Вопрос номер 14428 из Красногорское, Алтайский край, Россия 27.04.2016 19:09
Елена
В браке я не была. Отец ребёнка все 8 лет перечислял деньги ребёнку. На сегодняшний день после ссоры он отказывается помогать ребёнку. Я хочу подать на алименты, но уверена, что сейчас будет делаться все для того, что сумма была минимальной
Ответ юриста
Здравствуйте.
Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.
Минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1551 руб. на одного ребенка;
2068 руб. на двоих детей;
3102 руб. на троих и более детей.

Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (алименты)
Вопрос номер 57922 из Казань, Татарстан, Россия 19.01.2017 18:03
Индира
Скажите пожалуйста если официально не трудоустроен сколько платить алименты, и если трудоустроен сколько платить алименты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 8227 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 02.03.2016 11:13
Олег
Плачу алименты неофициально. Если бывшая жена подаст на алименты официально, с меня высчитают за предыдущие года?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
только за предыдущие три года, если не сумеете подтвердить факт оплаты алиментов по договоренности. Кстати говоря мы можете с женой оформить внесудебное соглашение по уплате алиментов. Так хотя бы у вас будет официально бумага о том что вы производите платежи. Так же если вы сейчас производите платежи то рекомендуется брать расписку о получении такой-то суммы такого-то числа, фио подпись. По крайней мере это хоть как то будет свидетельствовать а ваших платежах. А вообще есть понятие как соглашение по алиментам.

Статья 99 СК РФ. Заключение соглашения об уплате алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 99]
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 СК РФ. Форма соглашения об уплате алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 100]
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
Вопрос номер 43843 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 26.11.2016 11:33
Кристина Эдуардовна
Мне 18 лет и я хочу подать на алименты на отца. Алименты за прошедший период (за 18 лет) . После развода мама на алименты не подавала.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 11566 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 14.04.2016 18:49
дарья
Может ли бывший муж падать на алименты на совершеннолетнюю дочь, если получит инвалидность по зрению, выплачивал алименты 2 года

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Может, но вот вы в свою очередь можете доказать несостоятельность такого требования. Так как он в свою очередь пренебрег родительскими обязательствами, и не исполнял свои обязательства по алиментам. И можете обратиться к юристу по месту жительства.
Вопрос номер 9499 из Нижнеудинск, Иркутская обл., Россия 30.03.2016 15:57
Наталья
Здравствуйте. У меня вопрос про алименты. Как заставить платить алименты на ребенка,бывшего мужа. Он злостный неплательщик. Судебные пристава бездействуют.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 38197 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 11.11.2016 13:04
Дмитрий
Живем вместе с женой. Плачу алименты на первого ребенка. Должен родиться второй. Буду ли я автоматически платить алименты за второго.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47440 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 20:34
Гуля
Мой бывший инвалид и еще работает официально, алименты удерживают из пенсии. А с заработной платы еще алименты могут удерживать? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 80457 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.03.2017 10:18
Расима
Я офицер запаса, получаю пенсию, боевые, ветеранские, с пенсии и боевых удерживают алименты. Правильно ли, что алименты удерживают с боевых?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20048 из Томск, Томская обл., Россия 10.07.2016 11:58
Ольга
хочу лишить отца ребенка род.прав. Буду ли получать алименты и сможет ли в дальнейшем отец подать на алименты на ребенка?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! лишение родительских прав не влечёт за собой отмену родительских обязанностей. Таким образом, дети будут и в дальнейшем иметь права на алименты.
Согласно ст. 87 СК РФ дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Вопрос номер 41879 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 21.11.2016 23:28
Варвара
Алименты. С бывшим мужем в бракоразводном процессе, имеется несовершеннолетний ребенок, я не работаю, на алименты подала, как будут начислять и выплачиваться алименты на ребенка, если он работает не официально.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4648 из Калуга, Калужская обл., Россия 16.08.2015 14:18
Гордеев Михаил
Здравствуйте,такая ситуация,я разведен есть совместный ребенок,подала на алименты,плачу.Теперь жена подала алименты на свое содержание.Теперь я буду платить алименты и прожиточный минимум?ли будет как-то по другому?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Михаил! В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ, супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается на добровольной основе, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке.
Основаниями принудительного взыскания денежных средств являются:
Признание нуждающегося супруга нетрудоспособным (в связи с достижением пенсионного возраста или наличием инвалидности);
Беременность жены либо осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-хлетнего возраста;
Осуществление супругом, которому необходима материальная помощь, ухода за общим несовершеннолетним ребенком, являющимся инвалидом, или за ребенком, с рождения признанным инвалидом I группы.
При этом содержание может быть взыскано только на супругов, состоящих или состоявших в официальном браке.
Алименты на содержание супруга назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц.
При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:
Источники и размер доходов сторон;
Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;
Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;
Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;
Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;
Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).
При установлении размера алиментов используется величина прожиточного минимума (ПМ) в регионе, где проживает истец. Прожиточный минимум определяется отдельно для разных категорий граждан. Если в регионе ПМ не определен, то используется общероссийский ПМ.
Величина алиментов рассчитывается в долях от ПМ. Например, размер содержания может составлять 1/2 от ПМ, установленного для категории нетрудоспособного населения по России.
При изменении размера ПМ меняется также величина денежных средств, выделяемых на содержание супруга. Индексация производится без обращения в суд приставом, в производстве которого находится дело, либо организацией-работодателем, делающей отчисления по исполнительному листу.
Алименты вправе взыскать не только супруг, но и бывший супруг после расторжения брака. Однако, согласно ст.90 Семейного кодекса РФ, алименты на бывшего супруга взыскиваются только при условии, что ответчик имеет финансовые возможности содержать истца.
Кроме того, если потребность в алиментах вызвана нетрудоспособностью истца, то потеря трудоспособности должна произойти в период брака либо в течение одного года с момента его расторжения.
Так же, суд учитывает обстоятельства, при которых наступила инвалидность нуждающегося супруга. В связи с достижением истцом пенсионного возраста алименты взыскиваются, только если пенсионный возраст наступил не позднее 5-ти лет после расторжения брака. При этом супруги должны состоять в брачном союзе длительное время.
Понятие «длительное время» законом не расшифровывается, однако, исходя из судебной практики, длительным считается брак, продолжавшийся более 10-ти лет.
Если содержание взыскивается в связи с беременностью или уходом за ребенком, то обязательным условием является отцовство ответчика. Беременность должна возникнуть в браке, а ребенок родиться не позднее, чем через 300 дней с момента расторжения брачного союза. Если ответчик сомневается в том, что является отцом ребенка, он вправе оспорить отцовство.
Ответчик освобождается от обязанности содержать бывшего супруга либо алиментные обязательства ограничиваются, если:
Истец своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности, например, злоупотреблял алкоголем, наркотическими средствами или совершил преступление. Для ответчика важно доказать наличие причинно-следственной связи между виновным поведением нуждающегося супруга и наступлением нетрудоспособности;
Супруги состояли в браке непродолжительное время. Исходя из судебной практики, непродолжительным считается брак, длившийся менее 5-ти лет. При совместном проживании не более года в требованиях о взыскании алиментов отказывают. При нахождении в браке от 1-го года до 5-ти лет обязательства по алиментам могут быть ограничены сроком существования брачного союза;
Нуждающийся супруг вел недостойный, аморальный образ жизни, например, применял насилие в отношении членов семьи, злоупотреблял спиртными напитками или наркотическими веществами, совершил преступление в отношении ответчика.
Вопрос номер 30498 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 21.10.2016 17:26
Ольга
Подала заявление на алименты, в графе отец написан супруг, мы в браке, он сказал алименты через днк тест, могу я от него отказаться и будет ли он выплачивать алименты.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36152 из Ульяновск, Ульяновская обл., Россия 06.11.2016 16:50
Елена
Скажите пожалуйста, может ли бывший супруг (платящий алименты) подать после исполнения 18 лет дочери на алименты в его пользу. И если может то на кого? На меня или алименты в старости ему бкдет платить дочь.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29455 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 19.10.2016 17:31
Наталья
выплатил алименты до 18 лет.После достижения 18 лет,алименты продолжают снимать.Приставы по месту жительства сказали что нет фамилии в базе данных.Куда можно обратиться?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 59651 из Казань, Татарстан, Россия 26.01.2017 19:06
Алия
У меня такой вопрос: если мужа лишили премии повлияет ли это на алименты, или же алименты вычитываються с общей начисленной зарплаты?

Всего ответов: 0