Вопрос номер 13208

из гУфа 23.04.2016 12:33
Любовь Ерохина
Я инвалит с детства 2гр.,была и/п с 1999г.по2015 ,правило только числилась ,сдавала нулевые декорации.Раньше не могла зекрытся в связи с болезнью и сейчас с меня требуют оплату за страховые взносы в ПФ. Разве могут с меня удерживать страховые взносы если я получаю социальную пенсию по инвалидности и других денег я не получаю ни где. По статье от п.''в'' ст 6 √1 от 04.01.1999г.(ред.от 25.10.99)инвалиды детства не оплачивают страховые взносы в ПФ ,Я получаю федеральную социальную пенсию.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (инвалиды детства)
Вопрос номер 489101 из Дуван, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.03.2019 22:08
Дебердеев Вячеслав
Здравствуйте. Со всем уважением,хочу испросить у вас совета: мы с женой оба инвалиды второй группы(жена инвалид детства ) , на какие льготы мы можем рассчитывать от государства на оплату коммунальных услуг. Мы оба не работаем, дети живут врозь от нас ? Нам очень хлопотно оплачивать коммунальные услуги ?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Вячеслав. В соответствии со ст. 17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Вячеслав . ЖКХ — это жилищно-коммунальное хозяйство, в которое входят предприятия по поставке воды, газа, электричества и организации по уходу за жилищным фондом.

Для социально-незащищенных граждан, в число которых входят и инвалиды второй группы, они предоставляют следующие меры поддержки:

льготы — обеспечение скидок на платежи;
компенсации — возмещение части или полной стоимости затрат;
субсидии — денежная помощь, выделяемая на оплату.
Льготы предоставляются как на федеральном уровне, так и на региональном. В каждом регионе может быть свой перечень.

Инвалиды могут пользоваться льготами независимо от типа жилищного фонда: муниципального, государственного, общественного. Просто помощь будет представлена из разных бюджетов (федерального или муниципального).
Если гражданин с ограниченными возможностями проживает вместе с семьей, льготы распространяются только на его долю, а если в семье два инвалида, то оформляются на каждого.

Инвалиды второй группы имеют право на компенсацию 50-ти процентов стоимости:

оплаты коммунальных услуг: холодную и горячую воду, канализацию, отопление, свет и газ;
топлива для домов без центрального отопления и его доставки;
найма и содержания жилого помещения, управления многоквартирным домом, содержания общей собственности данного дома;
коммунальных услуг, потребляемых при содержании общей собственности
капитального ремонта общей собственности.
В случае исполнения пожилому человеку, вне зависимости от наличия у него статуса инвалида, 80-ти лет, от оплаты капитального ремонта общего имущества он освобождается.
Вопрос номер 505015 из Белгород, Белгородская обл., Россия 30.04.2019 07:57
Любовь
Здравствуйте. У меня сын инвалид с детства... По истечению 18 лет в этом году дали3 группу инвалидности с детства.. Ребёнок учится. Сколько составляет размер его пенсии.спасибо Александр Иванович. За ответ. Белгородская обл.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Пособия по инвалидности Белгородской области составляет МРОТ, для его получения обратитесь в Соц.защиту.
Вопрос номер 619398 из Котельниково, Волгоградская обл., Россия 09.06.2020 14:13
Николай
инвалиду первой группы с детства не платят согласно с постановлением правительства РФ за номером 397 от 02.05.2013. Объясняя, то что постановление правительства РФ не является законом РФ. Инвалид детства вместо 10000 руб. получает 1200 руб. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

ч.1, п.2, статья 28.1 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ ежемесячная денежная выплата инвалидам I группы устанавливается в размере 2 162 рублей.
Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397 "Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы" , то есть выплата за уход выплачивается в размере 10 000 рублей.

Вопрос номер 8126 из Самара, Самарская обл., Россия 24.02.2016 17:49
Игорь
Насколько себя помню,на одно ухо вообще не слышу,а на второе слышу плохо и в нём стоит постоянный свист и шум.Всё это с детства (мой год рождения 1970)иногда лежал в больнице,но инвалидом так и не был признан.Единственный раз поставили точный диагноз-неврит слухового нерва.Это когда был направлен на обследование от военкомата,но всё равно,с таким диагнозом,был отправлен служить в вооружённые силы.До сих пор работаю без инвалидности,хотя слух становится хуже.Могу ли я сейчас претендовать на получение пенсии инвалида с детства,или нет никакой разницы? Игорь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 296485 из Владивосток, Приморский край, Россия 17.02.2018 15:04
Юлия
Здравствует как получить квартиру на ребёнка инвалит детства у него врождённые цыррос печини

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию и осуществить постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Способы оплаты
руб