Вопрос номер 119746

из Брянск, Брянская обл., Россия 09.05.2017 06:44
Роман
Добрый день.подскажите пожалуйста могу ли я подать на развод находясь в другом регионе. Не имея на руках свидетельство о браке.с женой я не проживаю вместе около пяти лет.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Наиболее простым вариантом развода в другом городе является ситуация, когда желание супругов на это взаимно. Такое прекращение существования семьи возможно лишь при отсутствии у супругов детей до 18-ти летнего возраста. Порядок развода в этом случае следующий: мужчина и женщина подают соответствующее заявление в ЗАГС по месту проживания любого супруга или по месту регистрации брачного союза. На практике разводящиеся граждане сталкиваются с проблемой: можно ли подать на развод в другом городе? Им придется заполнить соответствующие бланки заявлений и подать их в отдел ЗАГСа по месту регистрации (проживания). Если муж и жена не могут совместно прийти для подачи заявлений, они делают это самостоятельно, каждый сам по себе. Расторжение брака без присутствия второго супруга возможно, если от его имени оформлена нотариально заверенная доверенность. Супруги оплачивают госпошлины и ждут не более 30-ти дней. После этого срока супругам в руки отдается свидетельство о расторжении брака, на основании которого ТОФМС (подразделение миграционной службы в регионе) вносит соответствующие изменения в паспорт граждан РФ. Развод через суд Можно ли подать на развод, находясь в другом городе? Не только эта проблема встает перед парами, которые решили развестись. Процедура судебного развода необходима в следующих случаях: Инициатор развода лишь один из супругов; Семья, которая хочет прекратить свое существование, имеет несовершеннолетних детей. Местом подачи заявления о расторжении брака является ЗАГС, находящийся на территории, где зарегистрирован ответчик. Этого требует Гражданский процессуальный кодекс РФ. В ситуации, когда истцу не известен адрес настоящей регистрации ответчика, он может подать заявление о разводе в ЗАГС местности последнего проживания второго супруга или в районе, где он имеет недвижимое имущество. Подача заявления по месту проживания Рассмотрение судебного дела о разводе по месту проживания одного из супругов должно иметь следующие основания: Истец проживает с детьми до 18 лет; Истец по состоянию здоровья не может переезжать с места на место. Таким образом, как подать на развод, если муж живет в другом городе, описано в ст. 29 ГПК часть 1, часть 4. При наличии у женщины детей или после перенесенной операции она вправе обратиться с судебным заявлением о расторжении брака по месту своего последнего фактического проживания. Согласен с процессуальным кодексом и Пленум ВС России, издавший соответствующее Постановление о порядке применения судами законодательства в сфере бракоразводных процессов. Если один из супругов не осведомлен об адресе регистрации второго члена семьи, он также может обратиться в местный суд с соответствующим заявлением. На рассмотрение обращения граждан суду отводится 5 рабочих дней, после чего истец получает конкретный ответ: Принятие иска к производству; Вынесение соответствующего определения в отказе принимать иск.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (свидетельство)
Вопрос номер 28779 из Красноармейская, Краснодарский край, Россия 17.10.2016 22:12
Рафик
Здравствуйте,я бывшей гражданин Грузии ,в городе Одесса в КОНСУЛЬСТВЕ Грузи получил свидетельство о рождении так как довал запрос в архив Тбилиси в2003году ответ по ходит такого нема ,в Консульстве на основании военного билета ,в вкладеше записана вся семья и они выдали свидетельство о рождении ,но у меня был паспорт СССР с этим паспортом и этим свидетельством я получил вид на жительство теперь Росия это свидетельство о рождении не признаёт сколько раз довали запрос тонкой не существует как восстановить свидетельство Спосибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Попробуйте обратиться не в Консульство Грузии, а в отдел ЗАГС Грузии по месту Вашего рождения. В случае, если свидетельство Вам так и не выдадут, через суд необходимо установить Вашу личность по имеющимся документам
Вопрос номер 3492 из 07.07.2015 17:25
ольга
В пенсионном фонде не приняли документы на материнский капитал.Так как первый ребенок умер и свидетельство о рождении изьяли ,а выдали свидетельство о смерти.Порекомендовали обратиться в загс ,а в загсе повторное свидетельство на умершего ребенка не дают.Как решить мне этот спорный вопрос?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

В Загсе вам обязаны выдать копию свидетельства о смерти, пиши им письменное заявление
Вопрос номер 304089 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 02.03.2018 00:07
Ольга
Здравствуйте ребёнок родился в России получил российское свидетельство о рождении,сейчас проживает в Таджикистане нужно получать паспорт.Можно ли получить российский паспорт в другой стране.Выехать оттуда не может так как 14лет исполнилось в сентябре свидетельство о рождении уже не действительно.Как быть?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Необходимо обращаться в консульство.
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В Посольстве РФ в Таджикистане узнайте. До 18 лет дети прикреплены к родителям, если один из родителей граждане РФ можно по упрощенной программе. Свидетельство о рождении связи с чем недействителен?
Вопрос номер 165608 из Махачкала, Дагестан, Россия 20.07.2017 00:41
Арсен
Шесть лет назад купили квартиру. У продавца был как положено документ "Свидетельство о регистрации права на недвижимость". Оформили у нотариуса договор купли-продажи и получили свидетельство о регистрации права уже на себя. Спустя шесть лет объявилась некая особа которая жила там раньше и стала заявлять что это ее квартира, при себе имеет старое свидетельство о регистрации права. Какие пути решения проблемы?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы собственник. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Вопрос номер 453 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 28.04.2015 15:50
Ольга
После развода была смена фамилии, но паспорт был сменен не сразу.по этому несмененному паспорту была куплена недвижимость,оформлено свидетельство о собственности.потом паспорт был заменен, уплачен штраф.нужно ли менять в этом случае свидетельство о собственности?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Обязательно обратитесь в регистрационный орган. Вы поменяли документа а сертификат был выдан на старый..
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день!Учитывая, что с момента внесения записи акта о смене фамилии, ваш паспорт по закону считался недействительным, то не мешало бы поменять свидетельство во избежании вопросов со сделкой.
Способы оплаты
руб