Вопрос номер 122848

из Подольск, Москва и Московская обл., Россия 15.05.2017 12:02
Иван
Вступление в Наследство   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (вступление в наследство)
Вопрос номер 406186 из Ухта, Коми, Россия 27.08.2018 14:48
Людмила
Мать делает дарственную на дочь,дочь умирает у нее сын подал заявление на вступление в наследство 1\2 доля он не успел сделать документы   его посадили на 3года ,будет ли он иметь право на вступление в наследство?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Людмила! После выхода из мест лишения свободы, он может подать заявление в суд на восстановление сроков на вступление в наследство.
Вопрос номер 582798 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.02.2020 12:05
данил
сколько времени после кончины, главного квартиросъёмщика. Дается на вступление в наследство? И можно ли вступить, если прошло более двух лет? (в наследство)

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. 6 месяцев даётся что бы заявить свои права на наследство . Через 2 года можно в судебном порядке, НО для этого нужны очень веские причины. Причины того почему человек не сделал это вовремя.
Вопрос номер 457671 из Улан-Удэ, Выдрино, Россия 12.12.2018 21:24
Иван
Здравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срокЗдравствуйте,подскажите как правильно и с чего начать вступление в наследство по закону,не было завещания,я являюсь внуком, мой отец(ее сын мертв),квартира была выдана еще при СССР мясокомбинатом,не привотизировалась насколько мне известно,при этом упущен 6-ти месячный срок

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы не можете получить в наследство квартиру, не находящуюся в собственности. Если её предоставляли по договору социального найма - Вы вправе переоформить данный договор на себя. Необходимо обратиться с заявлением в Администрацию и запросить имеющуюся информацию, выяснить, можете ли Вы переоформить договор на себя. Обратитесь также к нотариусу, заявив о пропуске срока. Нотариус вправе принять Ваши документы даже с учётом пропуска срока. Если будет получен письменный отказ от нотариуса и ответ от Администрации - Вы вправе вступить в наследство по суду.
Вопрос номер 7835 из Красноярск, Красноярский край, Россия 11.02.2016 08:23
Наталья
Здравствуйте.В каком городе подавать иск в суд на установление родственных отношений. Проживаю в одном, прописана в другом, наследство в третьем(при вступление в наследство обнаружена ошибка в фамилии-одна буква)?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Заявление подается:
- в районный (городской) суд по месту жительства заявителя;
- если место жительства заявителя отличается от места открытия наследства, то заявление подается по месту жительства заявителя или по месту нахождения заинтересованного лица. Исключением является заявление об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое по правилам статьи 266 ГПК РФ подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Заинтересованными лицами по данной категории дел могут быть другие наследники той же очереди, также если наследуются денежные вклады на банковских счетах, то в качестве заинтересованного лица выступают соответствующие кредитные учреждения, в случае отсутствия иных наследников при наследовании недвижимого имущества заинтересованным лицом может быть районная (городская) администрация.
Вопрос номер 22009 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.08.2016 20:00
Екатерина
Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Способы оплаты
руб