Вопрос номер 136570

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.06.2017 20:51
Максим
жилищный вопрос (купля-продажа квартиры)   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (купля-продажа квартиры)
Вопрос номер 1472 из 19.05.2015 12:43
Диера
Здравствуйте! В 2008 году была купля продажа квартиры выкупленная, могут ли без согласия участников продать? Досихпор состоит в прописки когда происходила купля продажа кв один из участников находился в лишения свободы. Что делать теперь ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Cемен Моисеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Для продажи доли в квартире нужен нотариально заверенный отказ других дольщиков от преимущественного права покупки. Получить его зачастую проблематично. За решением Вашего вопроса обратитесь на очный прием к юристу по телефонам, указанным на сайте.
Вопрос номер 1013530 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 11:29
Вячеслав
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Вопросы по недвижимости купля-продажа.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 1013888 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.04.2024 13:55
Ольга Геннадьевна
h Добрый День. Мне нужна консультация вашего специалиста. Вопросы по жилищному праву купля-продажа доли в квартире.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3700 из 10.07.2015 08:58
Наталья
Добрый день, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, хочу продать дом(новострой) , но дом не запущен в эксплуатацию, могу ли я его продать без домовой книги. И какой перечень документов должен быть у меня, чтобы состоялась купля-продажа дома.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Наталья! Перечень документов. Со стороны ПРОДАВЦА:
1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения), Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию), Решение суда и т.п.
Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.
2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.).
В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.
Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.
3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба). Заказывается в БТИ.
4. Кадастровый паспорт на земельный участок.
5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .
6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.
Дополнительные документы:
При продаже по Доверенности -- нотариально заверенная Доверенность на продажу.
Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам).
Если продаваемое имущество находится в залоге -- разрешение на продажу залогодержателя.
Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.
В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.
ПОКУПАТЕЛЬ предоставляет:
Паспорт гражданина или иной документ удостоверяющий личность.
Дополнительные документы:
Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на покупку.
Если продается земельный участок на котором нет строения, в некоторых регионах ФРС требует предоставления Справки или Акта обследования земельного участка на предмет отсутствия на нем здания, строения или сооружения.
Все вышесказанное относится к земельным участкам, расположенным на землях населённых пунктов (земли поселений) и предоставленных для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство), ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), дачного строительства и т.п.
Вопрос номер 332716 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.04.2018 09:18
Артем
инвалид 1 группы колясочник проживает в обустроенной квартире, но на 3 этаже многоквартирного дома без лифта, нет возможности покидать квартиру без толпы грузчиков. есть желание переехать в более пригодное жилье с лифтом и пандусом (обмен, продажа-купля). Есть ли юридические обоснования для получения гос субсидии на улучшение жил условий ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, вам необходимо обратиться в Администрацию с заявлением о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий, а именно по тем основаниям, что вам неудобно подниматься на верхний этаж.
Способы оплаты
руб