Вопрос номер 1424

из Королев, Москва и Московская обл., Россия 18.05.2015 17:54
татьяна
Здраствуйте.как можно лишить отцовства?ребенком он не интересуется,алименты платит раз в пол года по три тысячи.возможно ли его лишить и куда надо обращаться по этому вопросу
6
Ответ юриста (Вячеслав Викторович)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Татьяна! Основания для лишения отцовства
По закону, лишить родительских прав отца ребенка можно в случаях:
уклонения от уплаты алиментов;
отказа без уважительных причин забрать ребенка домой (из роддома, больницы, воспитательного учреждения и прочих организаций такого типа);
уклонения от выполнения родительских обязанностей (отсутствие минимальной заботы – обеспечение питанием, одеждой, медицинской помощью);
злоупотребления родительскими правами;
жестокого обращение с ребенком (насилие физическое и психологическое);
домогательства (покушение на половую неприкосновенность);
болезни хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершения умышленного преступления, которое может нанести вред жизни или здоровью ребенка и его матери.
Ответ юриста (Зарина Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Ответ юриста (Алена Александровна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день! Лишить родительских прав одного из родителей можно только в судебном порядке.
Статьей 69 Семейного кодекса РФ установлен перечень оснований для лишения родительских прав. Так, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Обратиться в суд может как один из родителей, так и прокурор либо орган опеки и попечительства.
Ответ юриста (Анастасия Владимировна)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70).
Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.
Основания, по которым возможно лишить родительских прав, перечислены в законе и являются исчерпывающими:
уклонение от выполнения родительских обязанностей (сюда же относятся случаи злостного уклонения от выплаты алиментов);
отказ (который не имеет какой-либо уважительной причины) взять собственного ребенка из родильного дома(отделения), лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения соцзащиты, из аналогичных учреждений;
злоупотребление правами родителя;
жестокое обращение с детьми. Сюда относится: физическое насилие, психическое насилие, покушение на их половую неприкосновенность;
хроническая наркомания либо алкоголизм;
совершение преступления (обязательно умышленного) против жизни либо здоровья своего супруга или же детей.
Ответ юриста (Артем Косов)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Татьяна, здравствуйте.
Рекомендую Вам для начала обратиться в инспекцию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства с заявлением о привлечении отца ребенка к ответственности по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях. (невыполнение родителем обязанности по воспитанию ребенка). Два привлечения являются основанием для лишения родительских прав.
Ответ юриста (Нина Бойкова)
Можно и лучше Устраивает Нравится
Добрый день Татьяна! Вам необходимо обратиться в нашу компанию на бесплатную консультацию к юристам, изложить ситуацию. Наши специалисты выстроят правильную позицию и помогут грамотно оформить документы для обращения в суд.Телефоны указаны на нашем сайте.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (алименты)
Вопрос номер 8227 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.03.2016 11:13
Олег
Плачу алименты неофициально. Если бывшая жена подаст на алименты официально, с меня высчитают за предыдущие года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

только за предыдущие три года, если не сумеете подтвердить факт оплаты алиментов по договоренности. Кстати говоря мы можете с женой оформить внесудебное соглашение по уплате алиментов. Так хотя бы у вас будет официально бумага о том что вы производите платежи. Так же если вы сейчас производите платежи то рекомендуется брать расписку о получении такой-то суммы такого-то числа, фио подпись. По крайней мере это хоть как то будет свидетельствовать а ваших платежах. А вообще есть понятие как соглашение по алиментам.
Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вопрос номер 11566 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.04.2016 18:49
дарья
Может ли бывший муж падать на алименты на совершеннолетнюю дочь, если получит инвалидность по зрению, выплачивал алименты 2 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Может, но вот вы в свою очередь можете доказать несостоятельность такого требования. Так как он в свою очередь пренебрег родительскими обязательствами, и не исполнял свои обязательства по алиментам. И можете обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вопрос номер 16672 из Новый Уренгой, Тюменская обл., Россия 18.05.2016 00:49
Александр
Здравствуйте. Живу в гражданском браке . Есть сын 15 лет. Собираемся расходиться. Вопрос. С какого времени мне присудят алименты алименты, с рождения сына или с момента расхода. Александр.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Александр, если вы записаны в свидетельстве о рождении ребенка, то ваша гражданская жена в праве обратиться в суд о назначении алиментов, алиментные обязательства возникнут с момента решения суда
Вопрос номер 23197 из Калуга, Калужская обл., Россия 23.08.2016 14:42
Людмила
Добрый день! В ноябре подала на алименты, в феврале написала отказ, что бывший муд будет добровольно платить. В мае возобновила алименты. С какого момента будут удерживать алименты? С мая или если бывший муж не платил, с февраля? Спасибо

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если супруг не осуществлял оплату алиментов, то с оплатить должен момента, когда он прекратил производить выплаты.

Поддержка проекта

Друзья, без вашей помощи существование и развитие сайта были бы невозможными, огромное спасибо всем за вашу финансовую поддержку и тёплые слова!

Вы можете поддержать проект. Пожалуйста, введите размер платежа приемлемый для вас и оставьте небольшой комментарий в адрес проекта:

Способы оплаты
руб