Вопрос номер 138 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2015 19:22
Александра Сергеевна
Здравствуйте,у меня такой вопрос.Супруг записал свою долю в квартире на дочь,а супруга на сына.жена умерла,сын требует свою долю.имеет ли он на жто право,если отец жив?
Ответ юриста (roman)
Ответ к вопросу 139 16.3.2115 19:32
Ответ
Наследство касается только живых. Если отец непередал долю и является собственником то требовать у него сын ничего не в праве. Более того он добьется того что папа все запишет на дочь
Ответ юриста (Ilana)
Супруг после смерти супруги имеет право на обязательную долю, то есть одну вторую ее доли, оставшаяся доля делится пополам между детьми. Они все втроем наследники первой очереди умершей. У сына - 1/3 доли супруги.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (супруг)
Вопрос номер 25665 из Владимир, Владимирская обл., Россия 29.09.2016 11:54
Белла
Может ли мой супруг усыновить моего ребёнка, если биологический отец даёт нотариальное согласие. У моего супруга Вич

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Согласно ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Следовательно, у Вас имеются все основания для усыновления ребенка.
Ответ юриста (Штатный юрист)
Добрый день. Согласно ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Следовательно, у Вас имеются все основания для усыновления ребенка.
Вопрос номер 20015 из Астрахань, Астраханская обл., Россия 09.07.2016 17:16
Анастасия
Здравствуйте.Я замужем второй раз.имею двоих детей от первого брака.от второго брака беременна.у супруга детей нет.врачи ставят двойную.скажите пожалуйста имеет ли супруг право на мат.капитал?я мат.кап.уже получала.спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
К сожалению, материнский капитал предоставляется единовременно после рождения второго ребенка и на отца ребенка это не распространяется, материнский капитал оформляется на мать.
Вопрос номер 10260 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 06.04.2016 11:59
Елена
Имеет ли силу соглашение о разделе имущества силу если супруг до сих пор не переоформил комнату которая в ипотеке ?или я могу подать в сул о разделе имущества?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей)
соглашение силу имеет, но вам надо подавать в суд и в суде предъявить нарушенное соглашение.
Вопрос номер 19335 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 29.06.2016 14:44
лиля
Я с двумя детьми прописана у родителей и стоим в очереди по программе жилище на получение жилья.если мой супруг возьмет ипотеку то нас снимут с очереди?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
В случае приобретения Вашим мужем жилого помещения по условиям договора ипотеки, то данное жилое будет оформлено право собственности, следовательно, вы не можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении, поскольку в собственности семьи есть жилое помещение.
Вопрос номер 69064 из Благовещенск, Амурская обл., Россия 28.02.2017 08:48
Андрей
поясните пожалуйста на кого должен быть оформлен автомобиль для поездки на нём к месту отпуска если супруга работает в УФСИН а супруг находится на пенсии

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, собственником может быть физическое или юридическое лицо. В силу п. 20 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, собственником автомобиля является то лицо, которым оно было приобретено по договору купли-продажи.