Вопрос номер 1251 из Пермь, Пермская обл., Россия 15.05.2015 11:43
татьяна
Подскажите пожалуйста. Я получаю компенсацию за не посещение детского сада ребенком с 3 до 5 лет в Пермском районе являюсь многодетной малоимущей,на руки я получаю 3000,а в справке о доходах указано что 3450. Мне объяснили что 450руб. уходят на подоходный налог. Законно ли это ведь по закону на 1и2 ребенка освобождение по 1400 на 3-го 3000руб. в сумме 5800руб. А у меня доход от управления образования всего3450руб. и их облагают налогом Имеют ли право эти деньги облагать налогом?
Ответ юриста (Алена Александровна)
Добрый день! Пунктом 1 ст. 217 Кодекса (в редакции, действующей в настоящее время) предусмотрено освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иных выплат и компенсаций, выплачиваемых в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Проектом федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", принятым Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении, предусматривается изложить п. 1 ст. 217 Кодекса в новой редакции, устанавливающей освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц государственных пособий гражданам, имеющим детей, а также ежемесячных компенсационных выплат, назначаемых и выплачиваемых физическим лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, пособия по безработице, социального пособия на погребение или возмещения стоимости услуг по погребению.
Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, поименованы в ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
Таким образом, пособия, являющиеся в соответствии с указанной нормой государственными пособиями, выплачиваемыми гражданам, имеющим детей, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217 Кодекса как в действующей редакции, так и в редакции проекта федерального закона N 514481-5 "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закон)
Вопрос номер 202 из 20.04.2015 14:30
Ольга
Может ли Закон вообще, и Закон "О муниципальной службе в Нижегородской области" в частности, носить рекомендательный характер? Если "да", дайте, пожалуйста, правовое обоснование.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Василий Петрович)
Ольга, доброго времени. Ответить на Ваш запрос однозначно весьма сложно. Любой действующий Закон является нормативно-правовым актом, т.е. создается для урегулирования отношений, как в Вашем случае - на муниципальной службе. Если у Вас вопрос конкретно связан с реализацией административно-правового статуса, закон, принятый на местном уровне не может противоречить основному закону, от которого должны быть отсылочные или императивные номы. В Вашем случае "рекомендательный характер" будет весьма условным.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Ольга! Федеральные законы не могут носить рекомендательного характера, они содержат императивные нормы, общеобязательные для исполнения в масштабах всей страны (федеральные), либо субъекта (региональные).
Вопрос номер 33121 из 28.10.2016 10:13
Ольга
Какой закон регулирует библиотечного дела и обязательного экземпляра документов Ханты- Мансийского автономного округа-Югра?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. N 78-ФЗ "О библиотечном деле"
Вопрос номер 5567 из 13.06.2009 20:00
Степков Сергей
Разрешается ли перевозить легковоспламеняющиеся грузы, в грузопассажирском УАЗЕ 3962?Если нет,то на какой закон смотреть?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
см. Правила перевозки опасных грузов
Вопрос номер 152 из Лукоянов, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.04.2015 15:25
Татьяна николаевна
через какое время, после купли квартиры по сертификату участникаВОВ, можно её подарить внуку?Закон оговаривает?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
После получения свидетельства о праве собственности на жилое помещение, лицо получает право владения, пользования и распоряжение данным имуществом, а соответственно имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе дарить третьим лицам. Однако, в случае, если жилое помещение не было оформлено в собственность, то возможность дарения отпадает.
Ответ юриста (Артем Александрович)
Татьяна Николаевна, добрый день. Присоединяясь к ответу коллеги могу дополнительно разъяснить, что в случае дарения близкому родственнику ( в Вашем случае внуку), Ваш внук будет освобожден от обязанности уплаты налога. Однако, на Вашем месте, возможно, есть смысл проконсультироваться у юриста, как лучше оформить переход права собственности, т.к. передав права собственности на квартиру Вы можете лишиться права проживания в данной квартире и оказаться на улице. Наиболее подходящий Вам вариант мы можем порекомендовать в рамках бесплатной юридической консультации (тел 415-08-04; 8-930-813-12-37), г. Н. Новгород, ул. Ульянова, 7
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Доброго времени суток, Татьяна Николаевна. Как только Вы получите свидетельство о праве собственности, Вы вправе распоряжаться Вашим имуществом, в том числе и оформить договор дарения. Кстати, хочу отметить, что вышеупомянутый договор не подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, достаточно просто оформить его надлежащим образом.
Вопрос номер 18266 из 07.06.2016 14:47
Татьяна
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли закон , обязывающий директора интерната выплачивать деньги на оздоровление педагогам?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. К сожалению данная норма распространяется только на работников образовательных учреждений г. Санкт-Петербурга в соответствии с Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга.