Вопрос номер 152784

из Пермь, Пермский край, Россия 30.06.2017 13:15
Юлия
Закон о тишине в перми.запрещено ли совершать ремонтные работы днем с 13.до 15ч в многоквартирном доме?спасибо.   
1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится
В первую очередь необходимо сказать, что так называемого «Закона о тишине», а точнее, закона с таким наименованием, не существует. Однако вопросы допустимого шумового, звукового воздействия в жилых помещениях регулируются рядом нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального значения.
Так, в частности, статьей 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460‑ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» предусмотрена административная ответственность за нарушение покоя и тишины граждан в жилых помещениях в ночное время, то есть с 22.00 до 07.00 следующего дня по местному времени в рабочие дни; с 22.00 до 09.00 следующего дня по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни.
Норма данной статьи также предусматривает виды деяний, которые считаются нарушением покоя и тишины. В частности, к таким нарушениям относятся:
использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
использование пиротехнических средств, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказывающей платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);
управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;
производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Кроме того, необходимо отметить, что существуют нормативные акты, которые устанавливают допустимые уровни шумового воздействия в жилых помещениях. Так, в частности, пункт 6.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 № 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645‑10» (далее — СанПин 2.1.2.2645‑10) устанавливает предельно допустимые уровни звукового давления, эквивалентные и максимальные уровни звука в помещениях жилых зданий и на территории жилой застройки. В соответствии с приложением № 3 СанПин 2.1.2.2645‑10 данные предельные значения зависят от времени суток. Так, к примеру, в период с 07.00 до 23.00 они составляют 55 дБА, в период с 23.00 до 07.00 — 45 дБА.
Нарушение данных гигиенических требований влечет административную ответственность в соответствии со статьей 6.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Однако для привлечения лица к ответственности необходимо установить, что было допущено превышение предельных значений уровня звука в жилом помещении.
В соответствии с пунктами 1.1–1.6 Методических указаний МУК 4.3.2194‑07 «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» (утв. Роспотребнадзором) оценка соответствия уровня шума гигиеническим нормативам осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями, аккредитованными в установленном порядке, или экспертами с подтвержденной квалификацией. То есть для установления состава правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ, необходимо заключение, полученное от соответствующих специалистов. Порядок проведения данной процедуры также регламентирован Методическими указаниями МУК 4.3.2194‑07.
Таким образом, на основании всего сказанного можно сделать вывод, что осуществлять ремонтные работы можно в рабочие дни с 07.00 до 22.00 по местному времени, а также с 09.00 до 22.00 по местному времени в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом в обязательном порядке не должно происходить нарушение предельно допустимых уровней шума от работающих инструментов (в соответствии с СанПин 2.1.2.2645‑10 нарушение будет зависеть не только от громкости, но и от длительности шумового воздействия).
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (закон о тишине)
Вопрос номер 401827 из Ханты-Мансийск, Ханты-Мансийский АО -Югра, Россия 20.08.2018 20:26
Анна
Добрый вечер. Закон о тишине в Ханты-Мансийске АО – Югра 2018 года - скажите пожалуйста это в городе Ханты Мансийске действует этот закон,или по всей ХМАО-ЮГРА? Меня интересует именно закон о тишине с 13.00-15.00

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
4.56
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Закон действует по всему округу.
Вопрос номер 512801 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 01.06.2019 07:23
Наталия
Распространяется ли закон о тишине на ведение строительных работ. У нас напротив дома ведётся строительсьво нового дома. Сегодня, в субботу, в 8:13 проснулась от жуткого звука режущего металла и стука, опять же по металлу. Сейчас на часах 8:47, звуки не прекращаются. Могу ли я таком случае ссылаться на закон о тишине? Звуки слышны даже при закрытых окнах.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
3.5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Наталия!В Законе о тишине в Екатеринбурге 2019 теперь прописано, что производить ремонт и любой шум категорически запрещено в выходные дни и праздники, а также в нем указаны меры наказания для злостных нарушителей тишины. Среди населения этот указ так и называют - Закон о тишине в Екатеринбурге 2019.

Изначально данный закон был принят еще в 2002 году и основывался на известных ранее законодательных документах и нормативах о соблюдении тишины в многоквартирных домах, но позднее, в 2017 году многие положения в нем были отменены. Сейчас же в постановлении прописано, что проведение любых работ, таких как ремонт в квартирах, громкая музыка, крики, использование петард и просто громкий шум, запрещены по вечерам с одиннадцати вечера до семи утра.

Также, по просьбам людей, в мае 2017 года его дополнили еще одним промежутком времени после обеда – отныне с часу до трех дня также нельзя шуметь, так как многие люди могут отдыхать, а детям необходим послеобеденный сон.

Следующие часы и дни считаются «тихими» согласно Закону о тишине в Екатеринбурге 2019 года:
Рабочие дни, с девяти часов вечера до восьми утра
Праздники и выходные, с десяти часов вечера до десяти часов утра
Днем, перерыв с часу до трех часов дня.

Да,вызовите сотрудников полиции и зафиксируйте нарушение.
Вопрос номер 400914 из Уссурийск, Приморский край, Россия 19.08.2018 11:19
Марина
Подскажите чем Приморский край отличается от Москвы и других регионов?закон о тишине в приморском крае ! Чем мы хуже . Что за закон такой когда я в своей собственной квартире не могу даже в выходной посидеть в тишине, а не слышать звук молотка или дрели

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Марина! Вам лучше всего обратиться с заявлением в ваше законодательное собрание, пусть они рассмотрят возможность изменения в законе о тишине. вам необходимо предоставить им варианты, которые Вы считаете приемлемыми. Так же можно обратиться в Конституционный суд РФ.
Вопрос номер 430104 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 10.10.2018 14:05
Святослав
Скажите, Закон о тишине в Свердловской области 2018 года предполагает какие-либо ограничения на общую продолжительность ремонтных работ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
5.67
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Святослав. Согласно Закону о тишине в Свердловской области с десяти вечера до восьми часов утра по местному времени запрещено проводить любые работы, связанные со строительством и ремонтом.
Вопрос номер 509072 из Рязань, Рязанская обл., Россия 19.05.2019 11:49
Алла
Добрый день!Подскажите,можно ли по выходным дням проводить шумные строительные работы в Рязани?Действует ли закон о тишине.

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день,Алла!Задачей закона Рязанской области под номером 182 принятого в 2008 году является обеспечение законных интересов граждан, а так же юридических лиц и органов государственной власти. Он основан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а так же с административным кодексом РФ.

Данный закон обязателен для исполнения на всей территории Рязанской области, как физическими, так и юридическими лицами.

Данный закон говорит о том, что нарушать уровень шума нельзя не только в ночное время, но и в праздничные и выходные дни.

Надо помнить, что начинать строительные и ремонтные работы можно в семь часов утра, а заканчивать не позднее одиннадцати часов вечера. Но есть случаи, когда предусмотрено нарушение данных правил. К ним относятся:

Непредвиденные ситуации, связанные с поломкой коммуникативных сетей;
Чрезвычайные ситуации, связанные со спасением людей;
Другие непредвиденные обстоятельства, связанные с обеспечением безопасности людей.
Способы оплаты
руб