Вопрос номер 1480 из Казань, Татарстан, Россия 19.05.2015 16:39
Дмитрий
После развода дочь уехала жить с мамой, прописанной оставаясь у меня. Теперь я и моя мама хотим приватизировать квартиру на себя, без участия дочки. Возможно ли так сделать?
Ответ юриста
Добрый день, Дмитрий. В приватизации участвуют все зарегистрированные в данном жилом помещении. Если не хотите приватизировать квартиру вместе с дочкой, тогда для начала снимите ее с регистрационного учета в судебном порядке. А далее приватизируйте данную квартиру на себя и маму.
Ответ юриста
Здравствуйте, Дмитрий. Перед тем, как начать процесс приватизации, вам необходимо снять дочь с регистрационного учета в порядке ст. 84 ЖК РФ как утратившую право пользование в судебном порядке. После этого приступаете к приватизации. Чтобы не терять драгоценное время, т.к. приватизация продлена до 01.03.2016 г., обращаться в суд необходимо как можно быстрее. Люди не имеющие высшего судебного образования, практического опыта в подготовке сложных исковых заявлений и участия в судах, допускают множество процессуальных ошибок. Во избежание неразрешимых проблем, рекомендую сразу обратиться за помощью квалифицированных юристов.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (приватизировать квартиру)
Вопрос номер 1007 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.05.2015 18:57
Кристина
Здравствуйте! Мы хотим приватизировать квартиру, но один из членов семьи наотрез отказывается это делать. Можно ли как-то без его согласия приватизировать квартиру?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте. В настоящее время согласие на приватизацию жилых помещений требуется от всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, целью Федерального закона является исключение из числа лиц, чьё согласие требуется при приватизации жилого помещения, тех, кто уже реализовал ранее своё право на приватизацию жилого помещения.
Ответ юриста
Здравствуйте. В настоящее время согласие на приватизацию жилых помещений требуется от всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, целью Федерального закона является исключение из числа лиц, чьё согласие требуется при приватизации жилого помещения, тех, кто уже реализовал ранее своё право на приватизацию жилого помещения. Всего наилучшего!
Вопрос номер 40152 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 16.11.2016 13:20
АНтоНИНА
МОЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ ПО ДОГОВОРУ НАЙМА СЛУЖЕБНОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НАХОДЯЩЕГО В МУНИЦ. СОСТВ мУНИЦИП. РАЙОНА.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 24550 из Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО, Россия 15.09.2016 10:33
ЮРИЙ
Собираемся приватизировать квартиру. После приватизации квартиры уплачивается ли налог НДФЛ -13% как за подаренную квартиру при оформлении права собственности на эту квартиру

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте! Поставленный Вами вопрос является некорректным, в связи с чем подкорректируйте его, после чего юристы компании сумеют дать предметную правовую оценку ситуации.
Уточните следующее: оформление права собственности на квартиру будет происходить путем приватизации недвижимого имущества или же путем оформления дарственной ?!
Вопрос номер 159196 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 10.07.2017 23:01
Юлия
Здравствуйте. Бабушка основной квартиросъемщик, хочет приватизировать квартиру. Внучка не дает согласие -она тоже там прописана. Как быть?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 109371 из Ижевск, Удмуртия, Россия 19.04.2017 07:30
Валентина Александровна
Хочу приватизировать квартиру. Прописаны 3 человека: я и 2 взрослых сына. Старший женат, младший разведен. Мои внуки никогда не проживали и не были прописаны в данной квартире. Как приватизировать квартиру без несовершеннолетних?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.
Так как, внуки не прописан они не буду участвовать в приватизации.
Вопрос номер 5703 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.09.2015 18:06
Кристина
Прописаны 4 человека 2 из них отец и его несовершеннолетняя дочь могут ли приватизировать квартиру на 1 человека

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Кристина! Такой вариант возможен, если остальные члены семьи оформят нотариально заверенный отказ от приватизации. Также необходимо обязательное выделение доли несовершеннолетнему не менее 1/3.
Вопрос номер 32041 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 25.10.2016 16:26
Юлия
Имеет ли право супруг (бывший супруг) приватизировать квартиру, в которой он один, без участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 24129 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 07.09.2016 20:17
андрей
Здравствуйте. Я приобрел пол квартиры по приватизации теперь хочу приватизировать другую квартиру целиком. Могу ли я это сделать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 37860 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 16:25
Евгений
Приватизировать квартиру на жену ,но ребёнок был прописан в квартире.он то же участвовал в приватизации. Что можно сделать что бы продать квартиру?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 53359 из Симферополь, Республика Крым, Россия 27.12.2016 15:54
Нияра
Мне выдали квартиру. Предстоит заключить договор социального найма. Смогу ли я приватизировать квартиру после марта 2007 г., если стояла в очереди с 2006 г.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 4618 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 14.08.2015 10:44
Александра
Здравствуйте! У моих бабушки и дедушки 3х комнатная не приватизированная квартира, прописаны три человека моя мама, бабушка и дедушка. Приватизировать они не хотят. Вот скажите, какая вероятность того, что государство заберет эту квартиру? И как быстро ее нужно приватизировать?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Добрый день, Александра! В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 февраля 2015 г. № 19-ФЗ продлен срок бесплатной приватизации жилых помещений еще на год, до 1 марта 2016 года.


Ответ юриста
Добрый день, Александра! В соответствии с требованиями Федерального закона от 28 февраля 2015 г. № 19-ФЗ продлен срок бесплатной приватизации жилых помещений еще на год, до 1 марта 2016 года. Выписать Ваших родственников собственник жилого помещения в лице Администрации, может лишь в судебном порядке при нарушении ими прав общежития в многоквартирном жилом доме, а также при неуплате за услуги ЖКХ.

Вопрос номер 27238 из Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл., Россия 12.10.2016 10:18
евгения
наш многоквартирный дом с 2006 года признан аварийным. в 2017 году будет переселение в новый дом могу ли я приватизировать квартиру сейчас?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 4717 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.08.2015 08:27
Кристина
Здравствуйте, интересут такой вопрос может ли детдомовский приватизировать квартиру и продать ещё??? И как правильно составить расписку, нужно ли ее заверять юристом???

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Кристина! Уточните, пожалуйста, достиг ли воспитанник детского дома совершеннолетия и какую именно квартиру он хочет приватизировать, полученную в наследству, либо которую ему выдало государство.
Вопрос номер 14409 из Красноярск, Красноярский край, Россия 27.04.2016 17:40
Антон
Моя бабушка хочет приватизировать квартиру, она и ее сын вписаны в ордер на квартиру, нужен ли отказ или согласие ее сына на то,что бы она приватизировала квартиру на себя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 64216 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 13.02.2017 12:39
Зайтуна
Я хотела бы знать, можно ли приватизировать квартиру по договору коммерческого найма? Что необходимо для данной процедуры? Какие документы собрать? Заранее спасибо.

Всего ответов: 0