Вопрос номер 1241 из Невельск, Сахалин, Россия 15.05.2015 01:53
Арина
Здравствуйте! подскажите как обжаловать решение суда ? что для этого надо !
Ответ юриста (v'yacheslav)
Добрый день, подайте апеляционную жалобу на решение суда
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (обжаловать решение суда)
Вопрос номер 2137 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 05.06.2015 20:09
Елена Попова
Здравствуйте! Моему брату пришёл обвинительный приговор суда. На суде он не был, так как не было повестки. Можно ли обжаловать решение?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (arsen)
День добрый!

ФЗ от 27 июля 2006 г. N 153 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ..." позволил заочное рассмотрение уголовных дел в судах не только в отношении лиц, причастных к терроризму, как усматривалось из названия законопроекта, но и вообще лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, уклоняющихся от явки по вызовам судов.
В пояснительной записке к указанному законопроекту отмечено, что он направлен на установление "возможности заочного осуждения лиц, причастных к терроризму, в случае, когда такие лица находятся вне пределов территории России и (или) уклоняются от явки в суд. Приговор суда о совершении лицом террористического акта или иного тяжкого преступления позволит также повысить значимость запроса о его выдаче, в случае если это лицо находится вне пределов территории России".
Фактически внесенными предложениями об изменении ст. 247 УПК РФ предопределено, что:
1) итогом заочного производства всегда является обвинительный приговор (как повышение значимости запроса о выдаче лица);
2) заочное производство распространяется на все уголовные дела определенной категории, а не только в отношении лиц, причастных к терроризму;
3) примененный прием изложения ч. 5 ст. 247 УПК РФ порождает двусмысленность понимания ее содержания, что, безусловно, может приводить к неправильному ее толкованию на местах.


Хотя, что-то мне подсказывает, что речь идёт вовсе не об уголовном процессе, а Ваш брат не "обвиняемый", а всего лишь "ответчик". Скорей всего Ваш вопрос касается "отмены судебного приказа", который всегда выносится заочно. и который также легко отменяется в установленные законом сроки подачей соответствующего заявления. на что истцу, останется только подать гражданский иск. и тогда если Вашего брата не "пригласят" повесткой, речь пойдёт о ненадлежащем оповещении.
Вопрос номер 4129 из Ребриха, Алтайский край, Россия 18.07.2015 10:14
елена
меня признали виновной по ч 1 ст 5.61 крф при чем свидетели отсутствовали на заседании могу ли я обжаловать решение суда

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Елена! Вам необходимо подать апелляционную жалобу в соответствии с требованиями ст. 321 ГПК РФ в течение 30 дней с момента вынесения решения.
Вопрос номер 7966 из Орел, Орловская обл., Россия 15.02.2016 20:29
Игорь Иванович
Когда я находился в местах лишения свободы, опекуны в интересах моих детей(жена погибла в автокатастрофе) поделили в судебном порядке всю недвижимость оформленную на жену(в своих интересах), без учета супружеской доли. Решение суда первой инстанции вынесено 29.02.12г, просрочены процессуальные сроки обжалования, подскажите пожалуйста как мне обжаловать незаконное решение суда в данном случае?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
Попробуйте подать иск в суд о восстановления срока и признании свидетельства частично недействительным. И суд вполне может удовлетворить такой иск.
Вопрос номер 2182 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.06.2015 13:43
Наталья
Можно ли обжаловать решение арбитражного суда если ответчиком небыли предоставлены документы в суд и решение было вынесено на основании предоставленых документов истца.Среди которых есть документы с поддельными подписями как стало известно толь ко после вынесеного решения. 10 дней после решения еще не прошло.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Да, можно обжаловать решение по вновь открывшимся обстоятельствам.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
По вновь открывшимся обстоятельствам Вы вправе вновь ходатайствовать о пересмотре дела по существу. Мало того, можно не цепляться за 10-дневный срок
Вопрос номер 3879 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.07.2015 10:31
Юлия Александровна
Добрый день!Банк подал на меня в суд,в известность меня не поставил,передали решения суда суд.приставам о котором я узнала когда обращалась в Сбербанк (по вопросу на каком основании заблокированы счета там я и узнала что наложен арест суд.приставам)мне нужно теперь самой идти к судебным приставам и забирать решение суда?или они меня уведомят о том что банк подал в суд?могу ли я обжаловать решение суда?и как это делается?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Юлия Александровна! Вам по месту регистрации должна была прийти повестка о вызове в суд и копия искового заявления. В случае неявки суд может вынести заочное решение и у Вас будет месяц на обжалование в апелляционной инстанции в соответствии со ст. 328 ГПК РФ.