Вопрос номер 1366 из Пенза, Пензенская обл., Россия 17.05.2015 15:46
Неля Алтухова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать далее, состоялся суд над мошенницей ч 3 ст 159 признали меня потерпевшей это относительно взятых кредитов на свое имя, судья сказала подавайте в гражданский иск на нее , но мой интерес перевести долг на нее 1 вариант- признать сделку недействительной по факту обманным путем и 2 вар. -это перевод долга по займу с согласия нового заемщика это наверное только с согласия кредитора ,что лучше или есть еще более существенные варианты? С пасибо
Ответ юриста
Хотите отдать долг коллекторам, Ваше право, но мошенница должна будет быть извещена. Что касается суда, то Вам необходимо для начала, истребовать задолженность, затем идти в суд. Да и не каждая организация согласится брать невозвратные долги.
Ответ юриста
Здравствуйте! Хотите отдать долг коллекторам, Ваше право, но мошенница должна будет быть извещена. Что касается суда, то Вам необходимо для начала, истребовать задолженность, затем идти в суд. Да и не каждая организация согласится брать невозвратные долги. Всего Вам самого наилучшего!
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (заемщик)
Вопрос номер 22786 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.08.2016 10:56
дмитрий
был взят кредит,заемщик умер,должны ли родственники выплачивать кредит?

Всего ответов: 2
Вопрос номер 61353 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 02.02.2017 14:32
Алсу
Я являюсь поручителем, если основной заемщик оформит банкротство, спишутся ли с меня долги банка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 74694 из Казань, Татарстан, Россия 14.03.2017 14:51
Елена
Можно ли признать кредитный договор ничтожным, если заемщик-лицо, состоящее на учете в ПНД?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 6809 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 08.12.2015 10:36
сергей
добрый день. являюсь поручителем по кредиту а заемщик умер что делать

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день! На Ваш вопрос отвечает пункт 1 статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым установлено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Из данной правовой нормы следует, что смерть гражданина-должника влечет прекращение обязательства, если только обязанность его исполнения не переходит в порядке правопреемства к наследникам должника или иным лицам, указанным в законе. Т.е., поручительство прекращается в той части, в которой прекращается обеспеченное им обязательство, и поручитель должен нести ответственность перед Банком в пределах стоимости наследственного имущества. Таким образом, одним из оснований для прекращения поручительства является прекращение основного обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ). Проще говоря, прекращение кредитного договора влечет прекращение поручительства.
Кроме того, нужно обратить внимание на следующие обстоятельства. Обращение Банка к поручителю допускается при условии отказа от выполнения обязательств со стороны должника. То есть требуется наличие волевого элемента. Смерть должника устраняет данное условие, так как смерть является объективным фактом, не зависящим от воли лица, в силу этого смерть должника не может быть приравнена к отказу должника от уплаты долга по кредиту.
Получается, что у банка нет никаких законных оснований для выставления требований по уплате кредита к поручителю в случае смерти должника.
Вопрос номер 54128 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 31.12.2016 19:19
Аноним
Я являюсь поручителем по кредиту (созаемщик), заемщик умер. Кто теперь будет платить за кредит.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51861 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.12.2016 12:16
Елена
Муж стал поручителем по кредиту, заемщик перестал платить, без всяких уведомлений арестовали зарплатную карту, законно ли это и что делать?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11301 из Тольятти, Самарская обл., Россия 13.04.2016 12:46
Марат
здравствуйте. подскажите, как составить расписку о долговых обязательствах без фактической передачи денежных средств. то есть заемщик покупает незарегистрированный интеллектуальны труд

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17474 из Тамбов, Тамбовская обл., Россия 26.05.2016 13:07
наташа
Ххотят забрать машину с целью погашения кредита. Заемщик умер ,вступили в наследство но бумаги ещё нет. Могут они ее забрать ?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 54345 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 03.01.2017 11:35
Алексей
У меня такой вопрос скажите пожалуйста если я отдал долг а расписку заемщик не удалил и требует через суд еще денег что делать!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64184 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 11:26
Асма Абкадировна
В декабре 2016 года мы купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на мужа, он-заемщик, я-созаемщик. Могу ли я получить налоговый вычет.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 14128 из Курск, Курская обл., Россия 27.04.2016 10:32
Раиса
Добрый день, были поручителями у родственников, они перестали платить , всю оставшуюся сумму выплатили мы, теперь хотим через суд вернуть денежные средства, так как заемщик жив здоров.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 17679 из Чимкент 30.05.2016 10:26
Молдир
Здравствуйте. Хотела купить залоговую квартиру. Когда обратились в банк выяснилось, что счет заемщика стоит на аресте, т.е. погасить кредит от имени заемщика не получиться. Менеджер банка и заемщик предлагает погасить через созаемщика ( сноха). Какой риск? Жду ответа 8

Всего ответов: 1
Вопрос номер 48853 из Йошкар-Ола, Марий Эл, Россия 09.12.2016 20:43
Надежда
Устраиваюсь на работу.их обслуживает банк в котором состою поручителем.10дней назад узнала что заемщик не платил пол года.пришло судебный приказ взыскать солидарно с заемщика и двух поручителей.могут ли снимать с зарплаты.и что делать в этой ситуации.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62669 из Салават, Башкортостан(Башкирия), Россия 08.02.2017 11:59
Любовь
Как правильно написать письмо в банк на разрешение о распределении чистой прибыли между участниками. По договору кредита заемщик обязан до полного исполнения обязательств не распределять чистую прибыль между участниками без согласования с Кредитором.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 250272 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 13.11.2017 15:58
Бугаенко Елена Геннадьевна
Наступил страховой случай( 06.09.2017г. умер заемщик) Машина оформлена в кредит 05.12.2015г. После смерти мужа, жена оплачивает кредит по паспорту умершего, правомерно ли банк принимает денежные средства. Как быть, что делать?

Всего ответов: 1