Вопрос номер 12 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 01.04.2015 01:42
Дмитрий
Если я собираю пожертвования на что-либо, например, на детский дом, размещу на сайте свой номер счёта, соберу пожертвования, и потом потрачу их на себя - нарушу ли я закон? Это мошенничество? А если я потрачу их на детский дом? В этом случае нарушу ли я закон?
Ответ юриста
Добрый день, Дмитрий! В соответствии с требованиями п. 4 ст. 582 Гражданского кодекса РФ если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда, в соответствии с п. 5 использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. В соответствии с требованиями ст. 158 Уголовного кодекса РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Таким образом, Ваши действия при нецелевом использовании денежных средств вполне могут квалифицироваться как мошенничество. Данное преступление предполагает серьезные санкции в виде длительного лишения свободы, если Ваш вопрос носит не гипотетический характер, настоятельно рекомендуем Вам связаться с нашими специалистами по номеру 9-903-468-71-69, адрес электронной почты дабы избежать уголовной ответственности.
Ответ юриста
Здравствуйте. В соответствии с Законодательством прежде чем собирать пожертвования, Вы должны быть зарегистрированы как общественная организация с указанием вида деятельности. В Вашем случае налоговые органы буду проводить проверку в отношении данной общественной организации. если Вы собираетесь поступить так, как написали, то это будет инициироваться как мошенничество. В соответствии со ст. 159 УК РФ : 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (мошенничество)
Вопрос номер 64736 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2017 14:23
Илья106
Интернет мошенничество. (5000р)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 63419 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.02.2017 11:37
Евгений Александрович111
мошенничество юристов 20 000 рублей. 89039640127

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61721 из Казань, Татарстан, Россия 03.02.2017 20:40
Анатолий Сёмин
Можно ли сказать что форекс это мошенничество?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64170 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.02.2017 11:00
Михаил
Мошенничество застройщика,задержки сдачи дома,что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74729 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.03.2017 15:36
Елена
Мошенничество юридической компании. подробнее проконсультируется с юристом

Всего ответов: 0
Вопрос номер 26406 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 05.10.2016 21:14
геннадий
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 25085 из Омск, Омская обл., Россия 23.09.2016 12:18
Семён
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 48514 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 08.12.2016 19:39
Роберт
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Мошенничество

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41580 из Пенза, Пензенская обл., Россия 21.11.2016 09:58
Оксана
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Мошенничество

Всего ответов: 0
Вопрос номер 50832 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.12.2016 15:25
Исаев Игорь
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64083 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 12.02.2017 22:11
Марина
Мне нужна юридическая помощь по следующему вопросу: Мошенничество

Всего ответов: 1
Вопрос номер 64690 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 14.02.2017 12:55
Николай111
Мошенничество адвоката. 21 000 за заведомо невозможную услугу.89652041366

Всего ответов: 0
Вопрос номер 28220 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 15.10.2016 20:05
Никита Софронов
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 31398 из Егорьевск, Москва и Московская обл., Россия 24.10.2016 11:16
Галина
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35747 из Одинцово, Москва и Московская обл., Россия 04.11.2016 22:35
Андрей Ярыгин
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50552 из Россошь, Воронежская обл., Россия 15.12.2016 14:28
Владимир
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 35679 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 04.11.2016 17:51
Игорь
Какой срок грозит за покушение на мошенничество в значительном размере?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 39412 из Костомукша, Карелия, Россия 14.11.2016 19:38
Надежда
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 49127 из Псков, Псковская обл., Россия 10.12.2016 22:57
Дмитрий
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52554 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 23.12.2016 20:39
Дмитрий
Здравствуйте, мне нужна консультация в области: Мошенничество, перезвоните мне пожалуйста.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 72914 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 09.03.2017 15:05
Юрий111
Мошенничество застройщика. Срок сдачи задерживают на два года. Что делать? 89688982840

Всего ответов: 0
Вопрос номер 79475 из Казань, Татарстан, Россия 26.03.2017 05:41
Александр Мотков
Нужно ли платить гос пошлину за возбуждение уголовного дела (мошенничество) инвалиду 2 группы?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 41568 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 21.11.2016 05:48
татьяна
здравствуйте скажите пожалуйста имея не погашенную судимость за мошенничество могу ли я работать бухгалтером

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29856 из Оренбург, Оренбургская обл., Россия 20.10.2016 13:23
Дина
Сын отбывает наказание и не уплачивает кредиты, могут ли возбудить уголовное дело за мошенничество?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62207 из Казань, Татарстан, Россия 06.02.2017 21:02
НАДЕЖДА
Скажите пожалуйста оформление займа дистанционно и плата за перевод это возможно или это мошенничество.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 27134 из спб итар-тасс снт, васкелово массив, всеволожский р-н, Санкт-Петербург и область, Россия 11.10.2016 19:13
Варнашев Юрий Владимирович
на чье имя подать жалобу в электронном виде на мошенничество в интернете?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 50727 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.12.2016 04:27
Марат
Мошенничество от какой суммы начинается, если я таксист и со мной не расплатились?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74465 из Стерлитамак, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.03.2017 08:41
александр
мошенничество форекс компании телетрейд. были ли аналогичные судебные дела у вас?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 65347 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 08:42
Марина Борисовна
Если человека осудили за мошенничество то могут ли те кому он должен подавать иски в гражданский суд без уплаты госпошлины?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 15780 из Владикавказ, Северная Осетия, Россия 09.05.2016 12:56
Алана
Здраствуйте сколько взносов за кредит нужно сделать чтобы точно не привлекли к уголовной ответственности По факту мошенничество?!

Всего ответов: 0