Вопрос номер 130056

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.05.2017 17:06
Александр
раздел приватизированной квартиры...   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (раздел приватизированной квартиры)
Вопрос номер 453908 из Киров, Кировская обл., Россия 02.12.2018 16:26
Геннадий
Может ли собственник 1/3 доли приватизированной квартиры продать свою долю без согласия остальных собственников?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Собственник доли в жилом помещении, намеревающийся продать ее, должен понимать, что провести подобную сделку без согласия остальных владельцев не получится. Вдобавок в этом случае на первый план выступает преимущественное право прочих собственников, предполагающее выкуп реализуемой доли. Такая практика особенно актуальна для коммунальных квартир.

Вопрос номер 575034 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.01.2020 20:52
Лариса Васильевна Губина
Здравствуйте, Нужно ли платить НДФЛ при продаже приватизированной квартиры ( в собственности более 5 лет), если жилье не единственное?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Нет , не нужно .
Вопрос номер 2585 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 18.06.2015 08:30
наташа
Добрый день, напишите пожалуйста, в каком случае может претендовать директор ПНИ в котором лежит недееспособный , психически больной человек, на его ½ часть приватизированной квартиры.

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

практически ни в каком. только если законный опекун (представитель недееспособного лица), сам напишет дарственную на имя руководителя ПНИ.
Если это уже произошло, пишите в органы прокуратуры и Министерство здравоохранения. В интересах недееспособных лиц и их законных представителей и родственников, такая сделка будет признана недействительной.
Ответ юриста (Арсен Заритович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Об опеке и попечительстве» подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.
Вопрос номер 19192 из Казань, Татарстан, Россия 26.06.2016 15:40
лилия
после смерти бабушки осталось по завещанию половина однокомнотной приватизированной квартиры..вторая половина принадлежит ее бывшему мужу...есть моя мама-инвалид и пенсионер...моей бабушки дочь...она имеет право на долю моей завещенной половины?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Обязательная доля в наследстве – это минимальная доля наследственного имущества, обеспеченная законом (независимо от воли наследодателя) для определенной категории лиц, в силу объективных причин нуждающихся в материальной поддержке. Круг этих лиц четко очерчен законодательно. Расширить его произвольно невозможно. Рассматривая вопрос об обязательной доле в наследстве, прежде необходимо определиться с кругом лиц, которые могут претендовать на эту долю. Законом четко определены категории граждан, имеющих право на обязательную долю: дети наследодателя (родные и усыновленные, не достигшие совершеннолетия или нетрудоспособные); нетрудоспособный супруг и нетрудоспособные родители (усыновители); нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые относятся к наследникам по закону (до 7-й очереди наследования включительно), но не входят в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет; нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не относятся к наследникам по закону, находившиеся на иждивении наследодателя не менее года до его смерти и проживавшие совместно с ним.
Вопрос номер 17612 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.05.2016 00:42
Алик
Бабушка единственная собственница приватизированной квартиры хочет выписать внучку из квартиры которая не проживает по месту прописки уже 4 месяца чтоб не платить за нее коммунальные услуги. Но у бабушки нет не ее паспорта и не знает где она проживает на данный момент. Может ли бабушка ее выписать не имея ее документа и без ее присутствия

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В случае, если бабушка будет обращаться в суд, то суд предпримет все меры для извещения внучки. Необходимо отметить, что если внучка зарегистрирована в квартире, то она обязана нести все права и обязанности, в том числе получение корреспонденции. Таким образом, суд может вынести решение о снятии с рег. учета, извещая внучку по адресу регистрации (даже имея сведения, что она там фактически не проживает).
Способы оплаты
руб