Вопрос номер 12080

из Кемерово, Кемеровская обл., Россия 18.04.2016 07:08
Лариса
как правильно написать заявление на увольнение по соглашению сторон? какая статья?   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (по соглашению сторон)
Вопрос номер 6335 из 11.11.2015 22:18
Ольга
Зравствуйте. Мне нужна консультация юриста. Я работаю по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком). Должностную инструкцию. не подписывала. Испытательный срок закончился. Работа была временная, пока не найдут работника, который готов работать весь период отпуска по беременности и родам. Сегодня меня попросили написать заявление об увольнении с открытой датой. Я отказалась. Начали психологически давить. Как один из вариантов предложили увольнение по соглашению сторон без выплаты компенсации (2 оклада). Насколько это правомерно? Вообще возможен такой вариант - увольнение по соглашению сторон без выплаты какой-либо компенсации?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Ольга!
При увольнении по инициативе работника, работодатель имеет право потребовать от сотрудника при увольнении 2-недельной отработки. Увольнение по соглашению сторон позволяет расторгнуть договор без отработки в любое время.
Соглашение сторон даёт сторонам возможность договориться о любой дате прекращения договора.
В случае увольнения по желанию, у работника остается время и возможность «передумать». Увольнение по соглашению такой возможности не предполагает (все будет зависеть от воли работодателя).
При постановке работника на учет в центр занятости, ему назначается пособие большего размера и на более длительный период, чем при увольнении по личной инициативе без уважительных причин.
Вопрос номер 7762 из Солнечногорск, Москва и Московская обл., Россия 05.02.2016 18:51
наталья
Добрый вечер !!!! если я подписала заявления по соглашению сторон и потом передумала.можно ли аннулировать заявления ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Коноплева )
Можно и лучше Устраивает Нравится

С Вами свяжется юрист
Вопрос номер 304110 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 02.03.2018 08:24
Ирина Кулебякина
Добрый день! Я уволилась по соглашению сторон из бюджетной организации, руководитель обещал принять на работу обратно. Через какое время он может это сделать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Это по соглашению сторон.
Вопрос номер 247717 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 08.11.2017 12:24
татьяна
подскажите если нас хотят уволить и предлагают нам уйти по соглашению сторон и мы эти документы не подписываем а хотим добиться по сокращению как нам в этом случае поступить

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Татьяна! Просто так Вас уволить не могут - это уголовно наказуемо. Вас могут только сократить, если у Вас по штатному расписанию больше нет таких должностей, либо предоставить другое рабочее место. Можно согласиться на соглашение сторон, но требуйте тогда не менее четырех окладов. По сокращению, Вас должны официально уведомить за два месяца.
Вопрос номер 85 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 18:00
Людмила
Предлагают уволиться по соглашению сторон без выходного пособия. Если не соглашаешься, направляют ездить на работу за 50 километров от предыдущего места работы. Тем самым, вынуждают подписать. Законно ли это?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Работодатель имеет право предложить соглашение сторон, но это должно быть обоюдным ( условия соглашения должны устраивать обе стороны), а если работодатель ставит вас в такие рамки, то это можно расценить как понуждение к увольнению..
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вече, Людмила. Согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ понуждение к увольнению работника является недопустимым, однако, в случае, если Вы письменно откажетесь от перевода Вас на другое место работы, работодатель вправе будет уволить Вас по п.9 ст. 77 ТК РФ.
Ответ юриста (Анастасия Игнатьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, разумеется это не законно так как это является понуждением к увольнению, но работодатель имеет право предложить. Главное смотрите внимательно, чтобы условия Вас устраивали и Вы имеете полное право требовать удобные условия. Я Вам рекомендую действовать именно так(обращаясь к работодателю официально, письменно). Выбор за Вами!!! Желаю Вам всего наилучшего!
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Людмила! Согласно ст. 72.1. ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Согласно требований ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/12/#block_744#ixzz3XIuFkiIh
Способы оплаты
руб