уважительной причине. То вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока наследования. И указать обязательно! - уважительную причину. Кстати отбывание наказания - так же является уважительной причиной. Далее после того как срок наследования будет восстановлен вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства, и вступить в законные права на имущество.
Племянница не является родственником вступающей в права наследования как родственник первого порядка.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144 ГК РФ. Наследники третьей очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1144]
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145 ГК РФ. Наследники последующих очередей

Если вы говорили о родной своей сестре, то вы с ней являетесь наследниками первой очереди. И вам нужно вступить в права наследования. Потом уже оформить право собственности и продать землю. И понимать нужно правильно, что по мимо земли есть и другое имущество, например квартира ваших родителей, возможно машина, и имущество которое было в квартире, даче, гараже и тд. То есть в наследственную массу входит не только лишь одна земля. И если вдруг вы захотите отказаться от своей доли в пользу сестры (например, с целью продать землю целым участком), то вы откажитель от всего наследства наряду с землей. Поэтому Сначала вступите в наследство, оформите права собственности. А уже после отдельно решите с сестрой вопрос с землей. Вы так же сможете обезопасить себя, заключив дополнительной соглашение между вами, нотариально его заверив, что допустим отчуждаете свою долю земли для ее дальнейшей продажи, и получении 50% с вырученных с продажи денежных средств. Тем самым, кто бы из вас не отчуждал долю землю в пользу другого, будете спокойны что вас просто не обманут, и после отчуждения вам обязаны отдать с продажи 50% денег.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (наследство)
Вопрос номер 57121 из Новозыбков, Брянская обл., Россия 16.01.2017 15:20
Юрий Викторович
Наследство

Всего ответов: 1
Вопрос номер 108994 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 14:02
Наталья
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 112320 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.04.2017 09:48
Ульяна
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50187 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 10:43
Разиля
Наследство утраченное.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 87555 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2017 14:26
Валерий
(к) Наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114096 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2017 16:22
Елизавета
(в) Наследство.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 109147 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 18.04.2017 16:18
ВИТАЛИЙ
(к) СЕМЕЙНЫЕ ВОПРОСЫ(НАСЛЕДСТВО)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 84829 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.04.2017 17:02
Геннадий Николаевич
Как оформить наследство?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 114540 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 27.04.2017 14:00
Оксана
(в) вопрос по наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6663 из Сыктывкар, Коми, Россия 30.11.2015 00:19
максим
можно ли изменить наследство

Всего ответов: 1
Вопрос номер 89762 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 14.04.2017 16:15
Игорь
(к) Наследство(налог)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 108524 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.04.2017 17:11
Жанна Петровна
(к) жилищный вопрос , наследство

Всего ответов: 0
Вопрос номер 75781 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.03.2017 14:49
Николай
Как вступить в наследство,если наследство находиться в другом городе?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 9016 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 25.03.2016 05:35
Наталья
как вступить в наследство внуку

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Внуки умершего наследодателя, имеют право на наследство по праву представления, согласно ст 1142 ГК РФ - Наследники первой очереди.
То есть если бабушка или дедушка умер, и на момент открытия наследства, ваш отец или мать (как прямой наследник вашей бабушки или дедушки) так же умер, или отказался от наследства по закону. То вы вступаете в право наследования, по праву представления вашего отца или матери, в качестве наследника первой очереди.
Вопрос номер 81535 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 31.03.2017 10:00
Нина
Вступление в наследство. Оформление, документы?

Всего ответов: 0