Вопрос номер 147771

из Домодедово, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2017 16:16
Яна
Гражданский иск. Судебные тяжбы   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (гражданский иск)
Вопрос номер 885 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 07.05.2015 22:44
Татьяна
Ст.199.2 - дело закрыли по амнистии сумма 2800000 руб Вопрос: может ли ИФНС предъявить гражданский иск к директору (как физ.лицу) на 2800000 руб?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дмитрий Владимирович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте нет вы ничего не должны
Вопрос номер 591396 из Саранск, Мордовия, Россия 24.02.2020 09:33
Андрей
Я судебный пристав исполнитель.В районном суде проиграл гражданский иск на 200 тыс.руб .Буду писать апелляцию.Должен ли я платить госпошлину за подачу жалобы

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Да, должны. В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы составляет 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то есть 150 рублей. От уплаты государственной пошлины в судах общей юрисдикции освобождены граждане, перечисленные в статье 333.36 Налогового кодекса РФ.
Вопрос номер 176 из Пенза, Пензенская обл., Россия 18.04.2015 17:08
Неля Алтухова
Здравствуйте! Предъявляю гражданский иск в уголовном деле по ч 3 ст 159 по взтым кредитам и переданным человеку оказавшейся мошенницей ,как написать текст,чтобы в уголовном процессе перевели платежи на нее в данном случае как банки так и я являемся обманутыми ? На кредиты у меня есть расписка о взятии денег и еще расписка на мои личные деньги ?

Всего ответов: 4
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Неля! Подача гражданского иска в уголовном процессе регламентируется ст. 44 УПК РФ, в соответствии с п.2. данной статьи Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Наши юристы помогут составить Вам исковое заявление, если вы обратитесь по телефонам 8-961-699-32-10 8-903-468-69-62
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если вы хотите вернуть денежные средства необходимо обращаться только в суд.
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Задумайтесь вот о чем: если БАНК - потерпевший, и ВЫ - потерпевший, то тогда обязанность выплачивать кредит и весь понесенный кредитором ущерб УЖЕ лежит на лице, виновном в мошенничестве. Также и по распискам. В реальности стоит воспользоваться правилом преюдиции. Сначала - приговор (обвинительный естественно) и только потом - гражданский иск. Если есть основания что денежные средства она вам не выплатит - то банк может начать "упираться" так как з/к врятли сможет вернуть деньги. Рекомендуется хороший адвокат - он уговорит адвоката мошенницы ради снижения уголовного срока взять обязательства на себя.
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Неля. Той информации, которую Вы предоставили, категорически не хватает, чтобы по существу ответить на поставленный Вами вопрос. Если Вы были признаны следствием потерпевшей, то необходимо написать заявление следователю о признании истцом по гражданскому делу. Настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированным юристам, для того, чтобы Ваши требования о материальном и моральном ущербе были удовлетворены Судом в полном объеме.
Вопрос номер 1366 из Пенза, Пензенская обл., Россия 17.05.2015 15:46
Неля Алтухова
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать далее, состоялся суд над мошенницей ч 3 ст 159 признали меня потерпевшей это относительно взятых кредитов на свое имя, судья сказала подавайте в гражданский иск на нее , но мой интерес перевести долг на нее 1 вариант- признать сделку недействительной по факту обманным путем и 2 вар. -это перевод долга по займу с согласия нового заемщика это наверное только с согласия кредитора ,что лучше или есть еще более существенные варианты? С пасибо

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Хотите отдать долг коллекторам, Ваше право, но мошенница должна будет быть извещена. Что касается суда, то Вам необходимо для начала, истребовать задолженность, затем идти в суд. Да и не каждая организация согласится брать невозвратные долги.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Хотите отдать долг коллекторам, Ваше право, но мошенница должна будет быть извещена. Что касается суда, то Вам необходимо для начала, истребовать задолженность, затем идти в суд. Да и не каждая организация согласится брать невозвратные долги. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 3828 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 12.07.2015 16:17
Елена
Здравствуйте! Я являюсь потерпевшей по уголовному делу. Мошенник похитил и продал, приобретенный мною, автомобиль. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, а с моего автомобиля постановили снять арест. И все. А как же возврат личного имущества? Т.е. ни слова о судьбе моего автомобиля.в приговоре написано - с вещественного доказательства( автомобиля находящегося у покупателя), снять арест. т.е. мне его не постановили вернуть. Что я должна дальше делать - писать апелляционную жалобу или подавать гражданский иск, почему такая не справедливость

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Видимо автомобиль проходил пор делу в качестве вещественного доказательства. Статья 96 УПК РФ. Вещественные доказательства
Вещественными доказательствами признаются предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий, а также деньги и иные ценности, добытые преступным путем, и все другие предметы и документы, которые могут служить средствами по обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств уголовного дела, выявлению виновных либо опровержению обвинения или смягчению ответственности обвиняемого.
Статья 97. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны быть подробно описаны в протоколах осмотра и других следственных действий, по возможности сфотографированы и приобщены к уголовному делу постановлением (определением) органа, ведущего уголовный процесс. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле и передаваться вместе с ним.
2. Если предметы в силу их громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, они должны быть сфотографированы, по возможности опечатаны и храниться в месте, указанном органом, ведущим уголовный процесс. К делу может быть приобщен образец вещественного доказательства. О месте нахождения вещественного доказательства в деле должна быть соответствующая справка.
3. Вещественные доказательства хранятся до вступления приговора в законную силу или до истечения срока на обжалование постановления или определения о прекращении производства по уголовному делу, но не более трех лет. В случаях, когда спор о праве на предмет подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественные доказательства хранятся до вступления в законную силу решения суда.
4. В отдельных случаях вещественные доказательства могут быть возвращены их владельцам и до истечения сроков, указанных в части третьей настоящей статьи, если это возможно без ущерба для производства по уголовному делу.
5. Вещественные доказательства, подвергающиеся быстрой порче, если они не могут быть возвращены владельцу, сдаются в соответствующие учреждения для использования по назначению. При необходимости они могут возмещаться предметами того же рода и качества или владельцу выплачивается их стоимость.
6. При передаче уголовного дела органом дознания следователю, или из одного органа дознания в другой орган дознания, или от одного следователя другому следователю, а равно при направлении дела прокурору или в суд либо при передаче дела из одного суда в другой суд вещественные доказательства препровождаются вместе с делом, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и пятой настоящей статьи.
Статья 98. Меры, принимаемые в отношении вещественных доказательств при разрешении уголовного дела
В приговоре, определении или постановлении о прекращении производства по уголовному делу должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат конфискации или уничтожаются;
3) предметы, не представляющие ценности и не могущие быть использованными, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть выданы им;
4) деньги и иные ценности, приобретенные преступным путем, по приговору суда обращаются на возмещение вреда от преступления потерпевшему, иному лицу или подлежат конфискации. Другие вещественные доказательства выдаются их законным владельцам, а при неустановлении последних подлежат конфискации. В случае спора об их принадлежности он подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам или учреждениям.
Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд о возврате изъятого имущества, либо с ходатайством об уточнении текста судебного решения.
Способы оплаты
руб