Вопрос номер 136157

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.06.2017 14:50
Павел
Хочет оспорить кадастровую стоимость   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (оспорить кадастровую стоимость)
Вопрос номер 581119 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.01.2020 18:28
Анатолий Вениаминович
Здравствуйте! 15 января я купил двухкомнатную квартиру общей площадью 78, 7 кв.м в Дзержинском р-не МКР Ангарский за два миллиона шестьсот тысяч рублей с мебелью и бытовой техникой. Квартира эта больше не стоит, а кадастровая стоимость составляет 3221670, что значительно выше рыночной. Как снизить кадастровую стоимость чтобы платить реальный налог на недвижимость?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Действующее законодательство предусматривает два варианта процедуры оспаривания кадастровой стоимости:

в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости;
в суде (п. 2 ст. 403 НК РФ).
Заявитель самостоятельно выбирает, в каком порядке оспаривать кадастровую стоимость. В случае судебного рассмотрения спора предварительного обращения в комиссию для физических лиц не требуется, но для организаций этот этап является обязательным. При этом, рассмотрение в комиссии имеет ряд преимуществ перед судебным:

быстрое рассмотрение спора (в течение месяца);
отсутствие судебных расходов, в том числе, необходимости уплачивать госпошлину;
возможность оспорить решение комиссии, если оно не устроит заявителя, в судебном порядке.
Такие комиссии функционируют при каждом управлении Росреестра в регионах России. По делам о пересмотре кадастровой стоимости каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений. Таким образом, обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на лице, которое обратилось с соответствующим заявлением заявлением (ч. 5 ст. 247 КАС РФ). Таким образом, заявителю потребуется представить документы, доказывающие его позицию. Кроме того, как в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, так и в суд помимо заявления потребуется предоставить ряд документов (ст. 246 КАС РФ, ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"): кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости);
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если заявление подается на основании недостоверности указанных сведений);
отчет об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости по состоянию на дату определения кадастровой стоимости, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа (если заявление подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости);
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший вышеуказанный отчет, о его соответствии требованиям законодательства и стандартов;
документы, подтверждающие наличие кадастровой и (или) технической ошибки (если заявление подается в связи с недостоверными сведениями об объекте недвижимости, использованными при определении его кадастровой стоимости) (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. № 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости").
При подаче административного искового заявления в суд дополнительно необходимо представить:

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, копий административного искового заявления (либо копии документов для направления этим лицам);
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца;
документы и материалы, подтверждающие соблюдение установленного федеральным законом досудебного порядка урегулирования спора (если в суд обращается юридическое лицо).
Заявления о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов Комиссиями по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости к рассмотрению не принимается, а судом оставляются без движения.
Вопрос номер 578606 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 22.01.2020 11:21
Андрей
Планируется сделка с недвижимостью. Продавец предлагает в договоре указать кадастровую стоимость объекта. Остальную часть суммы (50%) передать по расписке за выполнение отделочных работ на этом объекте. Как обезопасить себя при заключении сделки?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Внимательно читать договора, которые подписываете. В договоре на работы указать полный перечень работ (конкретно - что будут делать и сколько будет стоить). А ещё можно на сделку пригласить юриста.
Вопрос номер 2602 из Белая Калитва, Ростовская обл., Россия 18.06.2015 15:51
Игорь
В БТИ отказывают в выдачи справки инвентаризационной стоимости квартиры ссылаясь на то что, нотариус с 2014г запрашивает только кадастровую стоимость. Что в этом случае делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Игорь! В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов, выданных компетентными организациями (органами) или специалистами-оценщиками (экспертами), с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Однако, в соответствии со требованиями ст. 43 в ФЗ 221 «О кадастровом учете» существовал переходный период до 2014 года БТИ могло выполнять функции кадастрового учета, в т.ч. формировать кадастровую оценку квартиры, а начиная с 2014 года БТИ этим уже не может заниматься, а должны заниматься «штатные» кадастровые инженеры. На сегодняшний день нотариусы работают лишь с кадастровой стиоимостью.
Вопрос номер 6872 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 12.12.2015 18:12
Знаида Петровна
Я являюсь наследником первой очереди на квартиру (дочь), . Подходит срок вступления в наследство. Мне говорят, что сума пошлины равна примерно 30 000 рублей. Я пенсионер. Какие мои действия, чтобы выяснить правильно ли оценили кадастровую стоимость квартиры. На какие пункты, документы я могу сослаться, чтобы опротестовать данную сумму. И какие пошлины применят при вступление в наследство по вкладам.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 316285 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 26.03.2018 14:19
Валентина
Я продаю квартиру, где 2/3 доли принадлежат несовершеннолетним детям. Мы сдали документы в органы опеки, где предоставили два предварительных договора (договор купли-продажи квартиры и одновременно договор дарения, где бабушка наделяет по 1/3 каждому ребенку и 1/3 долю оставляет за собой. Квартира продается по цене 1580 т.р. В договоре дарения оцениваем 2/3 доли в 1100 т.р. Квартиры - в одном районе и по площади схожи. Опека отказывает. отвечает что договор дарения составлен неверно (нужно подарить всю квартиру т.к.кадастровая стоимость квартиры по дарения 1050 т.р. Правы ли они что ссылаются на кадастровую стоимость.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, т.к. условия не могут быть хуже ранее занимаемых.
Способы оплаты
руб