Вопрос номер 1204

из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.05.2015 13:29
Андрей
при составлении протокола об АП не разъяснили ст. 51 Конституции РФ, как это может повлиять на решение суда?
4
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Андрей,статья 51 Конституции РФ применима только к УК РФ и никак не к АП,поэтому Вам ее и не разъяснили,соответственно на решение суда это не повлияет.
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Здравствуйте, ст 51 конституции Российской Федерации говорит Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Вам в суде нужно доказать что это были существенные нарушения и они полностью повлияли на дело,тогда дело можно развалить...
Ну для этого нужен грамотный юрист сами вы ничего не сделаете.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Поскольку Конституция - это высший нормативно-правовой акт государства, который к тому же является актом прямого действия, то её положения действуют без ограничений в каждом конкретном случае возникновения определённых правоотношений. В связи с этим права, предусмотренные Конституцией, должны обеспечиваться без ограничений.
В соответствии со статьёй 28.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ лицу должны быть разъяснены все его
"Ст.28.2. КоАП РФ - Протокол об административном правонарушении
1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частью 1 статьи 28.6 настоящего Кодекса.
2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу РАЗЪЯСНЯЮТСЯ ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе".
Так что должностное лицо ОБЯЗАНО БЫЛО разъяснить и право, предусмотренное ст.51 Конституции РФ.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Если Вы преследуете цель прекращения дела по АП, Вам следует основываться не на процессуальных нарушениях суда, а на нарушениях при составлении протокола, нарушениях при вынесении постановления, извещений. Если не хотите затягивания дела. Вам сможет помочь наш судебный специалист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (решение суда)
Вопрос номер 34789 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 08:56
Сергей
Было решение суда о разделе прав собственности на дом. Прошло время. Права собственности не оформлены ни одной из сторон. Вопрос: существует ли срок давности на решение суда???

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 1297 из Калининград, Калининградская обл., Россия 16.05.2015 12:43
Наталья Константиновна
Сын подал апеляционную жалобу , могу ли я,как мать,пока не рассмотрена аппеляционная жалоба, подать свои замечания на решение суда?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья Константиновна! Если сын не оформлял на Вас доверенность на представление его интересов в суде, никаких процессуальных действий в данном судебном разбирательстве Вы предпринимать не имеете права.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! замечания на решение суда не подаются. Если Вы не согласны с вынесенным решением, Вы можете его обжаловать в предусмотренном законом порядке, а именно подав апелляционную жалобу. Замечания в гражданском процессе подаются только на протокол судебного заседания в течение трех дней с момента его изготовления.
Вопрос номер 261872 из Абакан, Хакасия, Россия 04.12.2017 18:45
Сайлык
Здравствуйте, мама инвалид1группы нетрудоспособная,отец умер, могу ли я быть статусу оставшееся без попечения родителей? Или решение суда надо?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сайлык! Необходимо понимать сколько Вам лет и уже из этого исходить, что необходимо предпринять. Все вопросы рассматривают Органы Опеки и Попечительства, но если Вам еще не исполнилось 18 лет.
Вопрос номер 1410 из Ярославль, Ярославская обл., Россия 18.05.2015 13:34
Александр
В какой срок выноситься решение суда? С момента заседания прошло 2 месяца, и куда обратиться если сроки истекли?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Вера Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Уточните пожалуйста Ваш вопрос.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

А на заседание была зачитана резолютивная часть решения? если нет то суд вполне возможно не закончился. Если решение вынесено - то тогда по закону 5 дней, а по факту и 5 месяцев не предел - пишите жалобу на судью или заявление председателю суда. И вам его дадут!)
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

5 дней
Вопрос номер 2137 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 05.06.2015 20:09
Елена Попова
Здравствуйте! Моему брату пришёл обвинительный приговор суда. На суде он не был, так как не было повестки. Можно ли обжаловать решение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

День добрый!
ФЗ от 27 июля 2006 г. N 153 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ..." позволил заочное рассмотрение уголовных дел в судах не только в отношении лиц, причастных к терроризму, как усматривалось из названия законопроекта, но и вообще лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, уклоняющихся от явки по вызовам судов.
В пояснительной записке к указанному законопроекту отмечено, что он направлен на установление "возможности заочного осуждения лиц, причастных к терроризму, в случае, когда такие лица находятся вне пределов территории России и (или) уклоняются от явки в суд. Приговор суда о совершении лицом террористического акта или иного тяжкого преступления позволит также повысить значимость запроса о его выдаче, в случае если это лицо находится вне пределов территории России".
Фактически внесенными предложениями об изменении ст. 247 УПК РФ предопределено, что:
1) итогом заочного производства всегда является обвинительный приговор (как повышение значимости запроса о выдаче лица);
2) заочное производство распространяется на все уголовные дела определенной категории, а не только в отношении лиц, причастных к терроризму;
3) примененный прием изложения ч. 5 ст. 247 УПК РФ порождает двусмысленность понимания ее содержания, что, безусловно, может приводить к неправильному ее толкованию на местах.
Хотя, что-то мне подсказывает, что речь идёт вовсе не об уголовном процессе, а Ваш брат не "обвиняемый", а всего лишь "ответчик". Скорей всего Ваш вопрос касается "отмены судебного приказа", который всегда выносится заочно. и который также легко отменяется в установленные законом сроки подачей соответствующего заявления. на что истцу, останется только подать гражданский иск. и тогда если Вашего брата не "пригласят" повесткой, речь пойдёт о ненадлежащем оповещении.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб