Вопрос номер 1508 из Билибино, Магаданская обл., Россия 20.05.2015 11:02
Елена
Добрый день! Возможно ли привлечение работника к работе в выходные дни без оформление приказа работодателя? Достаточно ли только согласованной директором служебной записки? есть ли ссылки на закон по данному вопросу. Заранее огромное спасибо за ответ.
Ответ юриста
По общему правилу работа в выходные дни запрещена (часть первая ст. 113 ТК РФ), за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Ряд таких случаев предусмотрен непосредственно в ст. 113 ТК РФ.
Согласно частям второй и восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации (ее отдельных структурных подразделений), производится по письменному распоряжению работодателя и по общему правилу - при наличии письменного согласия работника (согласие работника не требуется при наличии обстоятельств, предусмотренных частью третьей ст. 113 ТК РФ). Причем оформлять эти документы необходимо в каждом конкретном случае, когда возникает необходимость привлечения к работе в выходной или праздник.
Трудовым законодательством не определены ни формы, ни содержание данных документов, ни порядок их составления. Не определено, и в какой момент времени должно быть оформлено письменное распоряжение работодателя. Однако в любом случае, исходя из смысла ст. 113 ТК РФ документы о привлечении работника к работе в выходной день должны быть оформлены предварительно, то есть до того, как работник должен будет приступить к работе в свой выходной день. Это прежде всего связано с тем, что работнику предоставлено право отказаться от выхода на работу в выходной день. В таком случае у работодателя остается возможность привлечь для работы в выходной другого сотрудника.
Следовательно, письменное распоряжение о привлечении работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни не может быть издано позднее той даты, когда работники были фактически привлечены к работе.
Привлечение работника к работе в выходной день по инициативе работодателя без оформления соответствующего письменного распоряжения, а в необходимых случаях - без получения письменного согласия работника, может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде (ст. 5.27 КоАП РФ).
Необходимо также иметь в виду, что работа в выходной день считается работой в условиях, отклоняющихся от нормальных, то есть работнику за такую работу производятся соответствующие выплаты (ст. 149 ТК РФ). Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Нарушение работодателем установленного законом порядка привлечения работника к работе в выходной день (неиздание им письменного распоряжения и неполучение им письменного согласия работника) не может служить основанием для лишения работника предоставленных трудовым законодательством гарантий за выполнение такой работы.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (работник)
Вопрос номер 26463 из Нерюнгри, Саха (Якутия), Россия 06.10.2016 09:58
Акопян Наталья
как часто может аттестовываться педагогический работник

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день. Обязательной аттестации подлежат педагогические и руководящие работники государственных и муниципальных образовательных учреждений (Закон РФ от 10.07.92 N 3266-1 "Об образовании"). Положение о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных образовательных учреждений утверждено Приказом Минобразования России от 26.06.2000 N 1908
Вопрос номер 42839 из Красноярск, Красноярский край, Россия 24.11.2016 08:35
Владимир
Должен работник расписываться в трудовой книжке ознакомлен

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Работник расписывается в трудовой книжке только при увольнении. Этим он подтверждает, что ознакомлен со всеми записями, которые вносились в его трудовую книжку на протяжении работы. Расписываться под каждой записью в трудовой книжке сотрудник не должен. Фраза «С записью ознакомлен», в нормативных правовых актах, регулирующих порядок оформления трудовых книжек, она не упоминается. Таким образом писать ее не нужно. Тем не менее, если такая фраза в трудовой книжке присутствует, ошибкой это не считается.
Вопрос номер 50163 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 14.12.2016 09:44
Сергей
Какие льготы имеет заслуженный работник образования республики Башкортостан?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 2805 из Орел, Орловская обл., Россия 24.06.2015 10:41
Лариса
Как восстановить удостоверение к медали "Почетный работник общего образования РФ" ?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 41711 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.11.2016 16:28
Сергей
Работник временно отстранен от должности на основании медицинского заключения. Каковы действия работодателя?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 47354 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.12.2016 17:26
Ольга
Работник не вышел на работу кто должен писать акт заведующая или профлидер?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 51165 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 18.12.2016 07:21
Валерий
пожалуйста, по истечении какого срока после трудоустройства работник может получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Спасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 20993 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 24.07.2016 18:57
таня
я работник загородного детского лагеря какие выплаты должны производить работникам здол

Всего ответов: 0
Вопрос номер 34598 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 01.11.2016 16:43
Ольга
Имеет ли право работник из Белоруссии, являющийся инвалидом 3 группы право на отпуск 30 календарных дней?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53085 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 26.12.2016 14:41
Алик
В банке работник отказала ставить печать на моих копиях заявлений, как её проучить?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53485 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 28.12.2016 07:24
Ольга
Если декретница увольняется, то работник замещающий ее остается автоматически на ее месте или по рассмотрению руководства?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 30454 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 21.10.2016 15:25
Мамаев Артур
Я работник магазина Дикси, хочу уволиться с работы, не подписывает заявление, что делать?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 39270 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 14.11.2016 15:44
Татьяна
Могут ли снять интенсивность, которая включена в договор (работник не отработал еще год)

Всего ответов: 0
Вопрос номер 45143 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 29.11.2016 15:02
Лилия Владиковна
Положена ли доплата к пенсии за звание "Почетный работник общего образования Российской Федерации"

Всего ответов: 0
Вопрос номер 48101 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 07.12.2016 17:23
Валерий
Какие документы должен предоставить работник МВД для осмотра оружия по месту хранения т. е. основание?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 117 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 16.04.2015 09:35
Анна
какой размер пособия по безработице, если работник до даты увольнения проработал менее года?

Всего ответов: 2
Ответ юриста
Здравствуйте,Анна! Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 #1382 минимальный размер пособия по безработице установлен в размере 850 рублей. При условии,конечно,что Вы состоите на учете в Службе занятости.
Вопрос номер 37612 из Казань, Татарстан, Россия 10.11.2016 08:49
МАРИНА
Я работодатель. Работник получил травму но официально не устроен.. просит возместить ущерб. Как быть?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 40919 из Казань, Татарстан, Россия 18.11.2016 12:05
Иршат
Потерял нагрудный знак Заслуженный работник здравоохранения Удостоверение имею. Можно заказать дубликат? Куда обрашаться? Cпасибо.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 7512 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 25.01.2016 10:00
Светлана
Работающий в доме интернате для престарелых ,социальный работник получил в дар квартиру от проживающего. Законно ли это?

Всего ответов: 1
Вопрос номер 29410 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 19.10.2016 16:03
Анатолий
По окончании трудового договора в случае заболевания имеет ли работник право на оплату больничного листа?. ( и по истечении какого времени?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 53276 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 27.12.2016 09:06
Сергей
Вопрос: Работник попал под сокращение. Ему предложили другую должность. Сколько у него есть времени для принятия решения??? Спасибо!

Всего ответов: 0
Вопрос номер 22897 из Симферополь 19.08.2016 14:19
Мария
Работник очень часто берёт больничные. В основном на ребёнка (ребёнку три года), реже - на себя. Работа - встала. На все претензии работник говорит то, что был на больничном. На место работника никто не соглашается (нет смысла - работник неделю на больничном, месяц-полтора работает и опять на больничный). Работает психологом в детском саду.

Всего ответов: 1
Вопрос номер 34192 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 31.10.2016 18:52
Slaykovskaya75@mail.ru
Временный работник уходит на больничный по беременности и родам, выходит основной работник. Через некоторое время увольняется основной, временный еще находится на больничном. Как принять нового работника, как основного? Что делать с временным работником?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 3884 из Котельнич, Кировская обл., Россия 13.07.2015 13:37
Анна Анатольевна
Не выплачивают единовременное пособие при рождении ребёнка!должны выплачивать мужу так как он работник полиции!ребёнку 5 месяцев!что делать?

Всего ответов: 1
Ответ юриста
Добрый день, Анна Анатольевна! Вам необходимо обратиться с иском в суд к органам к органу социальной защиты о понуждении к исполнению возложенного на него обязательства.
Вопрос номер 43523 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 25.11.2016 15:15
Эльмира
Работник разгласил вич статус родственнице моей подруге а она другим подругам как можно наказать и что требовать от них?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 42856 из Казань, Татарстан, Россия 24.11.2016 09:31
Гульчачак
Работник награжден почетной грамотой предприятия. В честь юбилея хотим объявить благодарность с вручением благодарственного письма. Насколько это правильно.

Всего ответов: 0
Вопрос номер 57572 из Казань, Татарстан, Россия 18.01.2017 11:38
Алсу
Куда обратиться если работник детского сада постоянно по вечерам пьёт, буянит и утром с перегарам идёт на работу???

Всего ответов: 0
Вопрос номер 56987 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 16.01.2017 08:53
Нурия Анваровна
Если работник образовательной сферы с 1965 года рождения, с какого возраста она может идти на пенсию, с 55 лет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 62911 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.02.2017 23:13
Марат
В регистратуре больницы мед. работник оскорбила пациента. Если прийти и плюнуть ей в лицо что мне за это будет?

Всего ответов: 0
Вопрос номер 454 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 28.04.2015 15:52
юля
добрый день! скажите работодатель сменил банк, могу ли я как работник остаться в прежнем банке для получения своей зарплаты?

Всего ответов: 2