Вопрос номер 151557

из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 28.06.2017 19:09
александр
семейный дети алименты   
0
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (дети алименты)
Вопрос номер 25239 из Сургут, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 26.09.2016 07:22
Эльвира
Здравствуйте.С мужем разошлась в 2002г.Жили в г.В-Уфалее.В этом же году я с 3 детьми уехала в Сургут..На алименты подала т. Алименты то платил,то нет.Сейчас дети уже совершеннолетние. Задолженность по алиментам составляет 352183руб. Исполнительный лист №2-901 от 06.01.1999. Могу я находясь в Сургуте потребовать выплатить алименты. Приставы которые с ним работают,мне просто отвечают: ОН ЖЕ НЕ РАБОТАЕТ

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Так как дети уже совершеннолетние, иск о взыскании задолженности по алиментам следует подавать им самостоятельно. Статус безработного не освобождает от обязанности выплачивать алименты.
Вопрос номер 16485 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 15.05.2016 10:51
андрей
Мы с женой в разводе двое детей удерживают алименты,а дети живут со мной,деньги остаются на заводе.собираюсь увольняться вернут ли деньги при расчете

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Если я не ошибаюсь, алименты с Вас взыскали в судебном порядке. В данном случае алименты должны передать тому из супругов, в чью пользу они были взысканы, согласно судебному акту. Оставить данные денежные средства себе работодатель не имеет права.
Вопрос номер 311125 из Магнитогорск, Челябинская обл., Россия 16.03.2018 14:44
Полина
Здравствуйте как мне с мужа взыскать алименты он работал потом уволился дети кушать хотят я не работаю в декрете нахожусь

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для взыскания алиментов в порядке искового производства в суд по месту жительства истца или ответчика подается исковое заявление (ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).
Исковое заявление и приложенные к нему документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, представляются в суд с копиями по количеству участвующих в деле лиц (абз. 2, 5 ст. 132 ГПК РФ).
Госпошлина по делам о взыскании алиментов с истцов не взимается (ст. 89 ГПК РФ; пп. 2 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Дела о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 2 ст. 154 ГПК РФ).
Решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия соответствующего судебного постановления. Исполнительный лист выдается вам либо по вашей просьбе направляется судом для исполнения в соответствующую службу судебных приставов (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).
Вопрос номер 259462 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 29.11.2017 09:03
Юрий
Бывшая гражданская жена подала на алименты. Дети учатся в круглосуточно интернете пять дней, соответственно двадня с матерью. Почему я должен платить если детей обеспечивает государство.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно закону Вы должны оплачивать алименты. Если Вы не согласны с сумой выплат, то у Вас есть все права подать в суд на снижение выплат по алиментам.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вопрос номер 10103 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 05.04.2016 08:33
Динара
Здравствуйте,у моего мужа есть от первого брака дочь,сейчас он выплачивает алименты 50% от зарплаты по образовавшейся задолженности,у нас также есть общий ребенок,имеют ли дети права на равные доли?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При оплате алиментов могут удерживать до 70% ЗП согласно ч.3 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (50% размер удержания), не применяется при взыскании АЛИМЕНТОВ на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать СЕМИДЕСЯТИ процентов.
Доли положенные детям конечно же равные - по 25% обычно начисляют.
Способы оплаты
руб