Вопрос номер 134175

из ивашка с, карагинский р-н, Камчатский край, Россия 06.06.2017 00:33
юрий
ветеран труда какие имеет льготы   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (ветеран труда какие)
Вопрос номер 303292 из Саратов, Саратовская обл., Россия 28.02.2018 20:13
Галия
Я ветеран труда. Мне надо сделать зубные протезы.На каки Я ветеран труда. Мне положено бесплатное протезироаание зубов. Какие мне можно поставить протезы по закону или какая мумия выделяется на протезирование?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения, чтобы Вас включили в федеральный регистр на очередь для предоставления Вам данных мер социальной поддержки.
Вопрос номер 416502 из Белоусово, Калужская обл., Россия 13.09.2018 19:49
Людмила Александр
здравствуйте Мужу присвоено Ветеран труда а затем через года Ветеран атомной промышленности т е дважды ветеран Какие льготы емуположены именно как ветерану атомной промышленности Ичто означает"на 25%повышается размер дополнительнойпенсии выплач из средствнегосуд пенсионного страхования" Спасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила!
Во-первых, положение предусматривает единовременную выплату при присвоении самого звания, равную 1,5 от средней заработной платы по концерну. Например, в канун праздника 8 Марта в центральном аппарате концерна «Росэнергоатом» десяти женщинам-ветеранам был вручен знак и 17,6 тыс. рублей в качестве разового вознаграждения. Во-вторых, при увольнении с работы в связи с уходом на пенсию ветеран атомной энергетики имеет право на 10-процентное увеличение единовременного вознаграждения дополнительно к единовременному вознаграждению при уходе на пенсию, предусмотренному в коллективных договорах.

И, самое главное, на 25 % повышается размер дополнительной пенсии, выплачиваемой из средств негосударственного пенсионного страхования. А у нас все без исключения ветераны застрахованы. Кроме того, один раз в 3 года ветеранам будут оплачиваться, полностью или частично, санаторно-курортные путевки – в пределах, предусмотренных коллективными договорами.
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии с законом Российской Федерации «О ветеранах» , знак «Ветеран атомной энергетики и промышленности» позволяет своему обладателю оформить звание «Ветеран труда» , а оно, в свою очередь, дает право на определенные социальные льготы, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Положение предусматривает единовременную выплату при присвоении самого звания, равную 1,5 от средней заработной платы по концерну. На 25 % повышается размер дополнительной пенсии, выплачиваемой из средств негосударственного пенсионного страхования. (это относится исключительно к средствам, внесённым в негосударственный пенсионный фонд, если заключен договор с НПФ). Кроме того, один раз в 3 года ветеранам будут оплачиваться, полностью или частично, санаторно-курортные путевки – в пределах, предусмотренных коллективными договорами. Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 четко говорит о том, что список льгот устанавливается субъектами самостоятельно.

Но если обобщить законодательство разных регионов, то можно выделить следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.
Оплата 50% коммунальных услуг.
Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.
Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).
Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.
Вопрос номер 7504 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.01.2016 12:40
Алексей
Я участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС 1989 г., год рождения 1958, пенсионер и ветеран труда, Имею ли я льготы по оплате ЖКХ ? Какие?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Оксана Алексеевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Алексей!
В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 451205 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 24.11.2018 06:18
ВАСИЛИЙ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!! МНЕ 51 ГОД. Я ВОЕННЫЙ ПЕНСИОНЕР И У МЕНЯ ЕСТЬ УДОСТОВЕРЕНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА!!!!!!!!!!! МОГУ ЛИ Я В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАССЧИТЫВАТЬ НА КАКИЕ ТО ЛЬГОТЫ?????

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Пользоваться льготами положенными человеку имеющему звание "Ветеран труда" можно будет выйдя на пенсию. Но это еще не всё, для того чтобы они начали действовать нужно будет в местном органе соцзащиты написать соответствующее заявление и приложить копии документов о том, что звание у вас имеется.
Вопрос номер 479326 из Колпашево, Томская обл., Россия 12.02.2019 10:27
Сергей Владимирович
я пенсионер МВД. После выхода на пенсию я оформил документы и получил удостоверение "Ветеран труда". При оформлении мне сказали, что льготами я смогу воспользоваться после 60 лет. Так ли это? Если нет, то какие льготы положено и куда обращаться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь в соц защиту населения по Вашему месту регистрации, предъявив удостоверение ветерана труда. Перечень льгот устанавливается регионально, если Вы получаете статус ветерана труда по Вашему региону - перечень устанавливается регионом, перечень льгот ветеранам труда федерального значения устанавливается ФЗ "О ветеранах".
Способы оплаты
руб