Вопрос номер 126397

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.05.2017 11:28
ирина
конфликт с председателем СНТ (садовое товарищество)   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (садовое товарищество)
Вопрос номер 513 из 30.04.2015 09:36
Дмитрий
Здравствуйте! Можно ли приобрести участок земли в собственность в садоводческом товариществе или, может ли садоводческое товарищество продать земельный участок?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Юлия Николаевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если у садового товарищества есть свободные земельные участки то на основании решения общего собрания может быть принято решение о продаже его именно вам. Для этого необходимо подать соответствующие заявление на имя Председателя СНТ.
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да! При условии, что у СНТ есть свободные участки, если СНТ готово этот участок продать. Это согласие дается в соответствии с решением общего собрания, либо принимается исполнительным выборным органом или указанным в уставе СНТ При более подробном рассмотрении мы Вам сможем оказать помощь
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Дмитрий. Обратитесь с заявлением на имя председателя СНТ. В случае, если есть свободные участки и общее собрание одобрит продажу именно Вам, то вы можете приобрести земельный участок.
Вопрос номер 323328 из Киров, Кировская обл., Россия 07.04.2018 09:54
сегей александрович
садовый зем,участок был приватизирован нужно писать заявление на членство в садовом товариществе или я автоматом перешел снова в садоводческое товарищество

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь к председателю СНТ.
Вопрос номер 89 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.04.2015 19:41
артем
я собственник земельного участка с домиком зарегистрировано право.но участок находится на территории снт.Должен ли я платить взносы в товарищество,хотя я в него не вступал?

Всего ответов: 3
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Вам желательно уплачивать членские взносы, т.к. фактически ваш участок находится на территории снт и договор на обеспечение заключен с данным товариществом.
Ответ юриста (Татьяна Леонидовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Поскольку Вы приобрели участок в СНТ, то вы автоматически становитесь членом СНТ и обязаны платить членские взносы. Вы можете выйти из членства СНТ путём подачи заявления в Правление СНТ. Так как Вам в дальнейшем придется перезаключать договора с коммунальными службами, то я бы Вам рекомендовала предварительно проконсультироваться с грамотным специалистом.
Ответ юриста (Илона Дудырева)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый вечер Артем! При приобретении права собственности на земельный участок, расположенный в СНТ, вы автоматически становитесь его членом. Председатель должен был Вам выдать членскую книжку, где отмечаются все членские взносы. Кроме членских взносов Вы также обязаны нести все расходы связанные с улучшением СНТ. Данные расходы обсуждаются и принимаются общим голосованием всех членов СНТ.
Вопрос номер 427087 из Белогорск, Амурская обл., Россия 04.10.2018 07:56
Елена
дача у меня с 1988 года кроме членской книжки не чего нет .Садоводческое товарищество Заречное . рабочих и служащих 17 дистанции пути ст. Белогорск.Приватизировать не могу т.к списков в архиве нет предлагают межевание как вновь образовано и конкурс провести а вдруг кто то купит у меня домик кирпичный

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Самый оптимальный вариант в Вашем случае - провести межевание и узаконить Ваше право собственности и определить границы участка.
Вопрос номер 505337 из Архангельск, Архангельская обл., Россия 01.05.2019 19:16
Юрий Михайлович
В 2015г. я представил Товариществу проект договора на обеспечения меня электроэнергией, в то время товарищество получало электроэнергию от Энергосбыта. Электролинии с опорами принадлежали товариществу, и все члены товарищества оплачивали электроэнергию товариществу. С 2015г. мой проект договора Председатель товарищества принял и расписался в сопроводительном письме, но до настоящего времени так и не ответил. На основании какой статьи ГПК РФ можно считать, ,что договор принят в предложенной редакции к исполнению.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Гражданский кодекс устанавливает исчерпывающий порядок. ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора


1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Способы оплаты
руб