Вопрос номер 14058

из Челябинск, Челябинская обл., Россия 26.04.2016 22:27
Екатерина
Здравствуйте, вопрос в следующем: может ли владелица ИП уйти в декретный отпуск и как это оплачивается (и оплачивается ли) государством.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (декретный отпуск)
Вопрос номер 28390 из Чита, Забайкальский край, Россия 17.10.2016 04:31
елена
Здравствуйте! Работаю 3 месяца директором, у моей работницы заканчивается декретный отпуск (ребенку 3 года), она просит дать ей 3 месяца без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но по ст 128 я ей могу отказать, но на ее месте работает работница которая через 3 месяца уходит в очередной отпуск и декретный отпуск. Могу ли я дать первой работнице отпуск без содержания и на какие документы опираться?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Это Ваше право предоставить отпуск без содержания, но не обязанность, поэтому имеете право как предоставить,так и отказать.
Вопрос номер 49451 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 12.12.2016 11:32
чинчи
Здравствуйте. Очередной отпуск за 2016 год я получила с 1 июня.Теперь выхожу в декретный отпуск с 17февраля и перед декретным отпуском могу взять отпуск за 2017? Работодатель имеет право возражать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.
Согласно ст. 260 ТК РФ, Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вопрос номер 290709 из Борзя, Забайкальский край, Россия 07.02.2018 18:13
Оксана
Здравствуйте! Сбербанк заблокировал карту из-за просроченного кредита. На нее поступили деньги - выплаты за декретный отпуск. Банк имеет право удержать их?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! не может, данные действия незаконны.
Вопрос номер 150075 из Киров, Кировская обл., Россия 27.06.2017 09:25
Ольга Широкова
Добрый день! Подскажите , какое нужно заключать соглашение с работодателем , если уйдя в декретный отпуск( ещё до родов 3месяца) я готова ещё работать на своём рабочем месте? Спасибо.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день.
Согласно ст. 256 ТК РФ, по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Вопрос номер 7987 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 16.02.2016 17:05
Оксана
Здравствуйте,помогите пожалуйста. Дело в том что с 1 марта по 30 июня, у меня начинается учебный отпуск. Но я по 18 марта нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работала я последний раз с 28 ноября 2013 по 30 июня 2014,далее ушла в декретный отпуск. Общая сумма начислений за отработанное время 107000. С отпуска в отпуск я пойти не могу,поэтому прерываю отпуск до полутора лет и иду в учебный. Учебный отпуск будет длится 118 дней. Подскажите как будут начислятся деньги за учебный отпуск,исходя из декретных или зарплаты до декрета? И как рассчитать примерную сумму выплат?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Рекомендую обратиться к юристу по месту вашего жительства, для более детального рассмотрения вопроса.
Способы оплаты
руб