Вопрос номер 133 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2015 14:45
игорь
Можно ли выплачивать задолжность по алиментам по частям или по графику и что для этого нужно?
Ответ юриста (rameta)
Добрый день Игорь! Погашать задолженность по частям можно, здесь главное - погашать, судебный пристав будет уже тому рад, что вы платите, но естественно он заинтересован в погашении всего долга сразу поэтому и напугал вас я думаю если вы начнете погашать долг никто к вам описывать имущество не придет.
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Уважаемы Игорь, согласно семейному кодексу алименты выплачиваются в долевом отношении, то есть 1/4 от всех видов дохода на одного ребенка, 1/3 на двух детей и 1/2 на трех и более детей. Также, алименты могут взыскиваться в твердой денежной сумме, но при условии, что Вы нигде не трудоустроены. Таким образом, ежемесячно с Вас могут удерживать лишь определенную фиксированную сумму. Однако, если у Вас имеется задолженность по алиментам, то судебный пристав-исполнитель имеет право арестовать Ваши счета, либо производить удержание в размере, не превышающем 70 % от суммы Вашего ежемесячного дохода.
Ответ юриста (Вера Юрьевна)
Для решения Вашего вопроса необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о рассрочке выплаты долга по алиментам. Так же можно обратиться в суд с аналогичным заявлением (о рассрочке исполнения решения суда, выплаты задолженности...). В таком случае Вам необходимо будет убедить пристава-исполнителя и суд о Вашем трудном материальном положении или временной нетрудоспособности и т.п.
Ответ юриста (galina)
Добрый день Игорь!
Рассрочку по уплате задолженности по алиментам может предоставить только суд.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Только в этом можете выплачивать сумму в рассрочку.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (задолжность)
Вопрос номер 27218 из Казань, Татарстан, Россия 12.10.2016 08:25
Андрей
у меня задолжность перед судебными приставами исполнительный лист от 30.09.2014года и мне заблокировали зарплатную карту что делать в таком случае?

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 10836 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 11.04.2016 08:49
Павел
Доброго дня, у меня задолжность перед банком(кредит потребительский) банк обратился в суд и суд вынес решение взыскать с меня задолжность полность, а у меня нет такой возможности, каковы могут быть последствия?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 19847 из Красноярск, Красноярский край, Россия 07.07.2016 13:29
Алексей
У меня есть задолжность по кредиту. Могут ли судебные приставы снять деньги с расчетного счета откуда переводится зарплата и налоги

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. В случае имеющейся задолженности судебный пристав-исполнитель имеет право обратить взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, содержится в ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
""9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.
По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются.
Вопрос номер 3548 из Тольятти, Самарская обл., Россия 08.07.2015 10:31
Николай
Здравствуйте у меня есть задолжность в 3 месяца за коммунальные услуги и вчера отключили свет законно ли это

Всего ответов: 1
Ответ юриста (mihail)
Вы потребляете услуги, их не оплачиваете, отключение услуг законно
Вопрос номер 3617 из Красноярск, Красноярский край, Россия 09.07.2015 07:23
Алексей
У меня задолжность по кредиту,есть исполнительный лист у суд.приставов.Хотел продать авто,а оно под запретом рег.действий в гиббд.Что мне нужно сделать,чтобы продать автомобиль?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Алексей! Вам необходимо направить заявление в суд общей юрисдикции о снятии ареста с автомобиля, а также направить заявление руководителю районного отдела судебных приставов с требованием о снятии запрета.