Вопрос номер 153 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.04.2015 16:45
Алексей
ситуация такая: члена семьи его друг уговорил взять микрозайм на свой паспорт. Член семьи - инвалид, недоразвитый, даже писать не умеет. тем не менее займ получили, а через некоторое время друг, который уговорил взять для него деньги, повесился. что делать?
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте, Алексей! Нужно понять является ли данный гражданин недееспособным и есть ли у него опекун?

1. Гражданин может быть признан судом недееспособным, если вследствие психического расстройства он не способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Признание недееспособным совершается в порядке особого производства. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу (ст. 283 ГПК РФ).
Гражданин считается недееспособным с момента вступления в законную силу решения суда о признании его недееспособным. На основании ст. 32 ГК РФ недееспособному лицу должен быть назначен опекун. Недееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, опекуны не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов возлагается на указанные организации (п. 4 ст. 35 ГК РФ).
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (далее - Закон об опеке) опекун назначается с его согласия или по его заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по своему месту жительства.
В случае если лицу, нуждающемуся в установлении над ним опеки, не назначен опекун в течение месяца, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки и попечительства по месту выявления лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства.
2. На основании п. 2 ст. 29 ГК РФ от имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун (организация, куда гражданин помещен под надзор, или орган опеки и попечительства).
По этой причине гражданин, в отношении которого вступило в законную силу судебное решение о признании его недееспособным, не может совершать сделки сам. Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, ничтожна.
Последствием недействительности такой сделки является реституция. Кроме того, дееспособная сторона обязана возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Таким образом, комментируемая статья закрепляет специальное последствие недействительности ничтожной сделки.
Необходимо отметить, что другая сторона сделки зачастую добросовестно заблуждается в дееспособности своего контрагента. Законодательство не предусматривает какого-либо публичного извещения о недееспособности граждан или включения сведений о недееспособности в документ, удостоверяющий личность гражданина. Единственным документом, подтверждающим отсутствие дееспособности лица, является решение суда, вступившее в законную силу, которое, как правило, хранится у опекуна (органа опеки и попечительства).
3. Пункт 2 комментируемой статьи содержит правило об "исцелении" (конвалидации) ничтожной сделки, совершенной недееспособным гражданином. Д.О. Тузов, например, полагает, что суть "исцеления" (конвалидации) состоит в придании ничтожной сделке юридической силы с момента ее совершения
В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина. Сделка может считаться совершенной к выгоде, если в результате ее совершения стоимость имущества, принадлежащего гражданину, признанному недееспособным, увеличивается. Правила об "исцелении" ничтожной сделки по-своему феноменальны, поскольку опровергают известное утверждение об абсолютной недействительности ничтожной сделки. В этой связи Ф.С. Хейфец отмечает, что законодатель проявляет непоследовательность, что "вряд ли способствует стабильности гражданского оборота"
Для конвалидации такой сделки необходимо заявление законного представителя гражданина, признанного судом недееспособным. Заявление о признании сделки действительной хотя и не упомянуто в ст. 12 ГК РФ, является особым способом защиты гражданских прав.
4. Следует отличать сделку, совершенную гражданином, признанным недееспособным, от сделки, совершенной гражданином, впоследствии признанным недееспособным, однако в момент совершения сделки не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Во втором случае имеет место оспоримая, а не ничтожная сделка (п. 2 ст. 177 ГК РФ).

По материалам http://megalaw.ru/question/115453-prinuditelnoe-lechenie.html
Ответ юриста (Рифель Екатерина Александровна)
Уважаемый, Алексей, поскольку на момент оформления займа лицо, оформлявшее заем было дееспособным, скорее всего ему придется выплачивать задолженность. Соответственно, если ело будет передано в суд и вынесено решение о взыскании, судебные приставы-исполнители будут ежемесячно списывать половину суммы с пенсии по инвалидности в счет погашения долга.
Ответ юриста (Александр)
Здравствуйте. Если ваш член семльи является не дееспособным, в таком случае возможне решить вопрос с этим микрозаймом..
Ответ юриста (Максим Игоревич)
Алексей добрый день!
Есть несколько вопросов:
1. Является ли член семьи на которого оформили микрозайм дееспособным?
2. И осуществлялась ли передача денежных средств по какому либо документу? ( расписка, займ)

В первом варианте при признании его на момент получения займа недееспособным, то данный займ можно оспорить. Далее если передача денег осуществлялась в письменной форме то в дальнейшем можно требовать их возврата у наследников. т.к. Наследуется не только имущество, но непокрытые обязательства.
Ответ юриста (roman)
Пойти в суд с иском о признании недееспособным лица, взявшего займ. Займ взятый таким лицом - ничтожен и можно ничего не отдавать. Есть и иной способ - доказать, что повесившийся заставил взять займ угрожая - тогда вина ляжет на покойного, потерпевшим признают должника и займ опять же прекратится. Третий вариант - помочь лицу расплатиться с кредитором, так как суммы микрозаймов обычно невелеки.
Отзывы люди о нас
  Елена 2 минуты назад
Выражаю огромную признательность за ответ на тревожащий меня вопрос!..Очень доступно, достаточно быстро!.Спасибо, Оксана!
Отзыв на вопрос №7706
Вопросы по теме (паспорт)
Вопрос номер 277522 из Липецк, Липецкая обл., Россия 10.01.2018 20:43
Валентина
Найден паспорт Илоны улумбелашвили#99

Всего ответов: 2
Ответ юриста (Ганотченко Варвара Витальевна)
Здравствуйте! Сдайте данный документ удостоверяющий личность в ближайший отдел полиции.
Ответ юриста (Саенко Иван)
Здравствуйте! Обратитесь в ближайшее отделение полиции. Также в Вашем городе существуют бюро находок.
Вопрос номер 276355 из Воронеж, Воронежская обл., Россия 07.01.2018 06:46
ИЛОНА УЛУМБЕЛАШВИЛИ
ЗДРАВСТВУЙТЕ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ ПОТЕРЯЛА ПАСПОРТ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ~76987

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Здравствуйте Вам необходимо обратится в отделение полиции чтобы зарегистрировать факт утери! чтобы не было негативных последствий .
Вопрос номер 134922 из Ува, Удмуртия, Россия 07.06.2017 02:37
Тахмина
Родилась я в Хабаровске свидетельсво рождении получила там же но паспорт Таджикский могу ли я получить Паспорт РФ и стать гражданкой РФ?

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Здравствуйте, Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел полиции по вопросам миграции по месту регистрации о предоставлении разъяснений о возможности получения Вами гражданства Российской Федерации.
Вопрос номер 3554 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 08.07.2015 11:18
артем
потерял паспорт, пошел к участковому написали протокол об утере, потом нашел его, никаких документов еще не подавал. участковый говорит все равно нужно менять паспорт

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Добрый день, Артем! Если вы не подавали в УФМС документы о смене паспорта в связи с утерей, и его еще не успели аннулировать, занеся в базу сведения об утере, Вам не нужно менять его.
Вопрос номер 21873 из Валдай, Новгородская обл., Россия 04.08.2016 11:15
Самодурова Ольга
у моего парня потерян паспорт в Г.Санкт- Петербурге, прошло уже почти три месяца. Какой штраф будет . Сейчас он хочет восстановить паспорт,но поменять фамилию.Что нужно для этого делать...

Всего ответов: 1
Ответ юриста (Штатный юрист)
Пункт 10 Положения о паспорте гражданина РФ
Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Федеральной миграционной службой
Помимо личных обращений, можно подать заявление с помощью интернета. Благодаря единому порталу Госуслуг, вам нужно будет лишь собрать документы, а потом вам будет назначено время и день для сдачи пакета документов и для получения нового паспорта
Статья 19.16 КоАП РФ:
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Конечно штраф небольшой и нужно его уплатить, но не стоит забывать о том, что административная ответственность наступает только в том случае, если вина данного лица будет доказана. Человек, который потерял паспорт, может в свою очередь вообще не давать никаких показаний в свое оправдание. Если вам навязали данный штраф без каких-либо объяснений, то его можно обжаловать в судебном порядке в течении 10 дней.
Кроме того, не затягивайте с походом в ФМС после утраты документа. Чем быстрее вы обратитесь, тем лучше. Ведь помимо вышеуказанного штрафа, вам с легкостью предъявят обвинения по статье 19.15 КоАП РФ.
Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Часть 2 статьи 19.15 КоАП РФ:
Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Поэтому имейте в виду, что сроки и штраф при восстановлении утерянного паспорта взаимосвязаны между собой. Чем быстрее вы обратились, тем больше вероятность того, что вам не выпишут штраф.