Вопрос номер 1503 из Калининград, Калининградская обл., Россия 20.05.2015 09:53
Ирина
День добрый, хочу узнать такой вопрос: на основании какого закона и в какие сроки выдается "академическая справка"? Благодарю Вас.
Ответ юриста
Здравствуйте, Ирина! С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и основаниях предоставления академического отпуска обучающимся», разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные программы среднего профессионального и высшего образования.
Ответ юриста
Положение о высшей школе.
Ответ юриста
В соответствии с п. 12 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.20012 г. № 273-ФЗ ученикам, не сдававшим итоговые экзамены или сдавшим такие экзамены неудовлетворительно, прослушавшим только часть образовательного курса или отчисленным из образовательного учреждения, выдается справка.
Академическая справка представляет собой документ, в котором перечислены дисциплины, прослушанные за время обучения, количество затраченных на обучение часов, оценки, полученные по итогам изучения предметов. Срок действия академической справки законодательно не установлен, так как справка является всего лишь подтверждением проведенного обучения по определенным предметам и не может устареть.
Выдает академическую справку деканат, куда нужно обратиться с личным заявлением о выдаче справки. К сожалению, срок на изготовление подобной справки законом не установлен, поэтому выдать ее должны в разумный срок, достаточный для изготовления документа. Если выдачу справки затягивают, можно обратиться с жалобой в отдел образования, Роспотребнадзор и прокуратуру. Получив справку на руки, нужно проверить, все ли данные в ней записаны правильно. Это касается как личных данных (фамилия, имя, отчество, год рождение и т. д.), так и данных об учебе.
Ответ юриста
Здравствуйте. Вы можете по заявлению получить академический отпуск сроком на один год.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (справка)
Вопрос номер 70258 из Казань, Татарстан, Россия 02.03.2017 14:16
Наталья
Сколько готовится справка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 65557 из Казань, Татарстан, Россия 16.02.2017 15:59
Максим
Действует ли донорская справка для частного предприятия?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 60398 из Казань, Татарстан, Россия 30.01.2017 16:19
Курмышкина Марина Юрьевнв
Досрочно оплатила задолжность по кредиту, нужна справка.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 36822 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.11.2016 15:41
марина
справка о среднем заработке для пособия по безработице

Всего ответов: 1
Вопрос номер 52145 из Казань, Татарстан, Россия 22.12.2016 12:30
Надежда
Что представляет из себя справка о целевом назначении денег.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 61539 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 03.02.2017 07:52
Валентина
79 лет нужна ли справка от психиатра для продажи квартиры.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 37813 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 10.11.2016 14:50
садовников владимир
нужна справка о собственности. где можно получить. физ. лицо

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41917 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 22.11.2016 08:01
Риза
Какой формы должна быть справка медкомисси для работы на севере.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 66496 из Новая Ляля, Свердловская обл., Россия 20.02.2017 09:04
оксана
зачем нужна справка об индексации для оформления детского пособия

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Здравствуйте, Оксана! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 № 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций" следует, что при оформлении детского пособия необходимо учитывать размер индексации. Коэффициент индексации определялся законом о бюджете на очередной календарный год.
Вопрос номер 67825 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 23.02.2017 20:48
Артур
Покажет ли Справка о несудимости лишение прав за н/с.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 58845 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 24.01.2017 07:30
Радмир
Сколько дествительна справка на получение паспорта с поссавета.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 18313 из Севастополь 08.06.2016 08:17
Александр
обязательно-ли нужна справка о зарплате военному пенсионеру работающему до 2002г действительна-ли справка, если пенсионер работал в системе МО

Всего ответов: 1
Вопрос номер 33372 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.10.2016 18:50
Рената
Работаю учителем начальных классов, поступила в магистратуру, на второе высшее образование, оплачивается ли установочная сессия? Справка вызов и справка подтверждение имеется. Спасибо за ответ!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57038 из Казань, Татарстан, Россия 16.01.2017 11:34
Марина
Справка о зарплате для начисления пенсии можно за любые 5 лет если есть справка с 1981 до 1984 года то можно ли предоставить вторую справку с 1991 года.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 29270 из Красноярск, Красноярский край, Россия 19.10.2016 11:35
николай
медицинская справка выдана в 2015 году на 2 года,работаю в строительной организации водителем,на работе утверждают что справка уже недействительна ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Необходимо конкретизировать вопрос- какая конкретно медицинская справка предоставлена, т.к. справка в зависимости от ее характера, может иметь разный срок действия.