Вопрос номер 127851

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 24.05.2017 16:46
Кабилджон
Хочет купить машину в кредит. Не гражданин РФ.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданин рф)
Вопрос номер 723616 из Раменское, Москва и Московская обл., Россия 30.03.2021 15:23
Александр
сын гражданин украины, отец -гражданин РФ. Какие документы должен предъявить сын для получения гражданства РФ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, сын может получить гражданство РФ в упрощенном порядке, обратитесь в наш офис за услугой оформления гражданства.
Вопрос номер 601702 из Электросталь, Москва и Московская обл., Россия 19.03.2020 13:25
Алексей
Добрый день, проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе: я гражданин РФ, жена гражданка РБ и ВНЖ не имеет, только регистрация, наш несовершеннолетний ребенок гражданин РФ. Мы собираемся на машине ехать в РБ. Вопрос: имеют ли право сотрудники пограничной службы не впустить обратно в РФ мою жену и разделить семью. Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» , а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Таким образом, если не оформлялось разрешение на временное проживание, то иностранный гражданин имеет право находится на территории РФ 90 суток в течение 180 дней. В случае, если Ваша супруга превысила срок пребывания 90 дней и в настоящее время миграционным отделом вынесен запрет на въезд на территорию РФ, то такое постановление может быть оспорено в судебном порядке.
Вопрос номер 305748 из Белгород, Белгородская обл., Россия 05.03.2018 17:23
Елена Владимирона
У меня гражданство Украины, мой отец гражданин РФ, прописан в Чувашии,а живет в Нижнем Новгороде. В какой гос. структуре можно получить справку, и можно ли вообще, что он гражданин РФ? Это мне надо в институт, Как составляется этот запрос и куда отправить?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Копию паспорта нотариально заверенную.
Вопрос номер 4926 из 04.09.2015 15:21
Ирина
Здравствуйте! Разъясните мне пожалуйста следующий вопрос. Моя дочь гражданин Узбекистана (1995 г.р) выписалась из Узбекистана и с листком убытия переехала в РФ (г. Ростов-на-Дону, там она учится в университете)... Я гражданин РФ постоянно проживающий за границей , её отец тоже гражданин РФ постоянно проживающий в РФ (более 10 лет). Сейчас она вернулась из УФМС по месту временной прописки с плохими новостями, а именно, что сейчас квот нет и у неё нет прав на упрощенный порядок получения РВП и далее, и в связи с этим у неё не приняли документы на РВП. Сказали что нужно ждать очередь(квоты), январь месяц. Законно ли это? И что делать? следующий вопрос: Можно ли применить по отношению к моей дочери (см. выше мое обращение от 1 сен 2015 в 16:25) Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты». Моя мама (бабушка моей дочери) родилась и до 20 лет проживала в РСФСР...затем жила в УзССР и Респ. Узбекистан, сейчас она гражданин РФ и постоянно проживает в РФ, а моя бабушка (про бабушка моей дочери) ни когда не покидала границы РСФСР и РФ. так же мой отец (дед моей дочери) родился и умер в Ростовской обл. и его родители. Если да, то с чего нужно начать? с РВП или сразу подавать документы на гражданство РФ, и нужно ли все равно ждать квоты? Одного понять не могу, как так, что мы её родителя оба гражданина РФ, а у неё такие сложности в получении хотя бы РВП? А может хоть как то ей помочь тот факт, что на момент рождения моей дочери, я уже была гражданином РФ... её отец нет.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Ирина! Некоторые категории иностранных лиц могут претендовать на получение гражданства без оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство. К ним относятся: 1. Иностранные граждане, признанные беженцами. Для этого они должны получить удостоверение беженца и прожить в Российской Федерации с этого момента не меньше чем один год. 2. Ветераны ВОВ, проживающие в Российской Федерации и имеющие (или имевшие) гражданство страны ранее входившей в СССР. 3. Пенсионеры и инвалиды, проживающие в Российской Федерации, имеющие постоянную регистрацию здесь же на дату — 1 июля 2002 г. Условие — данные лица должны быть прибывшими на российскую территорию из страны входившей в состав СССР. 4. Иностранные лица, проходившие военную службу в вооруженных силах России по контракту. Срок — не менее 3 лет. Условие — иметь гражданство страны, ранее входившей в СССР. 5. Иностранные граждане, имеющие особые заслуги перед Российской Федерацией. Что касается получения гражданства несовершеннолетними лицами, то в данном вопросе действуют следующие правила: Несовершеннолетние дети могут получить российское гражданство: по рождению; в результате приёма; вместе с родителем.
Вопрос номер 24465 из Белгород, Белгородская обл., Россия 13.09.2016 21:22
Татьяна
Здравствуйте. Я гражданка Украины. Отец гражданин РФ (не на пенсии) , у меня высшее медицинское образование , диплом РФ. В данный момент продолжаю учебу в РФ. Как я могу получить гражданство РФ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
Следовательно, Татьяна, если у Вас отец действительно имеет гражданство РФ, то Вы можете в упрощенном порядке получить гражданство РФ, путем подачи заявления в ФМС района, где в настоящее время зарегистрированы.
Способы оплаты
руб