Вопрос номер 142067

из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.06.2017 11:18
Сергей Генадьевич
Компенсация материального вреда со стороны председателя.   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (компенсация)
Вопрос номер 452365 из Феодосия, Республика Крым, Россия 27.11.2018 22:29
Руслан
Добрый вечер. Я инвалид второй группы. Получил травму в советской армии. Положена ли мне одноразовая компенсация?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Граждане Российской Федерации, которые при прохождении воинской службы получили ранения, увечья или травмы, могут рассчитывать на следующие льготы и поощрения от государства:

единовременное денежное поощрение;
страховая пенсия инвалидам военной травмы;
социальная пенсия по инвалидности;
пенсия по итогам воинской службы за выслугу лет при достижении 20 лет службы;
право бесплатного ежегодного лечения в санаториях;
льготы при оплате коммунальных услуг;
льготы при проезде в общественном транспорте.
Для предоставления льгот обратитесь с заявлением в органы соц защиты.
Вопрос номер 24364 из 12.09.2016 16:19
Вячеслав
Наше предприятие ликвидировано. Сколько месяцев нам будет выплачиваться компенсация ?????? И можно ли в это время работать по договору ?????? Спасибо !!!!

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 178 ТК РФ- Выходные пособия.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При трудоустройстве компенсация не сохраняется.
Вопрос номер 706090 из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 24.02.2021 10:20
Татьяна
Добрый день! При реорганизации учреждения положенаа ли мне компенсация при сокращении штатов, если меня переводят на другую малооплачиваемую должность

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, при сокращении штатов сотрудник должен быть уведомлен об этом за два месяца. До этого работодатель должен исследовать преимущественное право сотрудника на сохранение его рабочего места или предложить ему имеющиеся вакансии. При этом Вы вправе не соглашаться на менее оплачиваемую должность и быть сокращенным сотрудником. Однако, Вы можете предложить работодателю подписать соглашение, что Вы согласитесь на перевод на менее оплачиваемую должность в случае выплаты Вам единовременной компенсации.
Вопрос номер 8092 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 21.02.2016 18:02
мария петровна
здравствуйте.я инвалид 1группы живу в приватизированной квартире.дом нигде на балансе не числится.нужно делать ремонт крыши и стен положена ли мне компенсация за ремонт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Такие льготы установлены.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Утверждено постановлением
Правительства Нижегородской области
от 10.07.2008 N 281
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН
9. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются инвалидам, проживающим в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда, на всю занимаемую площадь, приходящуюся на самого инвалида, а при оплате коммунальных услуг (в том числе отопления) - независимо от принадлежности жилищного фонда на всю занимаемую площадь, приходящуюся на самого инвалида.
10. Предоставление гражданам ежемесячной денежной компенсации осуществляется государственными казенными учреждениями Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - учреждения социальной защиты) по месту жительства (пребывания) на основании:
- заявления о назначении ежемесячной денежной компенсации с указанием состава семьи и способа ее перечисления (доставки): на счет в кредитной организации либо через организации почтовой связи;
- документов, удостоверяющих личность заявителя и членов семьи, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (паспорт, свидетельство о рождении ребенка);
- документов установленного образца, подтверждающих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;…………..
11. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации принимается учреждениями социальной защиты. Настоящее решение является основанием для включения заявителя в реестр получателей ежемесячной денежной компенсации……
13 . Ежемесячная денежная компенсация инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов (при первичном установлении группы инвалидности), предоставляется учреждениями социальной защиты с месяца установления группы инвалидности, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих месяцу
обращения в учреждение социальной защиты……
Приложение 1
к постановлению администрации
города Кстово
от 28.12.2012 N 67-п
ПОРЯДОК
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ
И ИНВАЛИДАМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ,
В ВИДЕ РЕМОНТА ЖИЛЬЯ ИЛИ ЕГО ЧАСТИ, ЗАМЕНЫ
ВНУТРИКВАРТИРНОГО ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
1.7. Материальная поддержка предоставляется ветеранам и инвалидам, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим среднедушевой доход семьи менее двух размеров величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной Правительством Нижегородской области, нуждающимся в оказании материальной помощи.
3.2. Стоимость ремонта жилья или его части, замена внутриквартирного инженерного оборудования не может превышать предельной суммы, устанавливаемой Комиссией. Размер материальной поддержки определяется Комиссией в зависимости от жизненной ситуации, в которой оказался заявитель и не может превышать - 100000 (сто тысяч) рублей.
Вопрос номер 153872 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 02.07.2017 19:16
Ирина
Какова компенсация при премирении сторон по ст.158.2. Похищенное вернули. Стоимость похищенного 12000 руб.Имеются повреждения имущества при незаконном проникновении.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Лицо, причинившее вред обязано возместить потерпевшему причиненные убытки, компенсировало моральный вред, передать потерпевшему определенные вещи и ценности взамен утраченных, обеспечить ремонт автомобиля, пострадавшего в результате преступления, принести извинения в форме, устраивающей потерпевшего, и т.д.), либо предотвратить вредные последствия или увеличение их размера, которые могут наступить в будущем (например, оказало необходимую первую или медицинскую помощь пострадавшему от преступления, доставило его к врачу и т.п.). Представляется, что суд, следователь, дознаватель в спорных случаях не вправе сами принимать решение о форме и сумме компенсации вреда. Если соглашение между потерпевшим и обвиняемым (подозреваемым) не достигнуто, примирение не может считаться состоявшимся. Важно, чтобы заглаживание вреда было добровольным и правомерным.
Способы оплаты
руб